Женщины составляют 54 процента населения Брянской области

Женщины составляют 54 процента населения Брянской области

Превышение численности женского населения над мужским сохраняется. Так, в целом по области на каждую 1000 мужчин приходится 1182 милых дамы. Но преобладание женщин в регионе начинается только с 38-летнего возраста, поэтому молодые девушки могут легко выбрать себе кавалера как для танца, так и для семейной жизни.

В регионе на начало 2022 года проживало 631 тысяча женщин, 71% из них живут в городской местности. Из общей численности женщин 49,9% находятся в трудоспособном возрасте, 34,6% – старше трудоспособного и 15,5% – младше трудоспособного возраста. Средний возраст жительницы Брянской области – 45 лет.

По данным Всероссийской переписи населения 51,3% женщин в возрасте 16 лет и более указали, что состоят в браке, из них 92,7% в зарегистрированном. Никогда не состояли в браке, супружеском союзе 13,4% женщин, официально развелись – 11,6%, разошлись со своей второй половинкой – 2,4% и овдовели – 21,3%.

За прошлый год узами брака себя связали 7,4 тысячи женщин, из них впервые – 4,3 тысячи, повторно – 3,1 тысячи. Создавать семьи представительницы прекрасного пола предпочитают в 20-29 лет, в этом возрасте вступили в брак более 45% женщин от числа всех зарегистрированных в 2022 году браков.

Материнство считается одним из важнейших этапов в жизни женщины. В области насчитывается почти 262 тысячи женщин репродуктивного возраста (15-49 лет), их доля в общей численности женского населения составляет 41,5%.

В прошлом году родилось 8330 младенцев. 3065 жительниц области стали мамами впервые. Вторыми в семьях родилось 3192 ребенка, третьими – 1415, четвертыми – 379 и 265 малышей стали пятыми и более детьми. Основная доля рождений приходится на женщин в возрасте 20-29 лет (44% от всех рожениц).

Большинство будущих мам осознанно подходят к процессу планирования и появления на свет новой жизни. Средний возраст матери за последние десять лет увеличился с 27,3 до 28,5 лет.

В настоящее время на плечах наших женщин лежат большие заботы. Сегодня они отвечают не только за создание и поддержание семейного уюта, но и получают знания и навыки работы, чтобы привносить свой вклад в семейный бюджет.

Наибольшее число женщин в возрасте 15 лет и более в перепись населения указали наличие среднего профессионального образования – 41,7%. Среднее образование имели 19% женщин, высшее – 23,7%, основное – 9,8%, начальное – 3,2%, незаконченное высшее – 1,3%, имели ученые степени – 1%.

Образовательный уровень работающих женщин выше, чем мужчин. Среди занятого населения с высшим профессиональным образованием доля женщин составила 58,8%, у мужчин – 41,2%.

По данным выборочного обследования рабочей силы 48,6% женщин в возрасте 15 лет и старше были заняты в экономике. Традиционными сферами труда женщин являются оптовая и розничная торговля, образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг, но есть занятые и в обрабатывающем производстве, сельском хозяйстве и строительстве. Больше всего женщин среди служащих, занятых подготовкой информации, оформлением документации, учетом и обслуживанием (89,3%), а также в сфере обслуживания и торговли (82,5%).

Брянскстат поздравляет милых дам с праздником и желает здоровья, благополучия, душевного тепла, удачи и радости!

Источник: Брянскстат

Оставить комментарий

Лента новостей

Пловец из Брянска выиграл золото чемпионата России

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

В Брянской области объявлены назначения двух судей

Водитель автомобиля «Лада Приора» в Брянске попал в объектив прохожих и был оштрафован по четырем статьям КоАП

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

В Комаричском районе проданный дом забрали назад через два года

На автомобильных дорогах в городах и поселках Брянской области должны быть тротуары с двух сторон

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам

Основные работы в подземном переходе “на полтиннике” в Брянске будут завершены к Дню Победы

В Трубчевске клиенту почты не дали ответ и попали под штраф

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

В Брянском районе владелец собаки, укусившей ребенка, понес наказание

В Брянске горел частный дом

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

В Брянске малобюджетные воры перевозили похищенные металлические трубы на велосипеде

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области