Госслужащим хотят продлить срок службы. Политолог объяснил зачем

Госслужащим хотят продлить срок службы. Политолог объяснил зачем

Профильный комитет Госдумы поддержал принятие закона, снимающего возрастные ограничения для госслужащих. В числе причин называют нехватку образованных кадров на замену.

По действующему закону на государственной гражданской службе нельзя находиться лицам старше 70 лет. Исправить эту ситуацию и снять ограничения должен законопроект, предложенный президентом Владимиром Путиным. Документ находится в Государственной думе и уже получил одобрение комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Политолог Сергей Марков полагает, что идея продлить срок службы госслужащим появилась из-за того, что социально активные и успешные люди перестали пить и теперь могут дольше работать.

«Ограничения были введены раньше, когда средняя продолжительность жизни была значительно меньше. Также раньше социально активные группы активно употребляли тяжелый алкоголь типа водки из-за чего у них была продолжительность жизни меньше. Сейчас ситуация кардинально изменилась. Условно говоря богатые и успешные люди пили водку, а сейчас практически никто не пьет, поэтому продолжительность жизни увеличилась», — объяснил политолог в интервью радио Sputnik.

Второй причиной необходимости продлить срок службы действующим госслужащим Сергей Марков назвал нехватку образованных кадров на замену.

«Не так легко выучить людей и подготовить к службе. Чтобы человек хорошо работал и, чтобы можно было заменить 67-летнего на 30-летнего, у последнего должен быть какой-то опыт и подготовка, и образование. Люди старше 67-и лет получили хорошее советское образование, а люди младше 30-и лет получил плохое постсоветское образование. Это серьезная проблема», — заключил Сергей Марков.

Президентский законопроект о снятии ограничения на предельный возраст госслужащих может попасть на голосование депутатов Госдумы уже 16 февраля.

Фото: newsrussia.media

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске пьяный клинчанин повредил дорожное ограждение и съехал в кювет

Женщина и мужчина погибли в ДТП в Брянске

Ночью в Новозыбкове подожгли мусорный контейнер

В Брянской области проживает 5,5 тысяч ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС

Хотела спалить мусор, а получила ожоги ног хозяйка из Брянского района

Досмотровые зоны открывают на вокзале Брянск-Льговский  

В селе под Новозыбковом сгорел жилой дом, пострадал человек

МегаФон запустил платформу персональных предложений

Сегодня в Брянской области стартовала кампания по подаче заявлений на отдых и оздоровление детей

В Клинцах большой аванс признали незаконным

Многочисленные нарушения нашли в школьных столовых в Клетне  

Участок дороги «Брянск – Новозыбков» – Погар попал в план ремонта

Жилье «с лишними квадратами» у должников планируют забирать

В «Брянскэнерго» планируют изготовить более 5,6 тысяч металлоконструкций в 2026 году

В Брянске нашли тело утонувшей женщины

Под Брянском сгорела часть дома, погиб хозяин

За сбыт марихуаны жителя Навли посадили на четыре года

В Брянске «прихватизировали» дорожку к реке

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

Награду самого престижного турнира по каратэ везут в Новозыбков Брянской области

На трассе в Севском районе автомобиль столкнулся с лошадью

В Новозыбкове остановили пьяного водителя 

В Брянской области автомобиль слетел в кювет