Директор музыкальной школы в Брянске попала «на крючок» прокуратуры

Директор музыкальной школы в Брянске попала «на крючок» прокуратуры

БрянскНОВОСТИ.RU ранее сообщали, что переезд юных музыкантов в Брянске из одного ветхого здания в другое заинтересовал прокуратуру. И вот состоянию помещений, которые по мнению родителей находятся в аварийном состоянии, дана оценка.

В ДШИ №2 сегодня занимаются более 1300 детей. Школа базируется в трех зданиях. Одно из них находится по улице Калинина, 77.

Здание построено очень давно, сейчас оно принадлежит Министерству обороны РФ, второй этаж на безвозмездной основе более 50 лет занимает школа искусств. Состояние помещений ухудшается с каждым годом – деревянные полы прогнулись, по стенам и потолку идут трещины.

Директор ДШИ №2 Юлия Панина подняла вопрос о необходимости переезда, ведь в ветхом здании обучается 300 детей.

Замену ветхому помещению уже подыскали- в здание по улице Калинина, 221. Это здание с историей, в 1908 году его подарили городу братья Могилевцевы, разместив в нём женское приходское училище.

Однако и к новому зданию у родителей есть немало вопросов. Родители записали видеообращение, адресовав его прокурору Брянской области Александру Войтовичу и обратившись к губернатору Александру Богомазу.

Прокуратура Брянской области провела проверку МБУДО «Детская школа искусств №2 им. П.И. Чайковского».

В ходе проверки, выявлены нарушения требований противопожарного законодательства, законодательства о безопасности дорожного движения и иные.

Установлено, что здание музыкальной школы находится в неудовлетворительном состоянии по причине длительного срока эксплуатации и ненадлежащего обслуживания. Для организации учебного процесса школе передано здание, расположенное по адресу: г. Брянск, ул. Калинина, д. 221/1, площадью 816,6 кв.м. В указанном здании проведен ремонт, перепланировка внутренних помещений, сделаны аварийные и пожарные выходы. В настоящее время ведутся работы по уборке и благоустройству территории, обрезка кустарника от остановок общественного транспорта, расположенных в непосредственной близости к зданию.

В нарушение требований законодательства о пожарной безопасности имеющиеся планы эвакуации людей при пожаре в здании не соответствуют требованиям закона, объект не обеспечен первичными средствами пожаротушения, запоры (замки) на дверях эвакуационных выходов не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа.

Дорога на пути к зданию также не соответствует требованиями законодательства о безопасности дорожного движения: отсутствуют остановочные и посадочные площадки на остановках общественного транспорта «памятник Артиллеристам», заездные карманы, дорожные знаки, не обустроен наземный (нерегулируемый) пешеходный переход, на четной стороне демонтирован павильон. Покрытие тротуара имеет разрушения, на некоторых участках отсутствует стационарное электрическое освещение, требуется произвести кронирование и иные нарушения. Строения, расположенные напротив указанного здания, принадлежащие на праве собственности физическим лицам, находятся в заброшенном состоянии (отсутствуют окна, повреждена крыша, внутри отсутствуют предметы обихода).

Также установлено, что комплексное техническое обследование здания на предмет аварийности не проводилось.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура г. Брянска внесла представления главе Брянской городской администрации, возбудила в отношении директора музыкальной школы дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Также директору объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Рассмотрение актов реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры.

Фото: Брянская городская администрация.

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Большая площадь выгорела у села в Новозыбковском округе 

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Почти два миллиона рублей отдала неизвестному жительница Климово

В приграничных районах Брянской области разрешили заливать бензин в канистры

Первый комментарий главы региона о ситуации с топливом в Брянской области

Средняя выплата по ОСАГО вырастет: Банк России изменил правила определения расходов 

С борщевиком начали бороться в Брянской области

ПРАВДУ и МИФЫ о меде раскрыли в брянском Роспотребнадзоре

Ковида и гриппа нет, ОРВИ болеют мало в Новозыбкове

В Брянской области хирург добивался оправдания по делу о гибели пациентки

В Брянской области за сутки произошло шесть пожаров

В Климово двое приезжих устроили поножовщину

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Подготовка современного кроссовера к сезону: тонкости выбора надежных узлов

Электроснабжение Новозыбкова восстановлено

В многоэтажки Новозыбкова начинают возвращать электричество

Условия для семейной ипотеки сохранили

В Новозыбкове Брянской области нет электричества

Дефицита бензина для машин скорой помощи в Брянске нет

Выпускница из Брянска сдала ЕГЭ по химии и биологии на двести баллов

Моторный отсек автомобиля полностью выгорел в Новозыбкове

За выходные дни над территорией Брянской области уничтожено 309 украинских беспилотников 

Городам и сёлам Брянской области присвоены почётные звания партизанской славы