Жители Брянской области за неделю отдали мошенникам больше миллиона рублей

Жители Брянской области за неделю отдали мошенникам больше миллиона рублей

Активность телефонных мошенников возрастает – за минувшую неделю в полицию поступило еще 10 заявлений от потерпевших. Обманутые злоумышленниками граждане пополнили «кошельки» преступников на 1 203 000 рублей.

В половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом разблокировки счета, заморозки подозрительного денежного перевода или «перепрошивки» системы защиты злоумышленники получали данные банковской карты собеседника, а также узнавали, сколько денег находится на счету. Финальным аккордом, после которого деньги потерпевших уходили преступникам, становилось SMS с кодом подтверждения операции. Жертвы мошенничества добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику, несмотря на предупреждения об опасности таких действий в пришедшем на телефон сообщении.

Очередной «печальный» рекорд поставила 45-летняя жительница Дятьковского района, которая поверила в обещанную денежную компенсацию за когда-то приобретенные медицинские приборы. Анонсированная мошенниками сумма была столь велика, что женщина легко согласилась оплатить «небольшую» пошлину. В течение двух недель потерпевшая перевела на указанные злоумышленниками счета 750 000 рублей.

Мошенники продолжают обманывать граждан, размещающих объявления о продаже имущества на профильных сайтах. Так, с 52-летней жительницей Клинцовского района связался мужчина, пожелавший приобрести дом. Звонивший был согласен на назначенную сумму и желал как можно скорее внести предоплату, чтобы не упустить выгодную сделку. При этом обрадованную потерпевшую не насторожил факт, что для получения денежного перевода именно ей нужно совершить ряд операций с банкоматом. Женщина послушно выполняла указания собеседника, в результате чего с ее счета были списаны 175 000 рублей.

В аналогичной ситуации 30-летняя жительница Фокинского района Брянска перевела мошенникам 15 000 рублей. Звонивший пожелал приобрести детскую коляску и автокресло, объявление о продаже которых было размещено на популярном интернет-ресурсе. Для перевода оговоренной суммы собеседнику потребовались не только данные банковской карты женщины, но и пришедший в SMS-сообщении код подтверждения операции. Несмотря на содержащееся в сообщении предупреждение об опасности передачи кода посторонним лицам, потерпевшая назвала «покупателю» цифры, после чего лишилась находившихся на карте денег.

В разговоре с 79-летней жительницей Советского района Брянска преступник использовал «классический» шаблон поведения. От звонившего пенсионерка узнала, что ее родственник совершил преступление. Перепуганная женщина «уладила» ситуацию, переведя на указанный собеседником счет 20 000 рублей. Лишь через некоторое время она рискнула связаться с близким человеком, чтобы узнать, все ли у него в порядке.

Последней жертвой мошенников стала 64-летняя жительница Климовского района. Анонимный собеседник, позвонивший с незнакомого номера, предложил пенсионерке выгодное вложение сбережений. Звонивший «гарантировал», что буквально за несколько дней женщина чуть ли не удвоит внесенную сумму. Поверив злоумышленнику, потерпевшая перевела на указанный счет 100 000 рублей.

Сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье «Мошенничество».

 

 

Фото: gubdaily.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Госавтоинспекция Новозыбкова показала последствия вечернего ДТП в Климовском районе

Ударом автомобиля снесён светофор в центре Новозыбкова

Итоги пересдачи ЕГЭ 2026 года в Брянской области, повезло не всем

В Новозыбкове Брянской области территорию у памятника морякам забросали бетонными кольцами

В прокуратуре Брянской области работает горячая линия для пострадавших в результате атак с помощью РСЗО «Град» и БПЛА

Жительнице Новозыбкова исполнилось 95 лет

Юный водитель скутера сбил еще более юного велосипедиста в Карачеве

Стародуб, Суземка, Трубчевск попали под атаки ВСУ, есть раненые и разрушения

Чтобы получить компенсацию за утерянное имущество, жителям Брянской области нужно быть собственниками

В Брянской области продолжают сбор заявлений от пострадавшего бизнеса 

Волонтёрский центр «Масксети Клинцы» расширил деятельность

Дорожный ремонт в Клинцах постепенно преобразует Кремку в стройную улицу

Вкусняшки и продукты отправили бойцам СВО сотрудники села Рябчи Брянской области

«Мираторг» прокомментировал атаки на объекты в Климовском районе Брянской области

Всего три привычки помогут здоровью мозга

В Брянске специалист МФЦ приторговывала персональными данными

В Брянской области в сфере торговли занята шестая часть всех трудящихся региона

Тысячи жителей Брянской области пострадали от укусов животных

Еще фото оружия и боеприпасов из арсенала жителя Брянской области

Брянская область расширяет экспортные горизонты

Мама-предприниматель выиграла конкурс на развитие производства замороженных продуктов в Брянской области

Пистолеты, карабины, винтовки, автоматы, обрезы и многое другое изъято из арсенала жителя Брянской области

В Навле из бюджета выплатят компенсацию за укус бродячей собаки