В Трубчевске обсудили развитие территориального общественного самоуправления

В Трубчевске обсудили развитие территориального общественного самоуправления

В Трубчевске прошла встреча, посвященная развитию территориального общественного самоуправления. В ней приняли участие заместитель губернатора Александр Коробко, директор областного департамента внутренней политики Игорь Кириченко, основатель группы компаний «Fort Group» Борис Пайкин, представители муниципальных образований региона и ТОС Брянской области.

Как отметил Александр Коробко, ТОС — максимально приближенная к населению и исключительно гибкая форма участия граждан в местном самоуправлении. Она представляет интересы населения, проживающего на соответствующей территории.

«Сегодня в регионе создано более шестисот органов территориального общественного самоуправления, во главе которых стоят активные и инициативные жители. Надо помогать им объединяться, мотивировать их, находить общий язык и вместе развивать систему местного самоуправления. Губернатор Александр Богомаз обращает особое внимание на необходимость более активной работы власти с ТОСами, а также создания новых».

О порядке и механизме создания органов территориального общественного самоуправления рассказала исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области» Марина Соболевская. Она отметила, что в Ассоциации готовы оказать необходимое содействие и юридическую помощь при создании ТОСов.

Также Марина Соболевская поделилась опытом работы ТОС «Белый колодец», который возглавляет в течение десяти лет.

«Ежемесячно проходят заседания совета ТОСа, ведется активная работа с населением, конструктивное сотрудничество с городской администрацией. Мы доводим до людей информацию о проводимых публичных слушаниях, решениях органов местного самоуправления, взаимодействуем с УВД. Члены ТОСа проводят рейды по уборке оврага Нижний Судок, ручья Белый колодец, решают вопросы с уличным освещением, заботятся о благоустройстве территории, проводят социальные и пат-риотические акции, праздники улиц».

«Двадцать три года назад я защитил диссертацию «Местное самоуправление в крупном городе России». Уже тогда я плотно рассматривал и изучал вопросы местного самоуправления. К сожалению, до сих пор губернаторы многих регионов не уделяют этому должного внимания. Порой люди даже не знают, к кому обращаться со своими проблемами. И я бы ставил им в пример положительный опыт Брянской области. Я готов помогать развитию системы ТОСов, помогать неравнодушным людям объединяться. Для этого есть не только ресурсы, но и большой управленческий опыт работы в органах власти», — обратился к собравшимся Борис Пайкин.

Оставить комментарий

Лента новостей

С ремонтом справились, но вчерашнее отключение Новозыбкова Брянской области от водоснабжения не последнее

В селе под Новозыбковом Брянской области сгорел дом

В полицию Новозыбкова сообщили о неадекватах за рулем и у кафе

В Брянской области пойдёт мокрый снег, возможна гололедица

В Брянске женщина хотела продать автомобиль, а оказалась с кредитом

Накануне новогодних и рождественских каникул «Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» проведут в школах региона декадник по электробезопасности

В магазине Новозыбкова украли коробку чая

Полдня без электричества провели жители Новозыбкова Брянской области

Двое отдыхающих в Новозыбкове Брянской области избили мужчину ради издёвки

Житель Погарского района Брянской области осужден за то, что заживо пытался сжечь человека

В Дятьково Брянской области огромный штраф выписали молодому человеку за публикацию интимных фото 

11 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Вблизи пешеходного перехода в Трубчевске молодой водитель сбил женщину

На пешеходном переходе в Брянске сбили женщину

Мужчину со снеговой лопатой сбили на тротуаре в Трубчевске

Калужская в Брянске стала похожа на улицу после капремонта

В ДТП на брянской трассе вблизи поселка Свень погиб водитель

63 украинских дрона сбиты ночью над территорией Брянской области

Над Брянской областью сбиты украинские дроны

В Новозыбкове Брянской области вырыли еще одну яму, теперь в самом центре

В Фокинском районе Брянска ограничат движение

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

Минобороны Росси опровергло появившиеся в сети Интернет вбросы о якобы взломе Реестра воинского учета