В Овстуге протянули «Поэзии связующую нить»

В Овстуге протянули «Поэзии связующую нить»

3 июня в селе Овстуг состоялся 56-й Всероссийский праздник поэзии, посвященный творчеству Ф. И. Тютчева «Поэзии связующая нить».
Начался он традиционно с Литии в память о Федоре Ивановиче Тютчеве в Церкви Успения Пресвятой Богородицы, которую провел благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов.
Костюмированные группы участников «Дворянского клуба» изображали исторических лиц XIX века, современников Ф. И. Тютчева, жизнь и деятельность которых была связана с городами и районами Брянской области.

Гостей праздника приветствовали его ведущие — сам Федор Иванович Тютчев и его супруга Эрнестина.
Среди тех, кто ощущает себя причастным к высокой поэзии Тютчева, есть особый круг: это те люди, которые неустанно вносят свой вклад в изучение и популяризацию наследия поэта. Им оказывается особая честь за их деяния, усилия и творчество во славу тютчевской поэзии — вручается Всероссийская премия им. Ф. И. Тютчева «Русский путь».
За большой вклад в изучение и популяризацию литературного и историко-публицистического наследия Ф. И. Тютчева, издательскую деятельность, направленную на увековечение памяти поэта премию получил творческий коллектив Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф. И. Тютчева. Награда была вручена директору библиотеки, заслуженному работнику культуры Российской Федерации Светлане Дедюле.
За большой вклад в изучение и популяризацию литературного и историко-публицистического наследия Ф. И. Тютчева, меценатскую и издательскую деятельность, направленную на увековечение памяти поэта награждена хранительница дома Тютчевых в Москве Нелли Кузнецова.
За большую работу по изучению и популяризации литературного и историко-публицистического наследия Ф. И. Тютчева, большой личный вклад в увековечение памяти поэта Всероссийская премия «Русский путь» 2017 года вручена члену союзов писателей и журналистов России Юрию Лодкину.
За создание художественных произведений, воспевающих Россию и родной край, получивших общественное признание и представляющих ценность для русской и европейской культуры, премии «Русский путь» 2017 года удостоен член союза художников России Евгений Фетисов.
По сложившейся многолетней традиции к Федору Тютчеву — певцу славянского братства — приезжают поэты и писатели из регионов славянских государств, и встречают их брянские писатели.
Поэтический митинг на ступенях крыльца усадебного дома по традиции открыл руководитель Брянского отделения Союза писателей России Владимир Сорочкин. Первое слово было предоставлено гостям из Беларуси. Руководитель Могилевского отделения Союза писателей Беларуси Александр Казека проследил в своем выступлении прямую взаимосвязь творчества Тютчева с белорусской землей и продекламировал стихотворения великого поэта на белорусском языке. Поэтический марафон с участием поэтов Брянщины и иных российских и белорусских регионов продлился несколько часов.
Торжества на центральной сцене продолжились концертом академических коллективов областного центра и районов Брянщины. На аллеях парка, на центральной площади Овстуга работали многочисленные тематические площадки, где занятие по душе могли найти люди всех возрастов.

Фото: www2.bryanskobl.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Жителя Злынковского района за изготовление патронов приговорили к условному сроку

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Ливневку в Брянске принуждает местные власти построить суд и прокуратура

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Жительница Брянска приобрела в Сети автокресло, которого не было

Приятель в Суземском районе обокрал женщину

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

Тройня родилась в семье жителей деревни Десятуха Стародубского района

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

Три жителя Погарского района входили в группу, специализировавшуюся на кражах в ломбардах

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

В Климово компенсацию за нападение бродячей собаки выплатят из бюджета

Житель Карачева получил условный срок за поджог дома

В Брасово в пьяной драке убит мужчина

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Изменилась схема движения по улице Горького в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств