Главврач брянского коронавирусного госпиталя: у 13 процентов заболевание протекает в крайне тяжелой форме (видео)

Главврач брянского коронавирусного госпиталя: у 13 процентов заболевание протекает в крайне тяжелой форме (видео)

Руководитель госпиталя для больных коронавирусной инфекцией Брянской областной больницы №1 Сергей Галаганов сообщил, что заболевание протекает у большинства в легкой и средней форме тяжести, но есть и тяжелые пациенты, особенно пожилые, с сопутствующими хроническими заболеваниями. В Брянской областной больнице на сегодняшний день 20 пациентов находятся в тяжелом состоянии в условиях реанимационных отделений, 13 человек — искусственной вентиляции легких.

По его словам, коварство вируса заключается в том, что порядка 46-48 процентов людей, инфицированных данным вирусом, не имеют абсолютно никаких симптомов, для них это заболевание никак себя не проявляет. Но у 13 % оно протекает в крайне тяжелой форме. Прежде всего, поражаются легкие, это тяжелая двусторонняя пневмония. Сейчас пациенты поступают в госпитали именно с вирусными пневмониями. Даже не нужно брать мазки и подтверждать анализ лабораторно, мы видим клиническую картину: жалобы пациентов на лихорадку, одышку, по данным КТ — специфическое поражение легких в виде матовых стекол. В данном случае пациенты госпитализируются в стационары, развернутые для приема данной категории больных.

При инфицировании COVID-19 в легкой форме температура может быть субфебрильная, до 37-37,5 градусов, когда развиваются более тяжелые поражения, температура доходит до 39-40 градусов.

— На сегодняшний день ситуация в Брянской области, к сожалению, остается тяжелой. Почти у 800 человек установлен диагноз «коронавирусная инфекция». В области на полную мощность работают четыре стационара, где проходят лечение пациенты с неуточненной либо подтвержденной коронавирусной инфекцией, — сказал Сергей Галаганов. — Врачи работают ежесуточно, ежеминутно в крайне тяжелых условиях. Для нас эти условия необычны тем, что нам приходится работать в спецодежде. Прикладывая неимоверные усилия, мы вылечили уже 170 пациентов, они были вылечены. Но ситуация все равно напряженная. Мы нуждаемся в поддержке жителей. Лучшая поддержка для нас — если вы останетесь дома.


Видео: Оперативный штаб Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске под автомобиль попал ребенок

В Брянской области пересчитали свиней 

Установлен еще один оператор БПЛА ВФУ, совершивший террористический акт в Брянской области

Внимание: новая волна мошенничеств в сфере ЖКХ

Житель Брянска заплатит огромный утилизационный сбор 

Штраф прилетел водителю из Брянской области, когда его там не было 

Канализация пошла в подвал многоэтажки в Новозыбкове Брянской области

Роспотребнадзор проверил качество питания в школах юго-запада Брянской области и не обнаружил нарушений

В Брянской области оправдали отвечающего за дорогу начальника, где автомобиль с людьми упал в промоину

Завкафедрой автомобильных дорог БГИТУ брал взятки за сдачу экзаменов 

В Унече в отделе соцзащиты отказали в выплате участнику СВО  

Житель города Клинцы Брянской области убил человека на охоте

Законодатели обсуждают нововведение в сфере ЖКХ

УК и ТСЖ по-прежнему обязаны вести реестр собственников

Брянскую область атаковали украинские ракеты большой дальности, есть разрушения и раненые

Брянск, Клинцы и Дятьково фигурируют в перечне территорий, где активничают мошенники

В 2025 году «Брянскэнерго» выявило более 170 фактов незаконного потребления электроэнергии в Брянской области

В деревне Брянской области сгорел дом

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове Брянской области намечен ремонт трёх участков водоснабжения

Мессенджер МАХ официально стал каналом связи в сфере ЖКХ

СК показал обстановку на месте трагедии в Клинцовском районе

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью