Дефицита автомобильных шин в России не ждут

Дефицита автомобильных шин в России не ждут

Дефицита зимней автомобильной резины в России нет и не будет, в стране накопилось на 43% больше покрышек, чем год назад, пишут СМИ.

К сентябрю запасы зимних автомобильных шин в России составили более 33 миллионов штук, что на 43% больше запасов, которые были осенью 2021 года. Об этом «Коммерсантъ» сообщает со ссылкой на данные системы «Честный знак». Издание уточняет, что наличие такого запаса может говорить, что дефицита зимней автомобильной резины в России нет и не будет в ближайшее время.

В интервью радио Sputnik автомобильный эксперт, ведущий программы «Минтранс» на РЕН-ТВ Вячеслав Субботин выразил мнение, что информация о наличии больших запасов шин уже привела к снижению цен на резину.

«Цены на резину уже снизились. Был скачок цен, когда начали массово уходить с российского рынка мировые лидеры по производству шин, а потом цены пошли вниз. Зимние начинают покупать в октябре-ноябре, поэтому они продаются уже по стабилизированным ценам. Сейчас ни скачков, ни повышения цен не будет. Также не будет и снижение», – отметил Вячеслав Субботин.

Добиться стабилизации стоимости шин удалось за счет отечественного производства резины, добавил эксперт.

«Дело в том, что химические продукты, из которых делают покрышки, отечественные. Мы поставляли нефтепродукты в том числе и для мировых лидеров производства резины, чтобы они делали покрышки. Никто резину в Россию не ввозил. У нас хорошая химическая промышленность, поэтому и цены удержать получилось», – заключил Вячеслав Субботин.

Фото: bryansknovosti.ru

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Установлен еще один оператор БПЛА ВФУ, совершивший террористический акт в Брянской области

Внимание: новая волна мошенничеств в сфере ЖКХ

Житель Брянска заплатит огромный утилизационный сбор 

Штраф прилетел водителю из Брянской области, когда его там не было 

Канализация пошла в подвал многоэтажки в Новозыбкове Брянской области

Роспотребнадзор проверил качество питания в школах юго-запада Брянской области и не обнаружил нарушений

В Брянской области оправдали отвечающего за дорогу начальника, где автомобиль с людьми упал в промоину

Завкафедрой автомобильных дорог БГИТУ брал взятки за сдачу экзаменов 

В Унече в отделе соцзащиты отказали в выплате участнику СВО  

Житель города Клинцы Брянской области убил человека на охоте

Законодатели обсуждают нововведение в сфере ЖКХ

УК и ТСЖ по-прежнему обязаны вести реестр собственников

Брянскую область атаковали украинские ракеты большой дальности, есть разрушения и раненые

Брянск, Клинцы и Дятьково фигурируют в перечне территорий, где активничают мошенники

В 2025 году «Брянскэнерго» выявило более 170 фактов незаконного потребления электроэнергии в Брянской области

В деревне Брянской области сгорел дом

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове Брянской области намечен ремонт трёх участков водоснабжения

Мессенджер МАХ официально стал каналом связи в сфере ЖКХ

СК показал обстановку на месте трагедии в Клинцовском районе

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

Зритель не заинтересовался концертом Долиной в Брянске

Результата в поисках утонувших в Брянске мальчиков пока нет