Дроны стали главными помощниками в тушении лесных пожаров на Брянщине

Дроны стали главными помощниками в тушении лесных пожаров на Брянщине

Беспилотники видят то, что не всегда может уловить система видеонаблюдения.

В парке беспилотных летательных аппаратов насчитывается семь дронов Mavic mini и один Mavic 2 zoom. Они поступили на вооружение управления лесами Брянской области и подчинённых подразделений в 2020 году. Это позволило оперативно обнаруживать лесные пожары и успешно их ликвидировать.

«Все используемые беспилотных воздушных судов хорошо зарекомендовали себя во время обнаружения и тушения лесных и ландшафтных пожаров», — отмечают в управлении.

Квадрокоптеры в 2020 году совершили 72 вылета в брянских лесах. В основном, для обнаружения, тушения пожаров и патрулирования территорий лесного фонда.

Самым жарким, в прямом и переносном смысле, для лесной охраны стал апрель. Каждый день на тушение загораний осуществлялось десятки выездов. И практический каждый день использовалась беспилотная авиация.

«В эти дни с помощью БПВС удавалось обнаружить значительное количество очагов, которые, по ряду причин — удалённость от камер, метеоусловия и прочих — не сразу регистрировались системой видеонаблюдения. Это позволило в кратчайшие сроки передать полученную информацию диспетчеру центра мониторинга лесопожарной службы, для принятия мер по реагированию и отправке лесопожарных подразделений к месту загорания», — отметили в управлении лесами.

В 2021 году с наступлением пожароопасного сезона, беспилотная авиация продолжит активную деятельность – обследовать леса, выявлять нарушителей и места несанкционированных свалок мусора, но самое главное – обнаруживать очаги загораний и принимать непосредственное участие в их тушении.

Защитники лесного фонда Брянщины в 2020 году потушили 175 лесных пожаров (по последним данным на 20 ноября). БрянскНОВОСТИ.RU ранее сообщали, что первый лесной пожар был зарегистрирован 13 марта.

Фото: Управление лесами Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

В брянском озере утонула девочка

Лицензия УК теперь дается на пять лет, а не бессрочно

Спортсмен из Брянской области занял первое место на Первенстве России по пауэрлифтингу

В Новозыбкове отключат газ

Yota и Минпросвещения РФ подарят отличникам ЕГЭ мобильные номера с пятерками

Большая площадь выгорела у села в Новозыбковском округе 

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Почти два миллиона рублей отдала неизвестному жительница Климово

В приграничных районах Брянской области разрешили заливать бензин в канистры

Первый комментарий главы региона о ситуации с топливом в Брянской области

Средняя выплата по ОСАГО вырастет: Банк России изменил правила определения расходов 

С борщевиком начали бороться в Брянской области

ПРАВДУ и МИФЫ о меде раскрыли в брянском Роспотребнадзоре

Ковида и гриппа нет, ОРВИ болеют мало в Новозыбкове

В Брянской области хирург добивался оправдания по делу о гибели пациентки

В Брянской области за сутки произошло шесть пожаров

В Климово двое приезжих устроили поножовщину

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Подготовка современного кроссовера к сезону: тонкости выбора надежных узлов

Электроснабжение Новозыбкова восстановлено

В многоэтажки Новозыбкова начинают возвращать электричество

Условия для семейной ипотеки сохранили

В Новозыбкове Брянской области нет электричества