Ждут предложений по вопросу объединения города Новозыбкова и Новозыбковского района

Ждут предложений по вопросу объединения города Новозыбкова и Новозыбковского района

Инициатива объединения Новозыбкова и Новозыбковского района в одно целое вызвала бурное обсуждение на последнем заседании Совета депутатов города. Народные избранники указали на то, что при слиянии муниципалитетов возникнет немало трудностей.

Но простому обывателю понятно, что для города такие перемены грозят еще большим обнищанием.

К примеру, коммунальные сети Новозыбковского района изношены практически на 100 процентов. И даже ремонт водопровода и строительство артезианских скважин, проведенное в минувшем году, не сильно повлияли на ситуацию.

Кроме того, из почти 9 тысяч населения района только 5 процентов – люди трудоспособного возраста. Остальные – пенсионеры и дети. Соответственно у консолидированного бюджета «Городского округа город Новозыбков» возрастет социальная нагрузка.

Немало вопросов и к лесному фонду. Леса в Новозыбковском районе относятся к зоне с правом на отселение и представляют угрозу в пожароопасный период. Более того, лесной фонд захламлен, много сухостоя и валежника, который необходимо расчистить.

Глава администрации Новозыбковского района Николай Лучкин заверил депутатов, что в ближайшее время будет формироваться специальная стратегия развития лесов именно в местном муниципалитете с учетом особенностей территории, пострадавшей от аварии на ЧАЭС.

В защиту инициативы слияния Николай Сергеевич отметил, что район по состоянию на первое января не имеет долгов. Прошли 24 собрания в селах и жители высказались за объединение.

В любом случае, тенденция современности – укрупнение муниципалитетов с целью экономического роста, и от нее никуда не деться. Вопрос будет решаться на уровне Правительства Брянской области.

Что касается мнения жителей города Новозыбкова, то его тоже хотят услышать. На 28 января намечено проведение публичных слушаний. С 18 по 25 января горожане могут вносить свои пожелания в оргокомитет по адресу: пл. Октябрьской революции, 2, кабинет 225, телефон для справок 5-62-59.

НАША СПРАВКА:

О планах по объединению города и района негласно говорилось не один месяц. Вероятнее всего, окончательное решение будет принято в течение полугода.

Районные депутаты дали согласие на реорганизацию на последней сессии 2018 года. В решении Совета сказано: «предложить представительным органам муниципальных образований Верещакское сельское поселение, Деменское сельское поселение, Замишевское сельское поселение, Старобобовичское сельское поселение, Старокривецкое сельское поселение, Тростанское сельское поселение, Халеевичское сельское поселение, Шеломовское сельское поселение Новозыбковского района, Новозыбковскому городскому Совету народных депутатов рассмотреть настоящую инициативу, назначить и провести публичные слушания».
Как ранее отметил глава администрации Новозыбкова Александр Чебыкин, поселка городского типа, о котором ходили слухи немало месяцев, не будет, «согласно действующих законов будет городской округ город Новозыбков в границах от Клинцовского района до Климовского, Злынковского и РБ».

В случае реорганизации муниципальное образование получит консолидированный бюджет. Также будет создана единая администрация с одним руководителем, объединятся отдел образования и коммунальные структуры.
Для населения этот факт сыграет немаловажную роль. Система работы с людьми должна стать проще, ведь число кабинетов сократится. Увеличится оперативность решения проблем. Также, город Новозыбков сможет разрабатывать программы по линии Минсельхоза и получать средства на развитие инфраструктуры.
Как заверяют власти, горожанам и селянам не придется менять документы после объединения. Муниципалитеты сохранятся как административно-территориальные единицы Брянской области. Еще один немаловажный вопрос, волнующий селян – сохранение доплат к пенсии. Как отметили в Пенсионном фонде, если все 56 населенных пунктов Новозыбковского района сохранят статус сельских населенных пунктов, в этом случае их жители будут пользоваться всеми льготами для сельской местности, которыми пользуются в настоящее время.

 

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске перед судом предстанет юный курьер дистанционных мошенников, похитивший накопления у пожилой женщины

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

В Брянске пассажиры пьяного таксиста вели съемку до столкновения с деревом

В Брянске на майские усилят патрули на дорогах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

В Брянске задержана серийная воровка

Брянская городская станция скорой медицинской помощи объединяет шесть подстанций

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

При пожаре в жилом доме в Клинцовском районе ожоги получил хозяин дома

Житель Мглина на допросе дал лживые показания и попал на штраф

В Брянской области остановили поезд с лошадьми

Изящное здание вокзала на станции Жуковка в Брянской области отремонтируют

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

Скончался бывший заместитель губернатора Брянской области