В XVIII веке брянская полиция боролось с лесными бандами

В XVIII веке брянская полиция боролось с лесными бандами

До XVIII века в Российском государстве специального института полиции не существовало. В течение нескольких веков полицейские функции осуществлялись различными государственными органами. До начала XVIII века их выполняли владетельные и удельные князья, бояре, наместники великих князей и воеводы царей Московских. Борьбу с «лихими» людьми в это время вели сами сельские и городские общины, избирая для этого губных старост, приказчиков и целовальников из своей среды. Целовальниками назывались помощники старост, они являлись членами местного выборного органа самоуправления – земской избы.

По всем уездным центрам России, в том числе и в Брянске, были построены съезжие или губные дворы (избы), которые находились в ведении Разбойного приказа. Разбойный приказ был создан в 1539 году. Он выступал как центральный полицейско-судебный орган: санкционировал приказы губных органов; являлся второй инстанцией для рассмотрения разбойных и татийных (воровских) дел на территории всего государства. Охрана безопасности населения в Брянске была возложена на воеводу, которому подчинялись объезжие головы. Исполнительный полицейский персонал составляли объезжие головы, приказчики, стрельцы и сторожа.

Для обеспечения порядка в посадах и селах выбирались сотские, пятидесятские и десятские, которыми были местные жители: от каждых 100 человек мужского пола избирался сотский, ему в помощь давались два пятидесятских и на каждых 10 человек выбирался десятский. Все они давали клятву на кресте. Казенного жалования эти выборные не получали и выполняли свои обязанности на общественных началах.

Возникновение в России самостоятельных специализированных полицейских органов было связано со становлением абсолютизма, преобразовательной деятельностью Петра I и рождением Российской Империи. Петр I, реформировавший весь государственный аппарат, создавший регулярную армию, положил начало созданию и регулярной полиции, издав 25 мая 1718 года указ об учреждении в Петербурге должности генерал-полицмейстера, а в 1721 году полицмейстерская канцелярия была учреждена и в Москве, ее возглавил обер-полицмейстер.

В провинции специальные полицейские органы выделились не сразу, а полицейские функции по-прежнему исполнялись органами местного самоуправления. Это объяснялось тем, что подавляющее большинство крестьян находилось в крепостной зависимости и подчинялось полицейской власти и суду помещиков.

Однако постепенно и в тех городах, где не было специальных органов полиции, стала создаваться целостная полицейская система, в основе которой лежали принципы постоянного контроля за населением. Племянница Петра I императрица Анна Иоанновна произвела реформу полицейской службы в Российской Империи. В 1733 году в губернских и уездных городах организуется более широкая, чем прежде, сеть местных полицейских органов, которые были подчинены местным властям. 23 апреля 1733 года императрицей был подписан указ об учреждении полиции в городах. Указ сопровождался реестром губерний и провинциальных городов, в которых учреждалась полиция. Всего упоминалось двадцать три города, в том числе и провинциальный Брянск. Согласно этому указу, в Брянске учреждалась уездная полиция во главе с полицмейстером, который назначался из числа наиболее достойных поручиков. Ему в помощь передавалось восемь полицейских из числа военных и двое канцелярских служащих. Жалование и довольствие они получали из губернского бюджета.

Весной и летом 1733 года последовала серия указов Сената, которые определяли направления деятельности полицейских органов в столице и на местах. В 1734 году для координации деятельности всей полицейской службы создается Главная полицмейстерская канцелярия, подчиненная правительству Анны Иоанновны.

В 1733 году, судя по имеющимся в нашем распоряжении документам, брянская полиция согласно указам Сената должна была вести розыск тех раскольников, которые были рукоположены в сан священника, но «дерзали священнодействовать». Таких было велено «сыскивать из полиции и оных за караулом отсылать в Петербург в Святейший Синод немедленно». Тогда же Сенат поручил брянской полиции следить за порядком торговли съестными припасами, соблюдать запрет розничной торговли мясом и контролировать правильность «мер, весов и цен» на рынках города.

В 1734 году голод в центральных регионах России привел к тому, что количество нищих значительно увеличилось. В окружавших Брянск лесах в первой половине XVIII века скрывалось много беглых, которые объединялись в разбойничьи шайки. Они многочисленны, но невелики в количественном отношении. В связи с этим разбойники были трудноуловимы для правительственных войск. Правительство Анны Иоанновны неоднократно предпринимало попытки искоренить это явление в Брянском уезде, но количество шаек не уменьшалось. Премьер-майор Горбунов, специально посланный для борьбы с разбойниками, сообщал в 1749 году, что по уезду ходит несколько разбойничьих отрядов, от 14 до 50 человек в каждом. Наиболее эффективным методом в борьбе с шайками было применение брянской полицией сети тайных платных осведомителей.

Голод также значительно увеличил число нищих, которым полицейские (в том числе и брянские) должны были раздавать хлеб из государственных запасов; кроме того, были приняты чрезвычайные меры: полиция стала описывать хлеб у брянских хлебных торговцев и даже помещиков, чтобы они не продавали его за высокую цену. Так как законы о бродяжничестве были тогда объявлены недействительными, то число нищих увеличилось настолько, что по Брянску было трудно проехать. Поэтому таких нищих, если они ранее не были подвергнуты наказанию, полиции было велено арестовывать и отравлять на военную службу, а наказанных употреблять на казенные работы.

10 мая 1736 года Сенат разослал местным полицейским учреждениям Указ об освобождении от постоя войск домов священно- и церковнослужителей, но только тех, где «они сами живу». Кроме того, они были освобождены от обязанностей караулить съезжие избы, тюрьмы и использоваться в домах офицеров «для работ и посылок». Впрочем, брянская полиция должна была осуществлять контроль над тем, чтобы они исполняли «караулы к рогаткам (то есть охрану города по ночам) и хождения на пожары, по силе Полицмейстерской инструкции, со прочими наряду».

В 40-е годы в окружавших Брянск лесах скрывалось много беглых крестьян, которые объединялись в мелкие разбойничьи отряды числом от 14 до 50 «злодеев». Они были трудноуловимы для войск, и наиболее эффективным средством борьбы с ними стала сеть тайных платных осведомителей, организованная брянской полицией.

В 1747–1750 годах в связи с так называемой Брянской смутой в источниках неоднократно упоминается Брянская полицмейстерская контора. Суть смуты состояла в том, что сотня крестьян двух брянских слобод, принадлежащих промышленнику А.А. Гончарову, воспользовавшись сенатским указом 1747 года, позволявшим записываться в купечество крестьянам, занимавшимся торговлей и промыслами и имеющим капитал не менее 300 рублей, записалась в купечество. Приказчик Гончарова М.Зайцев, по указанию хозяина, во главе отряда вооруженных людей стал грабить и избивать новоявленных купцов, лишать их достояния и отправлять насильно на полотняные мануфактуры Гончарова.

Брянский магистрат, купцы, члены гостиной сотни и посадские поддержали слободских крестьян, и те стали оказывать вооруженное сопротивление приказчику и направленным в Брянск по просьбе Гончарова армейским командам. Смута продолжалась около четырех лет. Губернские власти приказали Брянской полицмейстерской конторе содействовать военным. Но брянские полицейские не имели желания исполнять это распоряжение, так как были хорошо знакомы с обстановкой и втайне сочувствовали своим землякам. Поэтому полицмейстерская контора ограничилась только письменным обращением в Брянский магистрат, требуя привлечь слободских крестьян к ответственности. Впрочем, она и при желании не смогла бы пресечь этот мятеж, т.к. силы «смутьянов» достигли нескольких сотен крестьян и сочувствовавших им посадских, причем настроены они были весьма решительно. Так, по словам начальника Рязанского полка капитана Махова, посланного ликвидировать бунт: «посадский Коростин с товарищами кричал, что если сам полицмейстер или воевода придут ломать заборы их дворов (где прятались бунтовщики), то оно их кольями побьют до смерти и животы распорят ножами».

Брянский бунт войскам удалось подавить к концу 1751 года, но следствие по нему продолжалось до 1757-го. Сенат приговорил 39 крестьян наказать плетьми и возвратить Гончарову; четверых посадских – бить кнутом, а Брянский магистрат оштрафовать на 500 рублей. Исполнение сенатского решения было поручено брянскому полицмейстеру.

Важное место в деятельности брянской полиции в те времена занимала профилактика пожаров и борьба с ними, так как город был застроен в основном деревянными зданиями. Пожары случались каждый год и очень часто. Горожане зажигали днем на улицах костры, на которых варили в котлах пиво. Это являлось одним из источников пожаров. Кроме того, полицией запрещалось ходить ночью по городу с горящей лучиной, необходимо было пользоваться фонарем. Однако жители Брянска зачастую этого не соблюдали, и количество пожаров не уменьшалось.

В 1751 году начальник Брянской артиллерийской команды обращался к полицмейстеру с письмом, в котором с беспокойством извещал о плохом состоянии противопожарного оборудования, а также о том, что «…из брянского купечества и разночинцев… необычно, не имея опасения, в ночное время из дворов своих везде ходят, зажегшие пуки лучины, мужеска и женска полу к церквям Божиим к заутрени и для своих нужд. А как не безызвестно оной Полицмейстерской канцелярии, что … имеетца на Артиллерийском дворе и в городовой крепости припасов и пороха не малая сумма, а ежели, паче чаяние, от означенных брянских жителей от их небрежения учинится пожарной случай… в чем последовать может в интересе Ея Императорского Величества не малой убыток, того ради Брянская полицмейстерская контора благоволила брянским купцам и их женам, и разночинцам… в их необычном хождении, без опасения, с зажженною лучиною по улицам накрепко запретить, а приказать ходить, егда кому нужда случитца, ночным временим с фонарем». «Хождение с лучиной» полицией было запрещено и велено было «ходить с фонарем», но число пожаров отнюдь не уменьшилось.

Полиция занималась организацией пожарной службы и принимала самое непосредственное участие в тушении пожаров. Полицмейстерская контора содержала печников и трубочистов, они получали с обывателей по копейке с каждой печи. Пожарных инструментов было немного: семь крюков, шесть ухватов, лестница, четыре войлочных щита, 12 ведер и бочка.

В 1775 году Екатериной II была проведена реформа местных органов управления. Страна была поделена на губернии, во главе которых стоял губернатор. В компетенцию губернатора были переданы многие функции, осуществлявшиеся ранее органами центрального управления – коллегиями, канцеляриями, конторами, в том числе и функции по руководству полицией. Главная полицмейстерская канцелярия как центральный орган управления полицией упразднялась. Для всех городов, где не было постоянного военного гарнизона, учреждалась должность городничего, который назначался по представлению губернского правления Сенатом.

Развитие промышленности, торговли, значительное увеличение притока оброчного крестьянства в города, рост купечества ставили перед правительством задачу приведения полицейского аппарата в соответствие с новыми явлениями социально-экономической жизни страны.

Для решения этой проблемы 8 апреля 1782 года был издан «Устав благочиния, или полицейский». Согласно ему, создавался новый городской административно-полицейский орган – Управа благочиния или полицейская, вводились специальные должности служащих городской полиции, более четко определялись ее задачи и компетенция.

В состав Управы благочиния входил городничий и два частных пристава, а также два выборных от купечества и ремесленников города. С введением Устава город стал делиться на относительно самостоятельные административно-полицейские части. В основу был положен статистический принцип. В каждую часть входило от 200 до 700 дворов. Части делились на кварталы по 50–100 дворов.

В уездном городе Брянске на должность городничего назначались, как правило, уволенные в отставку офицеры, чиновники, прошедшие школу на службе у губернатора или в губернском совете. Первым городничим Брянска был секунд-майор Иван Яковлевич Данисьев. Он прослужил в должности около двадцати лет. Руководил реализацией плана застройки Брянска, который был утвержден Екатериной II в 1780 году.

После Данисьева должность городничего в Брянске занимал надворный советник Осип Вейтбрехт. В истории брянской полиции он оставил след и прославился своими злоупотреблениями.

Следующий городничий – Осип Григорьевич Бруннер встречал в 1823 году императора Александра I. Деятельность городничего получила высокую оценку у царя, он получил благодарность за чистоту, порядок и благоустройство в Брянске.

Отбирали на службу в полицию из так называемых инвалидных команд, в которые зачислялись старые, заслуженные военные, которые уже не могли служить в действующей армии. Если ранения или, контузии не позволяли служить в боевых частях, то солдат переводили в войска внутренней стражи, инвалидные, полицейские команды. Они несли дежурство при полиции, в пожарном депо, наблюдали за порядком на улицах Брянска, сторожили острог, а также были будочниками – по двое посменно дежурили в специальных будках, которые ставили в людных местах, на перекрестках улиц, на выезде из города возле шлагбаума, наблюдая за порядком в городе.

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

В Брянске состоятся юбилейные театральные встречи

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Две пожилые женщины попали под автомобили в Брянске

В Брянске сгорела квартира в многоэтажном доме  

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области судили женщину, незаконно получавшую чернобыльские выплаты более тринадцати лет

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

Бизнес в Брянске иногда прорывается через взятки

Некое предприятие в Брянске задолжало полмиллиона зарплаты одному работнику