Жители Брянщины пополнили кошельки мошенников почти на 300 тысяч рублей

Жители Брянщины пополнили кошельки мошенников почти на 300 тысяч рублей

В большинстве случаев телефонные мошенники представлялись банковскими сотрудниками. Злоумышленники узнавали данные банковских карт, а также уговаривали жертв назвать пришедший в SMS-сообщении код подтверждения операции по переводу денег. Несмотря на неоднократные предупреждения полиции, люди делились с неизвестными секретной информацией. Так, 8 тысяч рублей за мнимую разблокировку карты «заплатила» 52-летняя жительница Советского района. А 45-летний житель Кузьмино за аналогичную процедуру через банкомат послал мошеннику 90 тысяч рублей.

45-летняя жительница Бежицкого района попыталась вернуть якобы незаконно списанные с банковского счета деньги. В результате чего мошенник завладел 20 тысячами 986 рублями. В аналогичную ситуацию попала и 35-летняя жительница Советского района. Пытаясь отменить списание денег с карты, она “подарила” мошеннику 5 тысяч 600 рублей.

На удочку злоумышленников в популярной социальной сети попалась 66-летняя жительница Володарского района. С просьбой срочно одолжить деньги к потерпевшей обратилась мнимая дочь. Мать незамедлительно сообщила реквизиты мошеннику, который снял с ее счета 6 тысяч 500 рублей.

Пострадала от мошенников и 19-летняя жительница Фокинского района, разместившая в интернете объявление о продаже платья. Вскоре с ней связался потенциальный покупатель, пожелавший оплатить покупку без примерки. Согласившись, девушка позволила мошеннику получить доступ к своей банковской карте и присвоить 6 тысяч 793 рубля. При аналогичных обстоятельствах продававшая стройматериалы 50-летняя жительница Брянска лишилась 29 тысяч рублей.

25-лений житель Сельцо стал жертвой новой схемы мошенников. Он расплатился за то, что легко поверил предложению о продаже ему строительных материалов по низкой цене. Ловкий злоумышленник даже сумел организовать доставку чужих стройматериалов на объект. Потерпевший, увидев стройматериалы, согласился отдать 32 тысячи рублей подъехавшему за деньгами грузоперевозчику. После чего неоплаченные стройматериалы увезли обратно в магазин, а обманутый предприниматель стал звонить в полицию.

Еще одной жертвой мошенников стала 88-летняя жительница Советского района города. Собеседник представился сотрудником полиции и сообщил, что ее сын задержан за преступление. За определенную сумму его можно было спасти от уголовной ответственности. Потерпевшая перевела на указанный счет 50 тысяч рублей.

На уловку с выплатой компенсации за ранее приобретенные недоброкачественные товары попалась 69-летняя жительница поселка Белые Берега. Оплачивая мифические комиссии за предстоящий возврат денег, она перевела мошеннику 18 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

 

Фото: p5.focus.de

 

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске перед судом предстанет юный курьер дистанционных мошенников, похитивший накопления у пожилой женщины

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

В Брянске пассажиры пьяного таксиста вели съемку до столкновения с деревом

В Брянске на майские усилят патрули на дорогах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

В Брянске задержана серийная воровка

Брянская городская станция скорой медицинской помощи объединяет шесть подстанций

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

При пожаре в жилом доме в Клинцовском районе ожоги получил хозяин дома

Житель Мглина на допросе дал лживые показания и попал на штраф

В Брянской области остановили поезд с лошадьми

Изящное здание вокзала на станции Жуковка в Брянской области отремонтируют

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

Скончался бывший заместитель губернатора Брянской области