Жителей Брянской области предупредили о фейковой «школе управления дронами»

Жителей Брянской области предупредили о фейковой «школе управления дронами»

Данные человека, который заполнил анкету для поступления в якобы российскую школу БПЛА, автоматически попадают в базы украинских спецслужб.

Деятельность школы управления дронами RU DRONE SCHOOL, которая якобы бесплатно обучает российских военных, разоблачил портал «Война с фейками». Для записи на обучение предлагается заполнить онлайн-форму и сообщить имя, фамилию, контактную информацию, а также номер воинской части. Причем пункт о номере воинской части – обязательный, его нельзя пропустить.

На сайте школы сообщается, что ее финансирует грант «Роскосмоса». Однако госкорпорация вовсе не разыгрывала такой грант. Более того, сервис Whois показал, что домен сайта расположен на хостинге godaddy, который официально не работает с РФ, зато работает с Украиной. Проект существует якобы с сентября, однако сайт размещен на хостинге только 17 октября, а страницы в российских соцсетях созданы 17 ноября.

«Загадка решается просто. Нет никакой школы RU DRONE SCHOOL, зато есть украинская UA DRONE SCHOOL, расположенная в Киеве и ведущая обучение с апреля. Хозяева киевской школы решили совместить приятное с полезным и помимо обучения солдат ВСУ управлению дронам, начали собирать для украинских спецслужб информацию о российских военнослужащих. Для этого они сделали клон сайта украинской школы и заменили в тексте все, что связано с Украиной на Россию. При этом дизайн сайта даже не изменили минимально», — сообщает канал.

Данные человека, который заполнил анкету для поступления в якобы российскую школу БПЛА, автоматически попадают в базы украинских спецслужб. Это уже не первый сервис, созданный для сбора личной информации российских граждан, особенно военных и членов их семей. Жителей региона призывают быть предельно внимательными и не сообщать свои персональные данные тем, кто вызывает хотя бы малейшие сомнения.

Фото: тг, Война с фейками

Оставить комментарий

Лента новостей

Для пострадавших от обстрела в поселке Трубчевского района открыли горячую линию

В Брянской области ранены две женщины при атаке ВСУ, разрушены дома

Атака ВСУ на поселок в Брянской области, ранен мужчина

С начала года 12 человек погибли в ДТП в Брянской области

Противодроновые сетки на дорогах и мобильные огневые группы в Брянской области

В Брянской области оценили работу сосудистых центров

В Клинцах временно отключат горячую воду и теплоснабжение

В Брянской области стали меньше болеть ОРВИ

В Брянске продолжается обновление драмтеатра

Все строящиеся ФОКи в Брянской области должны сдать до конца года

В Брянске присудили к восьми годам колонии за взятку

В Брянской области намерены улучшить подготовку кадров для АПК

В Брянской области ранен водитель и повреждены автобусы при атаке ВСУ

Брянская спортсменка триумфально выступила на 28-м чемпионате страны в Москве

Электрики работали до поздна, чтобы вернуть свет в село Новозыбковского округа

В Брянской области из‑за приграничного положения и режима КТО особенно важна безопасность детей

Юный курьер мошенников обманул бабушек в Брянске

Житель Новозыбкова травмирован при падении 

Как в Брянской области будут улучшать демографическую ситуацию

В Брянской области специалисты лесного профиля осмотрели площадки для практики

В Новозыбкове Брянской области временно нет воды

В Новозыбкове у жителя Почепа задержали автомобиль

Соседская собака разорвала восемь кур в Новозыбкове