Династий в  силовых структурах Брянской области может стать больше

В Госдуме разработан законопроект, дающий преференции детям сотрудников силовых структур при поступлении в профильные вузы.  Правительство его поддержало.

Документ предоставляет льготы при поступлении в вузы, подведомственные МВД и Росгвардии, детям сотрудников этих структур, сообщила газета «Известия».

 

В случае принятия документа дети силовиков вовсе не получат абсолютного преимущества при поступлении в любые высшие учебные заведения, но смогут продолжить дело родителей, отметила в интервью радио Sputnik директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

«Речь идет о профильных заведениях, это важно. Это не абсолютное преимущество при поступлении, а только если они продолжают традицию своей семьи. Они рассчитывают на то, что определенная система ценностей, воспитанная в семье, даст лучшие результаты в обучении и в служении. Такое формирование династий и продолжение трудовых традиций имеет смысл», – сказала она.

 

Конкурс на места в вузах, подведомственных МВД и Росгвардии, растет, добавила Ирина Абанкина. В этих условиях руководство образовательных учреждений заинтересовано в приеме абитуриентов с уже сложившимися ценностями, считает она.

 

«Мы знаем, что в регионах России меняется отношение к службе. Мы знаем, что и девушки, судя по конкурсу в эти профильные учебные заведения, начинают туда поступать. В условиях расширяющейся престижности этих учебных заведений они (авторы законопроекта, – ред.) решили дать преимущество именно тем, кто уже ориентирован на эти ценности и имеет традиции», – полагает эксперт.

 

Законопроект, о котором идет речь, предусматривает внесение поправок в федеральный закон «Об образовании в РФ».

Оставить комментарий

Лента новостей

В Клинцовском районе потушен лесной пожар

Брянские врачи провели успешную операцию пожилому человеку

Сотрудники МВД России обеспечили охрану во время празднования Дня Победы в Брянской области

Село в Брянской области атаковали ВСУ, ранен мужчина

ВСУ атаковали Брянскую область, ранен мужчина

231 квартира и более 40 автомобилей получили разрушения при ударе ВСУ по Брянску

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Назначен прокурор Навлинского района

В Брянске водитель иномарки не уступил дорогу мотоциклисту

Пешеход нарушил правила и попал под автомобиль в Фокино

В Брянском поселке подросток на квадроцикле сбил девушку 

Прокуратура добивается компенсации для пенсионерки, пострадавшей в Брянске от упавшей с крыши сосульки

ФЕЙК! «Народный фронт» не проводит акций с платными фото ветеранов

Десятки фигуристов вышли на лед в Новозыбкове

Подозреваемого в убийстве чемпиона России по функциональному многоборью задержали в Брянской области

Жара уходит, «метеорологическое» майское лето закончилось в Брянской области

В Брянской области отремонтируют участок автодороги Стародуб – Курковичи 

Последствия лесного пожара в Брянском районе 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано десять лесных пожаров

Акция «Бессмертный полк» 

Советы Роспотребнадзора: как защитить здоровье в майские праздники на природе

«Мы проснулись от жуткого грохота в час пятнадцать»: последствия атаки на Брянск

В ловушку для доверчивых едва не попала жительница Новозыбковского округа