Глава администрации Климовского района Сергей Кубарев пошел на нарушение закона, пытаясь сделать заседание закрытым

Глава администрации Климовского района Сергей Кубарев пошел на нарушение закона, пытаясь сделать заседание закрытым

Обсуждение актуальной ныне темы налогообложения чиновник хотел провести без СМИ. Чтобы удалить с открытого заседания съемочную группу ИА «Брянск новости» (телевидение г. Новозыбкова), даже вызвали полицию.

«Выйдите из зала, я вас прошу. Сейчас полиция вас удалит. Вы этого хотите?» – заявил Сергей Кубарев.

Безмолвствовал присутствующий здесь работник прокуратуры и другие представители климовской власти. За СМИ вступились предприниматели, для которых было важно, чтобы их услышали.

27 января в пгт Климово проходило заседание постоянных комитетов местного Совета народных депутатов. Обсуждался животрепещущий для предпринимателей вопрос об имущественном налоге. Зал был забит до отказа. Предприниматели пришли говорить с народными избранниками, со своей властью.

 

Налоги по-новому

Ежегодно региональные власти с учетом ограничений определяют налоговые ставки, по которым нужно считать и платить налог на имущество в том или ином субъекте РФ. Причем в регионах могут установить несколько разных ставок для разных категорий организаций и имущества. Но  региональные ставки не могут превышать предельные значения, установленные на федеральном уровне: 2 процента – по недвижимости, с которой налог считают исходя из кадастровой стоимости для всех субъектов РФ, кроме Москвы.

Как и во всей Брянской области, на 2017 год климовские власти утвердили максимальный коэффициент налога — те самые два процента. Вроде бы все в рамках закона. Так почему же «восстал» местный бизнес?

Дело в том, что в стране введена новая система исчисления налога на недвижимое имущество, и расчеты отныне производятся на основе кадастровой (приближенной к рыночной), а не инвентаризационной стоимости объектов. По словам местных предпринимателей, сама кадастровая стоимость недвижимости оказалась завышенной и полуразрушенные здания оценивались в миллионы рублей. И как раз этот самый коэффициент, утверждаемый местной властью, которая лучше других видит состояние имущества и платежеспособность малого и среднего бизнеса, мог бы помочь скорректировать налоговое бремя.

Существует некая «вилка процентной ставки», минимальная 0,1% максимальная 2,0%. Любая из этих ставок не противоречат закону и её устанавливают местные депутаты.

Но на обращение к депутатам установить альтернативную золотую середину, как депутаты, так и Глава администрации Климовского района Сергей Кубарев, в резкой форме отказали обратившимся предпринимателям.

 

Предприниматели просили их услышать

Местное бизнес-сообщество, рассчитывая на конструктивный диалог, выступив с просьбой о пересмотре коэффициента на одном из ближайших заседаний климовского Совета народных депутатов. На заседании комитета депутаты могли принять решение, о котором их просили налогоплательщики – вынести этот вопрос на сессию.

Однако с самого начала встреча власти и бизнеса оказалась на грани срыва. Глава администрации Климовского района Сергей Кубарев потребовал съемочную группу ИА «Брянск новости» (телевидение г. Новозыбкова) покинуть мероприятие: «Выйдите из зала, я вас прошу. Сейчас полиция вас удалит. Вы этого хотите?» – заявил чиновник.

На защиту журналистов встали предприниматели, попытавшиеся выяснить, на каком основании запрещается съемка. На что глава администрации ответил буквально следующее:

– Нет редакционного задания, и сегодня записи эти могут использоваться в разных целях. Поэтому, уважаемые предприниматели, давайте договоримся так: вы уважаете себя, мы – себя.

Присутствовавший на заседании представитель прокуратуры на просьбу журналистов вмешаться в ситуацию ответил «Я в этих разбирательствах не участвую. Обращайтесь к нам официально», и  посоветовал написать заявление, на которое письменно ответят в течение 30 дней (что само собой нарушение. Уж прокуратуре ли не знать, что на ответы по запросам СМИ даётся 7 дней).

Через несколько минут в зале появился полицейский. Съемочной группе пришлось прервать съемку для разбирательств. После чего репортеры вернулись к своей работе, продолжив съемку заседания.

Обсуждение темы было в самом разгаре, но диалога не получалось.

 

О чем говорили климовские предприниматели:

«Исчисления налога на имущество от кадастровой стоимости в размере 2% приведет к колоссальному увеличению налоговой нагрузки. Это коснется так или иначе большинства представителей малого и среднего бизнеса. Многие имеют в собственности имущество, которое по тем или иным причинам не может быть использовано полностью. Однако налог будет все равно исчисляться из общей кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. Налоговая нагрузка может привести к полной нецелесообразности ведения бизнеса. Так где же поддержка малого предпринимательства?

Мы, предприниматели, не против платить налоги, но не в таких размерах , которые приведут нас к разорению».

Но в рассмотрении вопроса предпринимателям было отказано. На просьбу об уменьшении коэффициента на более низкий, последовал совет из разряда: «Если не в состоянии оплатить налог, то продавайте имущество, а если его не покупают – разбирайте на кирпичи!

Вы сами захотели стать предпринимателями! Вас никто не заставлял!».

Итог заседания: из 14 народных избранников «ЗА» вынесение на сессию вопроса о снижении процента по имущественному налогу проголосовали шесть человек, «против» – пять, трое  воздержались.

Несмотря на перевес голосов «ЗА», вопрос на сессию вынесен не будет — сослались на необходимый минимум в восемь голосов.

 

Климовские предприниматели не намерены останавливаться. Они планируют продолжать отстаивать свой бизнес и права. Если их не хотят слышать у себя дома, то они пойдут выше.

Бизнесмены задумались над проведением акции протеста с требованием о снижении налоговой ставки у здания правительства Брянской области. Для этого деловые люди намерены объединиться с как можно большим количеством предпринимателей региона, для которых проблема имущественного налога также актуальна. Ведь налог на имущество коснется не только предпринимателей и сельхозпроизводителей, но и всех остальных жителей пгт Климово и Брянской области.

А пока подобные вопросы остаются без ответа:

«Что делать климовскому фермеру у которого восстановленные почти с руин склады оценили в деревне почти в 17 000 000 рублей?».

Фото: ИА “Брянск новости”.

Комментарии к Глава администрации Климовского района Сергей Кубарев пошел на нарушение закона, пытаясь сделать заседание закрытым:

  1. Что то на фото предпринимателей единицы, а вот работников администрации полный зал, а налог правильный насчитали, хотят торговые площади в аренду сдавать (аренда в разы большая чем в Брянске) и не платить налоги!

    • Как раз то предпринимателей полный зал.
      Хорошо рассуждать «налог правильный рассчитали», если согласно
      СТ. 381 НК РФ. Освобождаются от налогообложения: ……2) религиозные организации – в отношении имущества, используемого ими для осуществления религиозной деятельности.
      Также в статье 395 НК РФ говорится следующее:
      Религиозные организации освобождаются от уплаты земельного налога за участок, на котором расположены все здания, строения и сооружения вышеуказанных организаций.

      А уплатив налог на имущество и на землю, на общих основаниях, что бы Отец Сергий сказал?

Оставить комментарий

Лента новостей

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

Скончался бывший заместитель губернатора Брянской области

В Брянске при пожаре мужчина получил тяжелые ожоги

Завтра в Брянске завершается отопительный сезон

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Оклеветавшему женщину жителю Брянска отказали в снятии судимости

Девушка из Брянска примет участие в романтическом реалити  

Сегодня в Брянске развернули огромное полотно Георгиевской ленты

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

Дожить до майских

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

Некоторые сорта сыра могут причинить вред здоровью

Жителя Злынковского района за изготовление патронов приговорили к условному сроку

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Ливневку в Брянске принуждает местные власти построить суд и прокуратура

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Жительница Брянска приобрела в Сети автокресло, которого не было