«Дорогой Гагарина» проведут в Брянске экскурсоводы

«Дорогой Гагарина» проведут в Брянске экскурсоводы

25 мая в 11.00 у памятника Ю.А. Гагарину отдел «Планетарий» Брянского государственного краеведческого музея организует мероприятие «Дорогой Гагарина» с возложением цветов и пешеходной экскурсией.

В этот же день в краеведческом музее запланированы программа «Первый космонавт Земли» и экскурсия по экспозиции «Ю.А. Гагарин на Брянщине».

НАША СПРАВКА:

Полет Юрия Гагарина в космос 12 апреля 1961 года ознаменовал начало новой эры в истории человечества – эры пилотируемой космонавтики.

25-26 мая 1966 года первый космонавт Земли посетил Брянскую землю как кандидат в депутаты Совета национальностей Верховного Совета СССР по Смоленскому избирательному округу для встречи с избирателями.

В ходе своего пребывания Юрий Алексеевич встретился с жителями Дубровского, Трубчевского, Клетнянского, Жуковского районов, посетил Дятьковский музей хрусталя, побывал в Новозыбкове и Клинцах.

В Брянск легендарный космонавт прибыл 26 мая 1966 года. Ему была организована встреча с рабочими Брянского машиностроительного завода, с Героем Советского Союза летчиком Павлом Михайловичем Камозиным. В открытой машине Юрий Гагарин проехал по улицам Брянска. И везде его встречали бурными аплодисментами, преподносили букеты цветов, просили автограф.

В память о визите прославленного героя часть улицы Советской была переименована в бульвар Гагарина. А в 2014 году здесь был установлен бронзовый монумент, изображающий шагающего Юрия Гагарина. Фигура памятника, по задумке скульптора Р. Юсупова, символизирует «шаг в вечность».

Оставить комментарий

Лента новостей

Кошка затеяла игру с крысой во дворе Новозыбкова

Преступное сообщество специализировалось на краже товаров в магазинах Брянска

В «Брянскэнерго» чествовали участников соревнований профмастерства «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»

Минута молчания будет объявлена в Брянской области

Суд в Унече наказал мошенника

Мифического водителя придумал житель Новозыбкова в попытке избежать наказание

Брянский театр драмы закрывает 100-ый театральный сезон 

«Лучшим наставником» назвали врача-невролога Брянской городской больницы №1 

В Брянском районе ведется поэтапный ремонт автодороги Свень – Стяжное 

В Дятьковском районе еще один стобалльник

В перечень предприятий с продвинутым уровнем ЭКГ-рейтинга включен брянский «Термотрон-Завод» 

Водитель уснул, вылетел на встречку и погиб в ДТП в Брянской области

В Брянске пожилая женщина попала под автомобиль

Житель Брянска два года не платил за газ, считая, что нет договора, нет и оплаты 

Повестка очередного заседания Брянской областной Думы включает почти два десятка вопросов

В Брянской области за минувшие сутки произошло семь пожаров 

Студентам в Новозыбкове рассказали о беспилотных войсках

В Брянске у льготника соцслужба забрала деньги

В Брянске ищут собственников гаражей

Будут судить украинского боевика, причастного к обстрелам Брянской области

Поисковый отряд «ЛизаАлерт» Брянской области и сотрудники полиции спасли двух подростков

«Мираторг» пообещал помочь семьям, потерявшим кормильцев сегодня при атаке украинского дрона

Жители Брянска вновь заметили лошадей, свободно гуляющих по городу