Жителей Брянска насторожили предновогодние цены на картофель и конфеты

Жителей Брянска насторожили предновогодние цены на картофель и конфеты

Ценники на еду в магазинах горожане «бешеными».

Жителей Брянска ценник на картофель в одном из сетевых магазинов заставил насторожиться – килограмм картофеля там предлагают по 99 рублей за килограмм. Есть и по 40 рублей, но тенденция пугающая, говорят горожане в соцсети ВКонтакте. «Это элитный картофель! Он сам в рот лезет!» — шутят брянцы.

За месяц до Нового года поползли вверх и цены на сладости.

— Я сегодня в павильоне на Бежицком рынке увидела конфеты шоколадные по 3647 рублей за килограмм! Все для деток, кушайте на здоровье! – сокрушается брянчанка.

Цены на продукты ощутимо растут не только в Брянской области. Продовольствие дорожает во всем мире. Мировые цены растут непрерывно четвертый месяц подряд и достигли самого высокого значения с июня 2011 года, сообщает «Российская газета». Хотя для тех, кто вынужден тратить на еду до половины дохода, это слабое утешение.

В ноябре основными драйверами роста стали зерно, молочная продукция и сахар, тогда цены на мясо и растительные масла по сравнению с прошлым месяцем незначительно снизились.

Так, цены на молочную продукцию выросли в ноябре на 3,4%. Сейчас они выше, чем в ноябре прошлого года, на 19,1%. Третий месяц подряд дорожало сливочное масло и сухое молоко, что также стало причиной подорожания сыра. Цены на зерно в ноябре выросли на 3,1%. Цены на пшеницу продолжили расти пятый месяц подряд, достигнув максимального уровня с мая 2011 года. Сахар подорожал за месяц на 1,4%. На данный момент цены на него почти на 40% выше, чем в ноябре прошлого года.

В ноябре незначительно снизились цены на растительные масла (0,2%) — за счет небольшого сокращения спроса на соевое и рапсовое масла. Тогда как цены на пальмовое масло почти не изменились.

Цены на мясо снижаются четвертый месяц подряд, в ноябре — еще на 0,9%. Однако пока они выше, чем в ноябре прошлого года, на 17,6%. В ноябре цены на свинину снижались пятый месяц подряд в связи с сокращением закупок со стороны Китая, особенно из Европейского союза. Резко подешевела баранина — из-за увеличения предложения в первую очередь со стороны Австралии. Цены на говядину остались стабильными.

Фото: ВК, Тревожный Брянск

Оставить комментарий

Лента новостей

Пять пострадавших в ДТП в Брянске

Водитель скончался в ДТП на трассе Брянск — Новозыбков

Каждый пристав Брянской области приносит в казну миллионы рублей

Ежемесячный День охраны труда прошел в брянском филиале «Россети Центр»

Очередную драку в кафе Новозыбкова пришлось разнимать полиции

Огнестрельное оружие нашел в лесу под Навлей житель Брянска

Практикующий в Сураже наркоторговец из Новозыбкова ждет суда

Обстановку в Погарском районе контролируют «вежливые люди»

Заповедник «Брянский лес» пообещал возобновить экскурсии к зубрам

Под Погаром сгорел дом, погиб мужчина

Заселяться в гостиницы станет проще, разрешено использовать загранпаспорт, а скоро и водительские

Грузовик сгорел в Брянске 

Не забудьте до 1 декабря уплатить налоги за 2024 год

Наступление зимы отодвинет тёплый ноябрь

Права на охоту лишили пенсионера в Брянской области за ведение охоты недопустимым способом 

В Стародубе автомобилист сбил женщину 

В Брянской области сортируется незначительная часть собираемого мусора

Уроженец Новозыбкова погиб в ходе СВО

Ночью атак на Брянскую область не было

В ходе специальной военной операции погиб уроженец Новозыбковского района

«Мираторг» держит ситуацию на контроле в Брянском приграничье

Каким будет первый ноябрьский день в Брянской области

В Дятьково женщина демонтировала чужой торговый павильон