Единственный сохранившийся в регионе Тюремный замок разрушается

Единственный сохранившийся в регионе Тюремный замок разрушается

«Оставь надежду всяк сюда входящий…» – эти слова Данте как нельзя точно приходятся эпиграфом к посещению Тюремного замка в Стародубе. Угрюмое место: картины ужасающего быта, ощущение безысходности, исходящее от тюремных стен, как будто предостерегающее будущие поколения от страшных ошибок прошлого. Памятник архитектуры 19 века, окутанный тайной и привлекающий строгостью и величием форм,  – одно из самых интересных мест в Стародубе.

Этот небольшой городок раскинулся на берегу реки Бабинец. Первые упоминания о Стародубе относятся к 1080 году. В то время это была хорошо защищенная крепость, которая появилась из постоялого двора, заложенного еще киевским князем Вещим Олегом.

Каждый город имеет свое собственное лицо, которое отражается в древних архитектурных памятниках. Старые улочки Стародуба с барскими усадьбами, купеческими домами, деревянной каланчой уносят в далекое прошлое и напоминают о великих и малых событиях. Тюремный замок, или Екатерининский острог, был построен в 1826 году на берегу реки Бабинец. Место для тюремного замка было выбрано неслучайно. На большой возвышенности, названной Солдатской горой, располагалось  изначальное «сердце» Стародуба. Здесь в 1980-е годы археологи раскопали остатки оборонительных валов ещё домонгольского детинца, которые датируют концом 10 века. До сих в Стародубе остались следы насыпной земляной крепости на бывшей Солдатской горе. На этом же месте археологическая экспедиция 2005-2006 г., в которой непосредственное участие принимал местный краевед и знаток истории Василий Дмитриевич Бабодей, обнаружила остатки древнего поселения 10 века., это гораздо раньше, чем первые упоминания о Стародубе.  Вплоть до начала 19 века сохранялись стены и въездные ворота древнего острога, построенного в 16-17 вв. На этом месте и был построен каменный Екатерининский острог по типовому проекту губернских тюремных замков известного архитектора Адрияна Захарова. Им же создано знаменитое Адмиралтейство в Санкт- Петербурге.

Острог внешне напоминает старинную крепость: прочные стены из кирпичной кладки, маленькие оконца. Он состоит из тюрьмы, стоящей посреди обнесенного оградой двора с крупными въездными воротами. Двухэтажное здание тюрьмы с четырехскатной кровлей построено просто, добротно, без всяких изяществ, в стиле позднего классицизма. Массив стен прорезан двумя рядами небольших прямоугольных окон без обрамлений. На окнах – кованые решетки, которые и сейчас очень трудно перепилить или сломать. Из тюрьмы не было совершено ни одного удачного побега.

Внутри острога широкий коридор с помещениями по обеим сторонам. Везде в здании  плоские деревянные перекрытия. В камерах находились печки, все здание отапливалось дровами.

Двор острога окружает высокая каменная ограда в виде прямоугольника. В глубину ограда уходит более чем на 10 метров, в ней располагались караульные помещения, соединенные огромной монументальной аркой.

Некогда вход в замок украшали массивные стальные ворота, которые, к сожалению, сейчас отсутствуют. Изменилась и сама ограда, на ней появилась надстройка в виде второго деревянного этажа. И сейчас она напоминает многоквартирный дом барачного типа: пристроены крылечки, верандочки, палисадники, заборы и даже сараюшки.

Здание Тюремного замка эксплуатировалось вплоть до наших дней. Помимо тюрьмы здесь в разные годы бывали и склады, и помещения для отдела внутренних дел, и медвытрезвитель, ну и наконец, жильё, хотя в графе “Обеспеченность ресурсами” значится: «водоснабжение – отсутствует, теплоснабжение – отсутствует, газоснабжение – отсутствует». Однако люди там жили не одно десятилетие и съехали несколько лет назад по программе переселения из аварийного жилья.

Сейчас Тюремный замок разделил участь большинства памятников федерального значения, которые не могут передать на местный баланс, неоткуда взять средства на реставрацию, а тем более на капитальный ремонт. Вот и ветшает, и рушится старинный замок, переживший все войны и революции. Обидно, что экскурсии в Тюремном замке проводятся только снаружи, внутрь заходить уже опасно.

Фото: proofreader-z.livejournal.com.

Комментарий к Единственный сохранившийся в регионе Тюремный замок разрушается:

  1. тюремный замок был построtн во времена правления императора Александра… и только благодаря бредовым идеям воспаленного мозга местных чиновников его обозвали ” Екатерининским острогом ” в 1976 году , а областные власти на голубом глазу в 1979 узаконили это название в своём постановлении за № 406

Оставить комментарий

Лента новостей

В первом чтении принят законопроект о поддержке молодежи, которая устраивается на работу

В Клинцовском районе Брянской области отремонтируют участок автодороги Клинцы – Ущерпье – Красная Гора

Чемпионок России по мини-футболу встречали в Брянске

Лето близко: в Новозыбкове объявили набор матросов

Житель многоэтажки в Погаре добился ремонта от управляющей компании

Житель Карачевского района убил сына сожительницы

В Стародубе на кладбище выросли деревья-исполины

В Брянской области на 26 плотинах нашли нарушения

Тысячи литров некачественной незамерзайки нашла полиция в Брянске

В Жуковском районе пострадал человек при пожаре

Инженер в Брянске получил взятку и принял недоделки в детсаду

Разрушения на памятнике жертвам фашистов в Новозыбкове стали следствием отсутствия необходимого ухода и ремонта

В Брянской области арестовали нарушителя на избирательном участке. В сумке нашли бутылку с зеленой жидкостью

В Брянской области подписан итоговый протокол голосования по выборам Президента РФ

Четыре ребенка с ОРВИ госпитализированы в Новозыбкове

В суде Брянска за укус собаки, нервное потрясение и физические страдания девочки владельцу животного присудили 5 тысяч рублей

Медведи проснулись в брянском лесу

Восьмой день не прекращается поиск пропавшего в Брянске юноши

Работники сухопутного транспорта зарабатывают больше в Брянской области

Юрист по трудовому праву назвал самую “выгодную” процедуру увольнения

Власти Мглинского района проигнорировали факт отсутствия переправы

В Брянске спортивное питание продавали с психотропными добавками

В Брянске продолжаются работы по внедрению интеллектуальных транспортных систем