Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В субботу кое-где могут брызнуть небольшие дожди в московском регионе, но в воскресенье распогодится и воздух прогреется до +14…+16. А в Брянске завтра без осадков и до +20 градусов — такое же майское тепло, которого не было последние 73 года, ждут и в Москве в понедельник! И это не первоапрельская шутка! 1 и 2 апреля, в условиях антициклональной малооблачной погоды, по ночам уже не ниже +5…+10, а днем воздух станет прогреваться до не бывалых 16…21 градуса настоящего весеннего тепла. Это значит, что для этих дней дуплетом будут побиты температурные рекорды 1983 и 1951 годов, когда метеорологи зафиксировали +17,8 и 17,4, соответственно.

Финал текущей недели ознаменуется наступлением заключительной 5-ой фазы весны – фенологической или как ее еще называют – «автомобильной», когда среднесуточная температура воздуха устойчиво становится выше +5…+7 градусов. Этот показатель является условным пороговым значением как для смены зимних автопокрышек на летние, так и для весеннего пробуждения природы флоры и фауны. Тем более, что апрель в Средней полосе России обещает быть на 2-4 градуса теплее климатической нормы с дефицитом осадков, а постоянный снежный покров в Москве исчезнет к середине первой декады апреля.

Тем не менее, вопрос сезонной «переобувки» автомобилей – личное дело безопасности каждого автомобилиста с учетом места проживания и других индивидуальных особенностей. Не стоит сбрасывать со счетов и традиционные весенние возвраты холодов, которые «просматриваются» в долгосрочном сценарии в конце апреля-начале мая.

По данным ведущего специалиста центра Фобос Евгения Тишковца

Оставить комментарий

Лента новостей

1 июля отмечает 100-летний юбилей Юлия Атаманенко из Стародубского района

Борис Эбзеев провел спецштаб по обеспечению надежного электроснабжения в приграничных филиалах

В Брянской области нашли многочисленные нарушения в сети магазинов «Светофор»

МегаФон расширяет линейку устройств под собственной торговой маркой Stellarway

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

В Брянской области открывается выставка бойца отряда «БАРС-Брянск»

В День ветеранов боевых действий несут цветы к мемориалу «Круговая оборона» в Брянске

В Брянске объявили благотворительную акцию по сбору помощи для сирот  

Начинающий водитель из Брянска катался с фальшивыми правами в кармане

Сегодня в больнице скончался раненый при атаке украинских дронов по городу Брянску

В Новозыбкове многодетным семьям участки выделили почти в лесополосе

В Карачевском районе простились с погибшим в СВО Александром Титовым

Фотографии брянского Следкома с места убийства свекрови в селе Займище города Клинцы  

Новогодние каникулы в 2026 году продлятся 12 дней

39-летняя жительница Клинцов обвиняется в убийстве свекрови

Жителей Брянска просят соблюдать спокойствие: идут учения

За недопоставку лекарств детям-инвалидам брянский департамент сильно переплатит

По жалобе студента в Брянске оштрафовали проректора университета

В Брянской области введены ограничения на период действия особого противопожарного режима

Без жизненно важных лекарств осталась девочка из Брянской области, помогли в Следкоме

В Брянской области оплата коммуналки в среднем вырастет на 11,4 процента

Одежда для школьников должна носить светский характер

Используя найденный в Брянске гаджет, подросток оформил кредитную карту, с которой успел вывести почти 15 000 рублей