Советский районный суд Брянска вынес приговор 59‑летнему директору гостиницы, расположенной на улице Пионерской. Мужчина признан виновным по ч. 2 ст. 219 УК РФ — за нарушение требований пожарной безопасности, которое привело к смерти человека и причинению тяжкого вреда здоровью другого постояльца.
Как установили в ходе разбирательства, директор, будучи ответственным за пожарную безопасность в гостиничном комплексе, не организовал надлежащее обслуживание и ремонт систем противопожарной защиты. Из‑за неисправности пожарной сигнализации возгорание, случившееся ночью 5 июня 2025 года в одном из гостевых домов, не удалось обнаружить своевременно. В результате один из постояльцев погиб, ещё одному был причинён тяжкий вред здоровью.
- Государственное обвинение по делу поддержала прокуратура Советского района Брянска. С учётом позиции прокурора суд назначил виновному наказание в виде 2 лет принудительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Кроме того, в пользу потерпевшей стороны взыскана компенсация морального вреда — 1 млн рублей.
На данный момент приговор не вступил в законную силу.
По данным прокуратуры Брянской области
