Династий в  силовых структурах Брянской области может стать больше

В Госдуме разработан законопроект, дающий преференции детям сотрудников силовых структур при поступлении в профильные вузы.  Правительство его поддержало.

Документ предоставляет льготы при поступлении в вузы, подведомственные МВД и Росгвардии, детям сотрудников этих структур, сообщила газета «Известия».

 

В случае принятия документа дети силовиков вовсе не получат абсолютного преимущества при поступлении в любые высшие учебные заведения, но смогут продолжить дело родителей, отметила в интервью радио Sputnik директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

«Речь идет о профильных заведениях, это важно. Это не абсолютное преимущество при поступлении, а только если они продолжают традицию своей семьи. Они рассчитывают на то, что определенная система ценностей, воспитанная в семье, даст лучшие результаты в обучении и в служении. Такое формирование династий и продолжение трудовых традиций имеет смысл», – сказала она.

 

Конкурс на места в вузах, подведомственных МВД и Росгвардии, растет, добавила Ирина Абанкина. В этих условиях руководство образовательных учреждений заинтересовано в приеме абитуриентов с уже сложившимися ценностями, считает она.

 

«Мы знаем, что в регионах России меняется отношение к службе. Мы знаем, что и девушки, судя по конкурсу в эти профильные учебные заведения, начинают туда поступать. В условиях расширяющейся престижности этих учебных заведений они (авторы законопроекта, – ред.) решили дать преимущество именно тем, кто уже ориентирован на эти ценности и имеет традиции», – полагает эксперт.

 

Законопроект, о котором идет речь, предусматривает внесение поправок в федеральный закон «Об образовании в РФ».

Оставить комментарий

Лента новостей

В лесу под Новозыбковом заблудилась женщина

Мария Гайдукова из Климово стала призёром конкурса «Профессия в объективе» 

3,5 года колонии-поселения за две погубленные в ДТП под Почепом жизни

«Портрет самца косули» из «Брянского леса»

Оперативники собственной безопасности УМВД России по Брянской области задержали в Суземке работницу полиции

В Клинцах сносят аварийной дом на Кюстендилской

В «прибыльный» бизнес на грибах и шишках поверили инвесторы из Брянской области

В Почепском районе обокрали строящийся дом

Климовский водоканал предупредил об отключении водоснабжения

Награжден Павел Старовойтов из Клинцов, спасший тонувшего мальчика

МегаФон запустил сервис для записи телефонных разговоров

В Трубчевске пожилая женщина попала под автомобиль

Под Клинцами лесные браконьеры срубили 21 дерево

В Новозыбкове четверым не получившим вовремя лекарства выплатят компенсации

Секретарь Новозыбковского горсуда отдала службе 30 лет

Цифровая среда стала для молодежи главным местом для общения и самоопределения  

В Брянской области за прошедшие сутки потушено два пожара

Рухнувший на железнодорожные пути в Брянской области мост весил 800 тонн

В Брянске ночью сгорели два автомобиля и навес

ВСУ уничтожили 504 жилых дома в брянском приграничье с начала СВО

Новозыбков без света

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Комитет по управлению имуществом Новозыбкова  подсказал, как жильцам дома отстоять свои права