В Стародубском районе поселковые власти росчерком пера «ликвидировали» свалку

В Стародубском районе поселковые власти росчерком пера «ликвидировали» свалку

Зафиксированные общественниками горы мусора у плотины на реке Бабинец, недалеко от поселка Десятуха Стародубского района, благополучно убраны местными властями, – говорится в поступившем в адрес экологов МОО «Зеленый Фронт» ответе из департамента природных ресурсов и экологии Брянской области. Однако контрольная выездная проверка показала, что свалка никуда не делась.
Сильно захламленную заводь перед гидротехническим сооружением (ГТС) на окраине Десятухи экоактивисты выявили во время проведения общественного экологического мониторинга Стародубского района. Горы мусора копились здесь, по всей видимости, годами. У бетонных блоков водоподъёмной установки плотины прямо на речной глади плавало огромное количество твердых коммунальных отходов (ТКО): пустые пластиковые и стеклянные бутылки, полиэтиленовые пакеты, порубочные остатки, а также автопокрышки различных типоразмеров. Кроме того, в этом месте реки Бабинец, как отметили экологи, ощущался стойкий отталкивающий специфический запах – по всей видимости, от активно идущего процесса гниения воды. Она имела густой серовато-белый цвет и плотную взвесь аналогичного цвета.
Общественники обратились в надзорные органы, обратив внимание специалистов на выявленные нарушения природоохранного законодательства. Представители департамента природных ресурсов и экологии Брянской области в присутствии главы Десятуховского сельского поселения, проведя собственное обследование указанной в обращении общественников территории, подтвердили факт загрязнения ТКО гидротехнического сооружения на реке Бабинец.
В поступившем в адрес экологов из Департамента ответе сообщалось, что Десятуховской поселковой администрации было рекомендовано в кратчайшие сроки привести выявленные замусоренные земельные участки в надлежащее состояние. Вскоре, по информации поселковой администрации, берега и русло Бабинца, как пояснили в надзорном ведомстве, очистили от твердых коммунальных отходов с помощью спецтехники.
Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Мы повторно выехали мы на место, и в этот раз оказалось, что свалка никуда не делась. А жуткий запах от реки стал, кажется, еще сильнее – по поводу него мы отдельно обратились в надзорные органы. Бабинец относится к водному бассейну главной водной артерии региона реки Десна. И его состояние также вызывает у нас большие опасения: река сама по себе сильно загрязнена стоками, источник которых установить пока не удалось, на большом отрезке по течению ниже города Стародуб вплоть до впадения в реку Вабля, являющуюся притоком Судости. Хотя справедливости ради стоит отметить, что следы от тяжелой спецтехники на берегу Бабинца, рядом с ГТС все же присутствуют. Но это все. Между тем указанная плотина находится в шаговой доступности от поселка Десятуха».

Фото: пресс-служба Брянского отделения МОО «Зеленый Фронт»

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове взрывной волной поврежден православный крест

Закончил медколледж в Новозыбкове и работает в приграничье Брянской области

Такой масштабный акт вандализма на кладбище в Брянске произошел впервые

В Климово Брянской области запланирован капитальный ремонт четырех участков водопроводной сети

С городских кладбищ Брянска перед Радоницей вывезли тысячи тонн мусора

В Брянске мужчина снимал штрих-коды с дешевых товаров и наклеивал их на более дорогие

График работы передвижных медицинских комплексов с 28 апреля по 4 мая

Служба скорой медицинской помощи Брянской области в коротких цифрах

В Брянске комиссия оценивает ущерб от ночной атаки украинских беспилотников

Под Почепом сгорел жилой дом

В Брянской области усилится ветер

Оштрафована директор МБУДО «Злынковская детская школа искусств» 

Аграрии Брянского района работают в условиях зоны рискованного земледелия

В Клинцовском районе разбился мотоциклист

В Новозыбкове за неделю госпитализированы четверо заболевших ОРВИ

В Брянской области молодой водитель и его пассажирка пренебрегли безопасностью и попали на больничные койки

Пациент в алкогольной коме госпитализирован в больницу Новозыбкова

В Бежицком районе Брянска капитально отремонтируют улицу Городищенскую

Богомаз: ВСУ подобно фашистам ночью атаковали Брянскую область, нанося удары по гражданским объектам и инфраструктуре

Более 3000 ветеранов и участников войны в Брянской области получили юбилейную выплату ко Дню Победы

Выгоревшие дотла легковушки в Брянске

Несколько взрывов прогремели над Брянском

Над Брянской областью ночью уничтожено более сотни украинских беспилотников, погиб человек, есть разрушения