Если уже есть нарушение зрения, никакие продукты не помогут это исправить

Если уже есть нарушение зрения, никакие продукты не помогут это исправить

Врач опровергла заблуждение о лечебных свойствах двух популярных продуктов, а также рассказала, как поддерживать остроту зрения.

Морковь и черника не помогут восстановить ухудшившееся зрение – это заблуждение, уверена врач-диетолог Маргарита Арзуманян. В интервью радио Sputnik она назвала полезные для глаз продукты.

Существует распространенное заблуждение, что для улучшения зрения достаточно регулярно есть морковь и чернику. К сожалению, эти продукты не обладают какими-то особенными свойствами, которые могли бы помочь, если человек стал хуже видеть, считает кандидат медицинских наук, врач-диетолог, гастроэнтеролог Маргарита Арзуманян.

«Раньше было мнение, что только морковь и черника помогают улучшить зрение и вылечить глаза. Это не так. Если уже есть нарушение зрения, никакие продукты не помогут это исправить», – сказала Арзуманян в интервью радио Sputnik.

Поддерживать остроту зрения следует с помощью разнообразного и сбалансированного питания, продолжила диетолог.

«Для остроты зрения очень важно, чтобы еда предоставляла достаточно питания для сетчатки глаза. Необходимо не допускать дефицита омега-3 жирных кислот, лютеина, цинка, а также витаминов A, B, C и E. Весь этот набор можно получить из обычных продуктов питания. Омега-3 – это любая рыба. Лютеин можно получить из зеленых салатов. Цинка много в бобовых. Витамины можно получить из орехов и семян. Проще говоря, сбалансированное питание обеспечит и здоровье глаз», – подытожила Маргарита Арзуманян.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Объявлен аукцион по продаже контрольного пакета акций АО «Унечахлебокомбинат» 

Продажей самогона подрабатывала жительница Дубровского района 

Когда «почти не считается» не сработало: жительницу Клинцов осудили за мелкие кражи

Жителю Стародуба временно запретили управлять автомобилем из‑за долга по штрафам

Пьяных водителей служебного транспорта в Брянской области не нашли

Перед Днем знаний в Брянской области проверены сотни учреждений

Менее километра дороги отремонтируют в Новозыбкове

В магазин на Ленина в Новозыбкове повадились женщины воровать товар

На кладбище под Новозыбковом вынесли скамью из металла, вкопав на ее  место попроще

Кухонная драма в Новозыбкове

В знак уважения к многолетнему труду и преданности делу в Новозыбкове награжден Николай Сторожев

Следком устанавливает причастных к атакам на приграничье Брянской области 

За торговлю спиртным без лицензии оштрафовано брянское кафе 

В Брянской области за сутки зафиксирован один лесной и пять техногенных пожаров

Сотни украинских дронов сбиты над Брянской областью

Студенты техникума Почепа сдали экзамен на знания ПДД

В Клетнянском районе будут судить директора предприятия

Украденные в Брянской области деньги поступили на счета граждан Татарстана и Башкортостана

В Брянске приостановлена работа батутного экстрим‑парка «Атмосфера»

Вековой револьвер нашли в схроне у жителя Брянска

Задержанному за убийство сына в Новозыбкове утвердили обвинение

Еще один уроженец Стародубщины погиб в ходе СВО

Двойной рост скорости: МегаФон совершенствует сеть в пригородах Брянска