Главарь банды «Саранские» предан суду в Брянске

Главарь банды «Саранские» предан суду в Брянске

Прокуратура Брянской области направила в суд уголовное дело в отношении руководителя банды, совершавшей убийства, вымогательство и другие преступления на территории региона.

 

Прокурор Брянской области Александр Войтович утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 61-летнего жителя Брянска. Он обвиняется по семи статьям УК РФ, в том числе в руководстве бандой, убийстве двух и более лиц, вымогательстве, покушении на мошенничество в особо крупном размере, фальсификации доказательств, посредничестве во взяточничестве.

 

По версии следствия, мужчина, ранее проходивший службу в органах внутренних дел Брянской области, уволившись, не позднее 1998 года вступил в преступную группировку «Саранские», возглавляемую уроженцем г. Саранска Мордовской АССР, а после 2002 года стал ее руководителем.

 

В состав банды в разные годы входили не менее 19 участников. На ее вооружении имелись пистолеты и автоматы различных систем отечественного и импортного производства с боеприпасами к ним, гранаты.

 

Банда стремилась к получению криминального контроля над функционированием различных коммерческих структур в регионе путем совершения нападений и убийств.

 

Преступная группировка осуществляла свою преступную деятельность с 1995 года до задержания в мае 2022 года ее лидера и участников, совершив ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Брянской области. В их числе убийство депутата Брянского городского совета народных депутатов, убийство местного жителя по заказу его родственника, а также похищения и убийства своих же членов банды – двух местных жителей, а также двух участников других конкурирующих преступных группировок в связи с переделом сфер криминального влияния в регионе.

 

Кроме того, он совместно с другими участниками организованной преступной группы с угрозой применения насилия совершил вымогательство 2 млн рублей у директора строительной фирмы.

Действуя в интересах своего знакомого – директора одной их управляющей компании, обслуживающей многоквартирные дома в Советском районе г. Брянска, путем применения насилия он принудил местного жителя отказаться от заключения договоров с собственниками квартир по переводу домов под управление другой обслуживающей компании.

Помимо этого, им предпринята попытка путем обмана завладеть имуществом общества с ограниченной ответственностью в виде земельных участков, складских помещений и зданий, рыночная стоимость которых превысила 136 млн рублей, сообщает прокуратура.

Расследование по делу проведено СУ СК РФ по Брянской области.

Уголовное дело по существу рассмотрит Брянский областной суд.

ВИДЕО СМОТРИТЕ ПО ССЫЛКЕ

Оставить комментарий

Лента новостей

«Россети Центр» обеспечит надежное электроснабжение пунктов сдачи ЕГЭ в Брянской области

Покатившийся автомобиль «устроил» аварию в Новозыбкове

В Брянске ЛОР-операции детям проводит специалист из Москвы

На Первомайской в Новозыбкове произошло нелепое ДТП

Водитель и пассажиры выжили в аварии под Новозыбковом Брянской области

В Брянской области за публикацию в соцсети мужчину отправили в СИЗО

Мост в Гордеевском районе Брянской области закроют на три года 

Ремонт дороги в поселке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска

Нелегальный алкоголь на барной стойке нашли в кафе Новозыбкова

После жалоб о гибели рыбы в реке Десна, брянская прокуратура начала проверку

Администрация Дятьковского района поздравила первого стобалльника

В Погаре двое работников фермы обокрали работодателя

В Брянской области матери больного ребенка вернули деньги за лекарства

27 стобалльников в Брянской области по итогам первых ЕГЭ  

Суды Брянской области провели «Фестиваль спорта-2026»

В лесах Брянской области запрещено разводить костры

Брянский тренер-легенда отмечает День рождения

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов на неделю

В Брянской области за минувшие выходные зарегистрировано десятки пожаров

В Злынке не будет воды весь день

Опыт Клинцов планируют использовать в приграничных районах Брянской области

В семье из Карачевского района Брянской области родился двенадцатый ребёнок!!

В детсаду Брянска травмирован мальчик, говорят, случай не единичный