В центре Мглина березы больше не шумят

В центре Мглина березы больше не шумят

На основании анонимного опроса населения в главном городском сквере брянского райцентра Мглин дорубили последние взрослые деревья. Работы проводились под предлогом благоустройства муниципальной территории.
Большая часть деревьев, срубленных на площади Советской, в сквере, рядом с собором Успения Пресвятой Богородицы, церковью Святой Великомученицы Варвары и памятником воинам-освободителям, были березы — более 50 штук.
Как выяснили обратившиеся за помощью в МОО «Зеленый Фронт» горожане, на их месте местные власти, обещают высадить декоративные кустарники, можжевельник и низкорослые туи.
Спил деревьев был производен после того, как в начале года на сайте Мглинской районной администрации появился раздел с опросом населения на тему, необходимы ли «дальнейшие работы по благоустройству» города. Посетителям сайта предлагалось одобрить новую вырубку деревьев в центральном городском сквере Мглина или выступить против нее. В голосовании приняли, согласно данным исполнительного органа власти, 305 респондентов, из которых против вырубки деревьев высказались 99 человек. Голоса еще 156 респондентов, также отметивших вариант «Нет», власти не учли, посчитав, что они поступили «с одного устройства» и «осуществлены одним и тем же пользователем».
Год назад глава администрации Мглинского района Александр Пущиенко подписал постановление о проведении работ по спиливанию в сквере у Советской площади 60 с лишним деревьев, среди которых оказались четыре внесенные в Красную книгу голубые ели. Снесенные деревья, настаивают местные власти, были гнилыми и поражены болезнями, а их кроны имели большую парусность. Чиновники опасались, что некоторые из них могли рухнуть и причинить вред гражданам.
На основе обращений общественников полиция уже трижды проводила проверку по имеющимся материалам, но всякий раз под разными предлогами выносила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Между тем в соответствии с региональным законодательством граждане и юридические лица обязаны не допускать повреждения или уничтожения зеленых насаждений естественного и искусственного происхождения, а также отдельно стоящих деревьев и кустарников, не отнесенных к лесным насаждениям — именно они создают благоприятную окружающую среду.


Фото и информация: МОО «Зеленый Фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

О работе общественного транспорта на Радоницу в Брянске

Опубликованы номера телефонов для жителей Брянска, пострадавших от атак ВСУ

Завтра утром в Брянской области возможно понижение температуры до минус двух градусов

В Новозыбкове пожилой мужчина поставил на плиту ужин и заснул

Украинские террористы продолжают атаковать Брянскую область

Крест слетел со стены храма в Новозыбкове во время ночной атаки украинских беспилотников

В Новозыбкове взрывной волной поврежден православный крест

Закончил медколледж в Новозыбкове и работает в приграничье Брянской области

Такой масштабный акт вандализма на кладбище в Брянске произошел впервые

В Климово Брянской области запланирован капитальный ремонт четырех участков водопроводной сети

С городских кладбищ Брянска перед Радоницей вывезли тысячи тонн мусора

В Брянске мужчина снимал штрих-коды с дешевых товаров и наклеивал их на более дорогие

График работы передвижных медицинских комплексов с 28 апреля по 4 мая

Служба скорой медицинской помощи Брянской области в коротких цифрах

В Брянске комиссия оценивает ущерб от ночной атаки украинских беспилотников

Под Почепом сгорел жилой дом

В Брянской области усилится ветер

Оштрафована директор МБУДО «Злынковская детская школа искусств» 

Аграрии Брянского района работают в условиях зоны рискованного земледелия

В Клинцовском районе разбился мотоциклист

В Новозыбкове за неделю госпитализированы четверо заболевших ОРВИ

В Брянской области молодой водитель и его пассажирка пренебрегли безопасностью и попали на больничные койки

Пациент в алкогольной коме госпитализирован в больницу Новозыбкова