В России открыта горячая линия по коррупции в детско-юношеском футболе

В России открыта горячая линия по коррупции в детско-юношеском футболе

Общественнная палата РФ открыла горячую линию по коррупции в детско-юношеском футболе. Акцент горячей линии будет сделан на случаях вымогательства в момент перехода футболистов из детско-юношеских школ в профессиональные клубы, однако в ОП РФ призывают сообщать обо всех случаях вымогательства в детско-юношеском спорте независимо от ситуации.

Телефон горячей линии 8-800-737-77-66. Звонок из любого региона России бесплатный. Время работы: пн-чт с 9 до 18, пт — с 9 до 16.45 по московскому времени.

Как отмечает инициатор открытия горячей линии, член ОП РФ Султан Хамзаев, в распоряжение ОП РФ поступила информация от журналистов интернет-портала Sportbox.ru, проводящих расследование по этой теме, о вымогательстве со стороны представителей футбольных клубов, и в ряде случаев сумма запрашиваемой взятки достигает одного млн рублей, в то время как минимальная сумма взятки составляет 300 тысяч рублей.

«Ежегодно в России из футбольных школ выпускаются более 40 тысяч юных футболистов, однако тех, кто попадает в профессиональный футбол, можно пересчитать по пальцам. Как нам стало известно, проблема кроется не только в недостаточном качестве подготовки футболистов, но и в высоком уровне коррумпированности представителей футбольных клубов. Из-за отлаженной системы вымогательства во многих регионах талантливая молодежь вынуждена «вешать бутсы на гвоздь». Однако пока мы обладаем информацией о точечных нарушениях, но уверены, что проблема системная, и это подтвердит или опровергнет работа нашей горячей линии», — отметил Хамзаев.

Также член ОП РФ добавил, что, к сожалению, у молодых спортсменов существуют сдерживающие факторы, которые не позволяют им оперативно сообщать о вымогательстве.

«Многие из них вопреки всему надеются на попадание в профессиональный спорт и не хотят, что называется, «выносить сор из избы», опасаясь, что в противном случае на их дальнейшей карьере будет поставлен крест», — добавил Хамзаев, заверив, что Общественная палата сохраняет анонимность обратившихся на горячую линию, и подчеркнув, что пока граждане не возьмут на себя инициативу и не будут сообщать о нарушениях, проблема не будет решена.

По словам общественника, на основе поступившей на горячую линию ОП РФ информации будут предприниматься как точечные меры реагирования совместно с правоохранительными органами, так и разработка системных предложений по искоренению коррупции в спорте.

«Пока проблема коррупции будет замалчиваться, судьбы молодых перспективных ребят будут разрушаться, и футбол не превратится в настоящий социальный лифт, не выйдет из кризиса. Талантливая молодежь не будет востребована, и созданная на ЧМ-2018 инфраструктура будет существовать только для тех, кто готов играть по существующим правилам», — подытожил Хамзаев.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

В следкоме Брянской области состоится прием по вопросам защиты прав несовершеннолетних 

Украинский дрон атаковал автомобиль в Брянской области, один мужчина погиб

Ночью в Брянской области задержали двух браконьеров

На майские в Брянской области будет жарко

В Брянской области за сутки сгорели четыре дома, в Клетне при пожаре погиб мужчина

Разная плата за вывоз мусора в соседних домах — это нормально

Сотрудники «Россети Центр» благоустроили более 40 памятников и мемориалов Великой Отечественной войны в Брянской области

В лесах Брянской области вводится противопожарный режим

В Карачеве сгорел жилой дом

Полмиллиона накоплений отдала мошенникам жительница Дятьковского района

В Выгоничском районе женщина забрала оставшиеся в приемнике банкомата деньги

В Брянске из магазина украли три бутылки виски

Опытную наркозакладчицу задержали в Брянске 

Дублер улицы Карачижской в Брянске будет четырёх- шестиполосной дорогой

Гараж и фургончик сгорели в Суземке 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано девять пожаров

Как присоединиться к онлайн-шествию «Бессмертного полка»! 

В Севске у погибшего бойца СВО нашли фиктивную жену

До конца года в Новозыбкове пройдет масштабный капремонт водопроводных сетей

Парадокс Новозыбкова: люди несут мусор туда, где его никогда не забирают

В Клетне при пожаре погиб хозяин дома

Накануне вечером в деревне под Карачевом сгорел жилой дом 

Жилой дом сгорел в Климово