В центре Мглина березы больше не шумят

В центре Мглина березы больше не шумят

На основании анонимного опроса населения в главном городском сквере брянского райцентра Мглин дорубили последние взрослые деревья. Работы проводились под предлогом благоустройства муниципальной территории.
Большая часть деревьев, срубленных на площади Советской, в сквере, рядом с собором Успения Пресвятой Богородицы, церковью Святой Великомученицы Варвары и памятником воинам-освободителям, были березы — более 50 штук.
Как выяснили обратившиеся за помощью в МОО «Зеленый Фронт» горожане, на их месте местные власти, обещают высадить декоративные кустарники, можжевельник и низкорослые туи.
Спил деревьев был производен после того, как в начале года на сайте Мглинской районной администрации появился раздел с опросом населения на тему, необходимы ли «дальнейшие работы по благоустройству» города. Посетителям сайта предлагалось одобрить новую вырубку деревьев в центральном городском сквере Мглина или выступить против нее. В голосовании приняли, согласно данным исполнительного органа власти, 305 респондентов, из которых против вырубки деревьев высказались 99 человек. Голоса еще 156 респондентов, также отметивших вариант «Нет», власти не учли, посчитав, что они поступили «с одного устройства» и «осуществлены одним и тем же пользователем».
Год назад глава администрации Мглинского района Александр Пущиенко подписал постановление о проведении работ по спиливанию в сквере у Советской площади 60 с лишним деревьев, среди которых оказались четыре внесенные в Красную книгу голубые ели. Снесенные деревья, настаивают местные власти, были гнилыми и поражены болезнями, а их кроны имели большую парусность. Чиновники опасались, что некоторые из них могли рухнуть и причинить вред гражданам.
На основе обращений общественников полиция уже трижды проводила проверку по имеющимся материалам, но всякий раз под разными предлогами выносила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Между тем в соответствии с региональным законодательством граждане и юридические лица обязаны не допускать повреждения или уничтожения зеленых насаждений естественного и искусственного происхождения, а также отдельно стоящих деревьев и кустарников, не отнесенных к лесным насаждениям — именно они создают благоприятную окружающую среду.


Фото и информация: МОО «Зеленый Фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

Звания «Заслуженный врач Российской Федерации» удостоена специалист из Брянска

Брянскую область атакуют украинские дроны, ранен человек

В аварии под Новозыбковом сильно травмирован водитель

Знаток леса вывел из чащи заблудившегося жителя Новозыбкова

В Новозыбкове жители продолжают называть адреса разбитых дорог

В сентябре лидерами по подорожанию в Брянской области стали помидоры, путевки и бензин

В Сельцо за  угон и кражу осуждены два подростка из Брянска

Под Новозыбковом водитель иномарки устроил ДТП во время обгона

Авария в Унечском районе, двое травмированы

В Брянске водитель сбил человека и отвез его домой

На Красноармейскую в Брянске вышли скрытые патрули

В Комаричах тушили горящий автомобиль

Два пожара потушили в Брянской области

Вторая ракетная опасность объявлена в Брянской области

В школу Новозыбкова пригласили инкассатора 

Ночью над Брянской области сбиты украинские дроны

Памятную стелу легендарному железнодорожнику открыли сегодня в Брянске

Мужчина сбит в Брянске на пешеходном переходе

У семьи в Брянске конфисковали автомобиль из-за пьянства мужа

Две иномарки столкнулись под Новозыбковом

В Брянске мужчина потратил с найденных банковских карт почти 70 000 рублей

В Советском районе Брянска украли 29 плиток шоколада

В школу №42 в Брянске спешат запустить тепло до морозов