Живы в памяти: в Новозыбкове в СИЗО-2 увековечили память погибших товарищей

Живы в памяти: в Новозыбкове в СИЗО-2 увековечили память погибших товарищей

18 ноября 2013 года страшная авария унесла жизни трех сотрудников новозыбковского СИЗО-2: 30-летнего старшего инструктора кинологической группы Дмитрия Жураковского, 34-летнего начальника караула отдела охраны Вячеслава Однолько и 33-летнего младшего инспектора отдела охраны Владимира Рогового. Они ехали на учения в поселок Каменка Брасовского района, но до места назначения так и не добрались. На трассе «Украина» в Навлинском районе в автомобиль ВАЗ-2107, в котором находились пятеро специалистов Управления Федеральной службы исполнения наказаний, врезался выехавший на встречную полосу микроавтобус «Рено Трафик».

Удар был такой силы, что трое мужчин скончались на месте, двое попали в больницу.
В Новозыбкове по инициативе начальника СИЗО-2 подполковника внутренней службы Дмитрия Нестерова было принято решение увековечить память погибших коллег. И вот спустя 3,5 года с момента трагедии идею удалось воплотить в жизнь. Средства на мемориал собирали сотрудники СИЗО.
11 мая состоялось торжественной открытие памятной доски.


Почтить память ребят собрались родные и близкие, руководство регионального УФСИН, местных силовых ведомств, ветераны, личный состав СИЗО-2.
«В наших сердцах навсегда остаются имена тех, кто погиб при исполнении служебного долга. Трудно найти слова, которые смягчили бы боль потери. Ее ничем не утолить» — сказал начальник УФСИН России по Брянской области Сергей Поршин.
У Александра Жураковского в той страшной аварии погиб сын. Единственный сын. Без отца остались две маленькие дочери. Теперь они — единственная отрада для дедушки, ниточка, связывающая поколения. Живая память о сыне…
«Он был очень хороший, четный и порядочный парень, — со слезами на глазах рассказывает отец Дмитрия Жураковского. — И все эти ребята, которые погибли, точно такие. Почему-то забирает смерть самых лучших. Спасибо администрации, всему личному составу, что они помнят и чтут этих ребят. Это действительно были золотые ребята».


«Без потерь, к сожалению, у нас не обходится. Время показало. Я хочу поблагодарить родственников, что они мужественно пережили эту потерю близких и попросить у них прощения, за то, что мы не смогли их уберечь» — с горечью отметил Сергей Поршин.
После церемонии освящения мемориальной доски и панихиды к мемориалу двинулся поток людей. Коллеги отдавали честь погибшим, родные замирали перед портретами и безмолвно говорили с теми, кто покинул их в самом расцвете жизненных сил, но навсегда остался в сердцах.



Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

В селе Новозыбковского округа соседка забросала цветами чужой участок

Автопарк Навлинской больницы пополнился новой техникой

Дорога на Мглин Брянской области вся в рытвинах и колдобинах

Жители Новозыбкова топят котят в городской канализации

Полиция начала проверку по факту гибели собаки в Брянском районе

Полиция организовывает встречи с населением Климово, Новозыбкова и Злынки

Презентация третьей части издания «Традиционный народный костюм Брянской области конца XIX – начала XX века» в Брянске

В Брянской области за минувшие выходные потушено девять пожаров, погиб человек

Ударивший участкового в Брянске задержан при содействии спецназа Росгвардии

Кофе на крупную сумму украли в брянском магазине

В Стародубе полицейский влез в долги и обманул знакомую на крупную сумму

16 тысяч женщин в Брянской области получили выплаты по родовым сертификатам

В Почепе арестован обвиняемый в покушении на дачу взятки сотруднику ДПС

«Поезд здоровья» прибудет в Брасовский район 

Ночью над Брянской областью сбиты украинские дроны

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Связаться с владельцем машины и передать ему сообщение можно анонимно, зная только госномера

Брянский краеведческий музей представил сегодня выставку «Русский воин»

В Брянской области растет поколение, где невест будет не хватать

Жители Стародубского муниципального округа прощаются с погибшим в ходе СВО земляком

Водителя могут оштрафовать за длительный прогрев автомобиля во дворе многоэтажки

В Новозыбкове обновили портреты на аллее Передовиков

В подвал многоэтажки в Новозыбкове потекла канализация