В планах компании Россети на 2020 год – приобретение электросетевых активов Брянской области

В планах компании Россети на 2020 год – приобретение электросетевых активов Брянской области

Сегодня, 17 декабря, генеральный директор ПАО «МРСК Центра» – управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (работают под брендами «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье») Игорь Маковский провел пресс-конференцию в информационном агентстве ТАСС.  Игорь Маковский подвел итоги работы энергокомпаний в 2019 году и рассказал о ключевых проектах, планируемых к реализации на ближайшую перспективу.

Глава «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» отметил, что в уходящем году компании обеспечили безусловную реализацию всех текущих производственных программ. Введены в работу свыше 10 тыс. км ЛЭП и более 2000 МВА, отремонтировано 13 тысяч трансформаторных подстанций и 52 тысячи километров воздушных ЛЭП, расчищено 30,6 тыс. га и расширено 1 тыс. га просек.

Завершено строительство целого ряда крупных объектов, реализован ввод новых мощностей в рамках обеспечения электроснабжения предприятий, имеющих важное значение для социально-экономического развития регионов. Выполнено свыше 72 тысяч договоров технологического присоединения.

Обеспечен высокий уровень безаварийной работы, несмотря на серьезные испытания непогодой. Количество аварийных ситуаций по итогам года в целом по двум компаниям снизилось на 15%.

Стратегическим приоритетом для «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» в 2019 году стал разворот полномасштабной реализации Концепции цифровой трансформации электросетевого комплекса.  «В 2019 мы обеспечили мощный старт и форсированные темпы работ, запустив, а в ряде регионов даже уже завершив все ключевые проекты первого этапа цифровой трансформации. На сегодня выполнено до 30 % всех мероприятий первого этапа, рассчитанного   на пять лет – в два раза больше, чем планировалось изначально», – подчеркнул Игорь Маковский.

В периметре энергокомпаний созданы 8 цифровых Центров управления сетями и Городских диспетчерских пунктов, откуда в режиме онлайн осуществляется управление электросетевым комплексом регионов и крупных городов. В Белгородской области введена в строй первая в периметре «Россети Центр» цифровая подстанция «Никольское».  В Воронежской области началось возведение подстанции «Спутник» – это будет первый в Центральной России цифровой центр питания, построенный с нуля.  В Удмуртской Республике   завершен монтаж оборудования на первой цифровой подстанции региона «Аэропорт». В Белгороде и Иваново завершены работы по созданию цифровых Контакт-центров.

Закончены подготовительные работы по реализации проекта «Программный метод выявления неучтенных объемов электроэнергии с использованием технологии «Big Data». Завершена разработка технических решений по телеметрии на ТП и начат монтаж комплексной системы энергомониторинга и установка распределенной автоматизации в Цифровых районах электрических сетей. Принята к разработке математическая модель сети.

В Белгороде и Владимире успешно реализованы пилотные проекты по установке накопителей электроэнергии в распределительной сети низкого напряжения. В Удмуртской Республике – пилотный проект по информированию потребителей – виртуальный диспетчер. В Ярославской, Липецкой, Владимирской, Нижегородской и Тверской областях введен в опытную эксплуатацию «Цифровой электромонтер» по учету электроэнергии. В Липецкой области завершены испытания уникального комплекса автоматического мониторинга состояния линий электропередачи с использованием беспилотных летательных аппаратов и зарядных станций.

В числе главных эффектов цифровизации глава «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» обозначил снижение на 50% индексов средней частоты и продолжительности отключений в сети, сокращение на 30% операционных затрат на 15% – капитальных затрат, рост производительности труда и капитализации компаний.

Говоря о планах на 2020 год, Игорь Маковский подчеркнул, что прежде всего «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» нацелены продолжать ускоренную реализацию цифровой трансформации. «В будущем году мы завершим строительство 19 цифровых Центров управления сетями и 4 Цифровых подстанций. Введем в эксплуатацию Главный аналитический центр «Россети Центр», 30 Цифровых РЭС и проект «Цифровой электромонтер» по учету электроэнергии и эксплуатации. Начнем опытную эксплуатацию проекта «Программный метод выявления неучтенных объемов электроэнергии с использованием технологии «Big Data».  Таким образом мы практически полностью завершим первый этап цифровой трансформации. Работа на опережение позволит нам в числе первых в отрасли в полной мере воспользоваться ее эффектами», – сказал генеральный директор «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье».

Также в планах компании на 2020 год приобретение электросетевых активов в Липецкой, Нижегородской, Ивановской, Брянской и Владимирской областях

Отвечая на вопросы журналистов, Игорь Маковский затронул темы реализации подписанных с регионами Соглашений о сотрудничестве, снижения потерь, ликвидации дебиторской задолженности, тарифного регулирования и платы за резерв мощности, борьбы с хищениями электроэнергии, а также реализуемых компаниями в регионах социально значимых проектов.

Обсуждались и особенности подготовки кадров для целей цифровой трансформации. Игорь Маковский рассказал, что в компаниях введена в действие комплексная программа по развитию компетенций персонала в области цифровизации, охватывающая всех работников. Для ее целей и задач адаптирована система учебных центров компании и активно используется потенциал профильных вузов – с ними у энергетиков подписаны 26 соглашений.

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

Скончался бывший заместитель губернатора Брянской области

В Брянске при пожаре мужчина получил тяжелые ожоги

Завтра в Брянске завершается отопительный сезон

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Оклеветавшему женщину жителю Брянска отказали в снятии судимости

Девушка из Брянска примет участие в романтическом реалити  

Сегодня в Брянске развернули огромное полотно Георгиевской ленты

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

Дожить до майских

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

Некоторые сорта сыра могут причинить вред здоровью

Жителя Злынковского района за изготовление патронов приговорили к условному сроку

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Ливневку в Брянске принуждает местные власти построить суд и прокуратура

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Жительница Брянска приобрела в Сети автокресло, которого не было

Приятель в Суземском районе обокрал женщину

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову