Жители Брянщины пополнили кошельки мошенников почти на 300 тысяч рублей

Жители Брянщины пополнили кошельки мошенников почти на 300 тысяч рублей

В большинстве случаев телефонные мошенники представлялись банковскими сотрудниками. Злоумышленники узнавали данные банковских карт, а также уговаривали жертв назвать пришедший в SMS-сообщении код подтверждения операции по переводу денег. Несмотря на неоднократные предупреждения полиции, люди делились с неизвестными секретной информацией. Так, 8 тысяч рублей за мнимую разблокировку карты «заплатила» 52-летняя жительница Советского района. А 45-летний житель Кузьмино за аналогичную процедуру через банкомат послал мошеннику 90 тысяч рублей.

45-летняя жительница Бежицкого района попыталась вернуть якобы незаконно списанные с банковского счета деньги. В результате чего мошенник завладел 20 тысячами 986 рублями. В аналогичную ситуацию попала и 35-летняя жительница Советского района. Пытаясь отменить списание денег с карты, она “подарила” мошеннику 5 тысяч 600 рублей.

На удочку злоумышленников в популярной социальной сети попалась 66-летняя жительница Володарского района. С просьбой срочно одолжить деньги к потерпевшей обратилась мнимая дочь. Мать незамедлительно сообщила реквизиты мошеннику, который снял с ее счета 6 тысяч 500 рублей.

Пострадала от мошенников и 19-летняя жительница Фокинского района, разместившая в интернете объявление о продаже платья. Вскоре с ней связался потенциальный покупатель, пожелавший оплатить покупку без примерки. Согласившись, девушка позволила мошеннику получить доступ к своей банковской карте и присвоить 6 тысяч 793 рубля. При аналогичных обстоятельствах продававшая стройматериалы 50-летняя жительница Брянска лишилась 29 тысяч рублей.

25-лений житель Сельцо стал жертвой новой схемы мошенников. Он расплатился за то, что легко поверил предложению о продаже ему строительных материалов по низкой цене. Ловкий злоумышленник даже сумел организовать доставку чужих стройматериалов на объект. Потерпевший, увидев стройматериалы, согласился отдать 32 тысячи рублей подъехавшему за деньгами грузоперевозчику. После чего неоплаченные стройматериалы увезли обратно в магазин, а обманутый предприниматель стал звонить в полицию.

Еще одной жертвой мошенников стала 88-летняя жительница Советского района города. Собеседник представился сотрудником полиции и сообщил, что ее сын задержан за преступление. За определенную сумму его можно было спасти от уголовной ответственности. Потерпевшая перевела на указанный счет 50 тысяч рублей.

На уловку с выплатой компенсации за ранее приобретенные недоброкачественные товары попалась 69-летняя жительница поселка Белые Берега. Оплачивая мифические комиссии за предстоящий возврат денег, она перевела мошеннику 18 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

 

Фото: p5.focus.de

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Еще одна многоэтажка в Брянском районе теперь с новой крышей

В Брянской области отремонтируют участок дороги Стародуб-Новые Ивайтёнки

В Новозыбкове мать продала право на отцовство

В Брянской области нашли запасы наркотической консервации

Департамент здравоохранения Брянской области обнародовал график работы передвижных ФАПов

Причиной пожара в частном доме в Новозыбкове могла стать не потушенная сигарета

В Новозыбковском округе на реке Ипуть наблюдается небольшой подъем воды

Хозяева сгоревшего в Новозыбкове дома в шоковом состоянии были доставлены в больницу

В Брянске вор вошел в магазин и стащил с витрины ноутбук

В Брянске бывшая зечка попросилась пожить и подрезала хозяина

Не имеющий прав и сильно пьяный водитель остановлен в селе Стародубского района

«Поплыл» перекресток улиц Чкалова и Первомайской в Новозыбкове

В Советском районе Брянска стартовал капремонт на улице Горбатова

Госавтоинспекция Брянской области разъясняет порядок продления водительских удостоверений

«Чистой планете» все же придется заплатить большой штраф за свалку не по правилам

График работы передвижных медицинских комплексов 31 марта — 6 апреля

Ярмарка выходного дня откроется в Брянске 

Близкие участников СВО получат право на дополнительный неоплачиваемый отпуск

Запустил стиралку и ушел гулять с собакой хозяин сгоревшего в Брянске дома

Нельзя говорить о «неизвестном вирусе». Комментарий инфекциониста о возможных причинах кашля с кровью

«Классическая» авария с велосипедистом на вечерней дороге произошла в Унечском районе

Фото с места ДТП в Новозыбкове 

Медаль за истинное служение народу вручили бойцу СВО из Новозыбковского городского округа