Жители Брянской области пополнили счета мошенников на сотни тысяч рублей

Жители Брянской области пополнили счета мошенников на сотни тысяч рублей

Активность телефонных мошенников на Брянщине возрастает. За минувшую неделю в полицию поступило еще 17 заявлений от потерпевших. Обманутые граждане пополнили «кошельки» преступников на 642 500 рублей.

Почти в половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом разблокировки счета, заморозки подозрительного денежного перевода, «перепрошивки» системы защиты или одобрения кредитного займа злоумышленники получали данные банковской карты собеседника, а также узнавали, сколько денег находится на счету. Финальным аккордом, после которого деньги потерпевших уходили преступникам, становилось SMS с кодом подтверждения операции. Жертвы мошенничества добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику, несмотря на предупреждения об опасности таких действий в пришедшем на телефон сообщении. В результате со счетов восьми жителей Брянской области пропали 307 500 рублей.

На удочку злоумышленников в популярной социальной сети попался 22-летний житель Фокинского района областного центра. С просьбой срочно одолжить деньги буквально на пару дней к нему обратился родственник. Молодой человек не стал вдаваться в подробные расспросы и перевел на указанный счет 7000 рублей. Лишь через некоторое время он узнал, что стал жертвой мошенников.

Пострадала от мошенников и 59-летняя жительница Бежицкого района Брянска, разместившая в интернете объявление о продаже квартиры. Вскоре с ней связался потенциальный покупатель. Мужчина охотно согласился на запрошенную хозяйкой цену и пожелал сразу перевести аванс. Потерпевшая беззаботно выполнила на банкомате все продиктованные собеседником операции, в результате чего с ее счета были списаны 89 000 рублей. При аналогичных обстоятельствах продававшая земельный участок 67-летняя жительница Комаричского района лишилась 20 000 рублей. Меньшие суммы злоумышленникам перевели продававшая мебель 23-летняя жительница Новозыбковского района (5000 рублей) и желавший сбыть инструменты 42-летний житель Навлинского района – 9000 рублей.

Еще одной жертвой мошенников стала 68-летняя жительница Советского района Брянска. Собеседник представился женщине сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее родственник задержан за преступление. Однако проблемную ситуацию можно «урегулировать» определенной денежной суммой. Желая помочь близкому человеку, потерпевшая перевела на указанный счет 75 000 рублей. Вскоре, позвонив родственнику, чтобы узнать все ли у него в порядке, женщина узнала, что ее обманули. В схожей ситуации 64-летняя жительница Советского и 45-летняя жительница Фокинского районов «помогли» родственникам, лишившись 15 000 рублей каждая.

Последней жертвой преступников стал 60-летний житель Дятьковского района. На этот раз злоумышленники сыграли на чувстве тревоги и заботы. Собеседник сообщил мужчине, что его близкий родственник получил тяжелую травму и находится в больнице. Однако качественное лечение надо оплатить, иначе его переведут на «простые» препараты, что неизбежно негативно скажется на здоровье и скорости восстановления организма. Поверив лже-врачу, потерпевший перевел на указанный счет 100 000 рублей.

Сотрудниками полиции уточняют обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

 

Фото: vostokmedia.com

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Директор управляющей компании в Брянске получила условный срок за падение мальчика с детской горки

Бывший адвокат в Брянске обвинен в серии мошенничеств

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Квартиру тушили в Бежицком районе Брянска

Филиал ПАО «Россети» расчистит более 3,9 тысяч гектаров трасс магистральных линий электропередачи в Новгородской, Псковской, Смоленской и Брянской областях

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Решением экспертной комиссии поле стадиона «Динамо» в Брянске не допущено к проведению очередного домашнего матча

Секрет преодоления трудностей в семье Аторвиных из Фокино

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

«Час безопасности» в детском саду Брянска

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей