В Фокино «капитально отремонтировали» подлежащие сносу дома

В Фокино «капитально отремонтировали» подлежащие сносу дома

Эксперты Общероссийского народного фронта в Брянской области провели в городе Фокино мониторинг реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. В ходе работы «фронтовики» выявили дома, которые в силу износа уже нецелесообразно ремонтировать.

Эксперты ОНФ осмотрели дома, на которых в прошлом году перестилали крышу. Представители компании, в чьем управлении находятся данные дома, рассказали, что фонд капремонта не включил ни их, ни собственников жилья в приемную комиссию. Строительные недоработки выявлены в доме №3 по улице Ленина. В двухэтажном кирпичном доме с деревянными перекрытиями поменяли крышу, однако вентиляционные шахты не реконструировали. Замены требуют и деревянные перекрытия, а это уже не входит в капитальный ремонт многоквартирных домов, что вызывает вопрос о рентабельности ремонта. По сути, данный дом требует либо реконструкции, либо сноса.

Эксперты ОНФ усомнились в эффективности капитального ремонта крыши шлакоблочного дома №3 по улице Гагарина. Стены дома трескаются и местами осыпаются. Деревянные перекрытия находятся в ненадлежащем состоянии. В одной из квартир в санузле по трубе с крыши течет вода. В доме установлены отопительные котлы, воздуховоды которых во время ремонта не реконструировали, а просто зашили железом, что делает профилактический осмотр практически невозможным.

Дом №14А по улице Гагарина – общежитие на 100 семей, представляет реальную угрозу жизни и здоровью местных жителей. Дом уже год не обслуживает ни одна управляющая компания, большинство комнат муниципальные. В общежитии всего около пяти процентов жильцов оплачивают счета за услуги ЖКХ. Дом стоит в программе капитального ремонта, хотя износ его превышает допустимые нормативы – железобетонные плиты проваливаются, в некоторых местах обрушены лестничные пролеты. Рядом находится недостроенное здание второго общежития, которое стало пристанищем для криминальных элементов. Однако бюрократическая машина продолжает качать из жильцов последние крохи, ничего не давая взамен.

«Для рационального использования средств капитального ремонта муниципальные власти должны составить четкий реестр имеющегося жилищного фонда. Чиновники должны четко понимать, какие дома нет смысла ремонтировать, и они подлежат сносу», – прокомментировала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина.

Фото: ОНФ-Брянск.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Унечском районе утонул 66-летний мужчина

Полицейским Брянской области передали десятки новых авто

Споткнулся, упал, закрытый перелом у жителя Новозыбкова 

За сутки ЕДДС Новозыбкова приняла 175 заявок от жителей города и сел

Полицию срочно вызвали в Тростань Новозыбковского округа

На улице Чехова в Новозыбкове горел нежилой дом

Школьники из Кокино показали подготовку ко «Дню Брянского поля»

С 1 августа работающие пенсионеры из Брянской области получат увеличенные пенсионные выплаты

Выставку «День Брянского поля» открыли в Кокино

Врач из Унечи спела на праздничном концерте в Костюковичах 

Еще семь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Что нашли дома у украинских агентов, задержанных в Брянской области

Ливни с грозами, град, шквалистый ветер прогнозируют завтра в Брянской области

Украинский дрон взорвался рядом с храмом в Севске Брянской области

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

Внесены временные изменения в расписание пригородных поездов в Брянской области 

Энергетики «Брянскэнерго» восстанавливают электроснабжение после прохождения грозового фронта

Прокуратура взяла на контроль ликвидацию последствий урагана в Климовском районе

Пожилых постояльцев в брянском Супонево заселили в небезопасное здание

19 украинских беспилотников сбито над Брянской областью

В Брянской области за минувшие сутки потушено 11 пожаров, пострадавших нет

Два жителя Брянской области вели сбор данных об объектах Минобороны

Собака укусила за плечо жительницу Новозыбкова