Жители Брянщины пополнили счета злоумышленников почти на 20 миллионов рублей 

Жители Брянщины пополнили счета злоумышленников почти на 20 миллионов рублей 

С заявлениями о совершенных преступлениях в полицию с начала года обратились 301 житель региона, причиненный ущерб оценивается в 19 миллионов 876 тысяч рублей. 

Только на минувшей неделе в полицию обратилось 14 человек. Обманутые злоумышленниками граждане пополнили «кошельки» преступников на 680 тысяч 900 рублей.

Почти в трети случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы или отмены платной услуги злоумышленники получали данные банковской карты собеседника, а также узнавали, сколько денег находится на счету. Жертвы мошенничества добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. В результате со счетов пятерых потерпевших пропали 198 тысяч 600 рублей.

Жертвой мошенников стала 82-летняя жительница Бежицкого района. Собеседник представился пожилой женщине сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что его родственник задержан за совершенное преступление. Однако ситуацию можно «решить». Желая помочь близкому, потерпевшая перевела на указанный счет 100 тысяч рублей. Вскоре, позвонив родственнику, чтобы узнать все ли у него в порядке, пенсионерка узнала, что ее обманули. При аналогичных обстоятельствах 63-летняя жительница Фокинского района лишилась 50 тысяч рублей.

На удочку злоумышленников в популярной соцсети попалась 32-летняя жительница Бежицкого района. С просьбой срочно одолжить деньги к ней обратился знакомый. Молодая женщина перевела на указанный счет 10 тысяч рублей. Лишь через некоторое время она узнала, что стала жертвой мошенников. В схожей ситуации 41-летний и 24-летний жители Бежицы перевели злоумышленникам 6 тысяч и 4 тысячи 600 рублей.

Также продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Так, в полицию обратилась 67-летняя жительница Советского района, разместившая в интернете объявление о продаже дома. Вскоре с ней связалась потенциальная покупательница. Женщина сразу согласилась на запрошенную цену и пожелала перевести деньги на банковскую карту. Потерпевшая назвала не только реквизиты своей карты, но и подтверждающий операцию денежного перевода код, пополнив счет злоумышленницы на 200 тысяч рублей.

При аналогичных обстоятельствах сдававшая квартиру 56-летняя жительница Советского района лишилась 65 тысяч 700 рублей, а продававший шкаф 35-летний житель Володарского района – 16 тысяч рублей.

Последней на истекшей неделе жертвой мошенников стал 52-летний житель Дятьковского района. На мобильный телефон потерпевшего поступил звонок. Собеседник, назвавшийся представителем крупной фирмы, предложил мужчине по заниженной цене приобрести дизельное топливо. Потерпевший перевел на указанный счет 30 тысяч рублей, после чего «торговый представитель» перестал выходить на связь и занес его в черный список.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье «Мошенничество».

Фото: пресс-служба УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске перед судом предстанет юный курьер дистанционных мошенников, похитивший накопления у пожилой женщины

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

В Брянске пассажиры пьяного таксиста вели съемку до столкновения с деревом

В Брянске на майские усилят патрули на дорогах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

В Брянске задержана серийная воровка

Брянская городская станция скорой медицинской помощи объединяет шесть подстанций

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

При пожаре в жилом доме в Клинцовском районе ожоги получил хозяин дома

Житель Мглина на допросе дал лживые показания и попал на штраф

В Брянской области остановили поезд с лошадьми

Изящное здание вокзала на станции Жуковка в Брянской области отремонтируют

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

Скончался бывший заместитель губернатора Брянской области