В парковом лесу Клинцов спилили 21 корабельную сосну

В парковом лесу Клинцов спилили 21 корабельную сосну

Прокурор Брянской области прокомментировал скандальную вырубку леса в районе стадиона «Труд».

Дело об уничтожении памятника природы в Клинцах – лесопарковой зоны по улице 706 Продотряда — может из административного обернуться уголовным. Об этом сообщил журналистам прокурор Брянской области Александр Войтович.

Для клинчан это не просто сосновый лес, который встречает въезжающих, а памятник природы и символ города. Особая гордость — уникальные корабельные сосны. Они «слышали, как шли с победой партизаны», а накануне Нового 2021 года стали свидетелями куда менее славных деяний. В парковой зоне началась вырубка. Власти планировали развернуть строительство спортивного комплекса. Уничтожение деревьев удалось остановить благодаря активистам. Они начали бить тревогу. В итоге делом занялась прокуратура.

Ранее БрянскНОВОСТИ.RU сообщали, что прокурор города Клинцы принес протест на постановление о выдаче разрешения на строительство спортивного клуба. От властей города он потребовал принять меры по расторжению незаконного договора аренды и возмещению ущерба, причиненного памятнику природы местного значения. По данным прокуратуры, в настоящее время Клинцовской городской администрацией отменено разрешение на строительство объекта, принято решение о расторжении договора аренды земельного участка, документы направлены на согласование арендатору.

На брифинге 16 февраля Александр Войтович сообщил прессе, что в настоящее время определяется ущерб, нанесенный памятнику природы.

«Сейчас определяется ущерб. Дело чести у нас теперь добиться законности. Первый обратился в прокуратуру Николай Валуев, он стал заложником незнания. Он хотел Дворец бокса, а то, что построят его в парковой охраняемой зоне, он не согласен. Прокуратура предварительно провела проверку и, возможно, усматривается статья. Шкуратову (главе города Клинцы – прим. ред.) светит уголовное дело. Спилено 21 дерево!», — цитирует Александра Войтовича ТК «Городской».

Горожане надеются, что виновные понесут справедливое наказание. Но пока не понимают, как можно восстановить утраченное. Ведь эти деревья бесценны.

— Ещё в подростковом возрасте (а мне в этом году будет70) я обратила внимание отца на красивые, удивительно ровные сосны и спросила, почему в лесу они не такие высокие и стройные. Вот тогда и узнала, что это не простые деревья- это мачтовый лес, используемый в кораблестроении. Горожане не имеют права его вырубать. Жаль, что этой информацией не владели руководители города и прокуратуры. Хотелось бы знать, о какой компенсации идёт речь? Деньги в качестве штрафа внесут, а как восстановить спиленные деревья? – сокрушаются жители города, которые до сих пор пребывают в шоке.

Оставить комментарий

Лента новостей

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны – камикадзе атаковали деревню Бугаевка Погарского района

Взорванный террористами под Выгоничами мост восстановят больше чем за миллиард

Минздрав снизил возраст для проверки репродуктивного здоровья до 13 лет

Почти рубль за ночь прибавил в цене АИ-92 на заправке в Новозыбкове

В России запретят брать по одной семейной ипотеке на каждого из супругов

Мужчина ранен в результате атаки на село под Стародубом

Плановые отключения электричества в Брянской области  

Грузовиков и автобусов на дорогах Брянской области всего 11 процентов, доминируют легковушки

В России появится новый профессиональный праздник – День работника суда

Украинский дрон атаковал село в Погарском районе, ранена женщина

За год десятки миллионов пассажиров перевозит общественный транспорт в Брянской области

Еще один украинский дрон сбит над Брянской областью

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Промышленное производство в Брянской области практически не показало роста за год

Расписание пригородных поездов унечского направления в Брянской области изменится с 26 октября

Десятки пьяных людей удалили с проезжей части и тем самым спасли в Новозыбкове

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

Уроженец Брянской области подвез пассажирку и надругался

Работники Брянского мясокомбината обокрали ООО «Царь-мясо»

В Севском монастыре Брянской области пекут хлеб на родниковой воде

Строительство мусорного полигона в Большом Полпино

ДТП в Брянске