В Стародубе «королева чистоты» отметила 90-летие

В Стародубе «королева чистоты» отметила 90-летие

Пожалуй, нет в Стародубе человека, который бы не знал Елену Анисимовну Рубцову. Ежедневно и в дождь, и в снег ее можно встретить на своем рабочем месте: за уборкой территории в центре города. Не случайно на протяжении ряда лет баннер с ее фотографией и надписью «Спасибо вам, труженики Стародуба!» был размещен на здании гостиницы, являясь своеобразным символом чистоты улиц и трудолюбия жителей.

Даже в свой 90-летний юбилей Елена Рубцова не стала брать выходной: ранним утром с совком и веником в руках наша Анисимовна уже на работе. «По-другому я жить не умею, привыкла двигаться, что-то делать», — говорит эта большая труженица.

Секрет ее долголетия — исключительное трудолюбие. «Сколько себя помню, столько и работаю», — отвечает Елена Анисимовна на вопрос о своем стаже, а он составляет более 70 лет.

Родом она из села Воронок. Еще совсем юной девчонкой трудилась наравне со взрослыми в колхозе им. 17 Партсъезда. В годы Великой Отечественной войны, когда мужчины ушли на фронт. Лошадей не было, женщины пахали землю на себе, таскали по полю тяжелые плуги, заготавливали торф, лес.

После войны Елена Анисимовна была дояркой, а затем — уборщицей в райкоме партии в Воронке, а когда, выйдя замуж, переехала в Стародуб, не побоялась тяжелой работы на стройке. Даже после рождения сына дома осталась ненадолго.

На заслуженный отдых Е. А. Рубцова вышла в 1983-м году, однако продолжает трудиться и по сей день. «Королева чистоты» или «Наш участковый», — в шутку называют ее стародубчане. В свои девяносто умеет она приструнить любого, независимо от возраста, кто посмел нащелкать семечек около лавочек или бросить мусор в неположенном месте.

Фото: starburg.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Сураже мужчина позвонил в полицию и оболгал мать

Рабочий смог доказать невиновность в брянском суде

Парень нашел на тропинке гаджет и забрал себе, теперь на него завели уголовное дело

Взломали дверь и вошли в дом

В Брянске продавец повторно продала алкоголь подростку

«Золотой семьёй» Брянска стали супруги Малкины

В Брянской области усилится ветер

На дороге после Дедовского в Новозыбковском округе формируют обочины

Серебро финала Кубка России завоевал пловец из Брянска

Власти Новозыбкова пригласили к участию в субботнике, но адресов не назвали 

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Она помогла ветерану СВО вернуть здоровье, а он женился

Прокуратура Унечского района смогла добиться возврата крупной суммы женщине-инвалиду

Жителям Новозыбкова предложили выбор: сквер или набережная?

В Дятьково за удар топором злодея приговорили к пяти годам  

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано 16 пожаров

На дорогах Брянской области арестовали 20 автомобилей

Жительница Брянска открыла наркопритон в своей квартире

В Сураже по подложным документам мужчина хотел получить жилищную субсидию 

При атаке ВСУ ранен мужчина в Брянской области

Наступила на мину и погибла женщина в Брянской области

Яма на дороге стала предметом рассмотрения в Арбитражном суде Брянской области

В Брянске курьером дистанционных мошенников работал житель ДНР