В Новозыбковском районе «чернобыльское» жилье сбывала государству преступная группа

В Новозыбковском районе «чернобыльское» жилье сбывала государству преступная группа

Троих участников подозревают в мошенничестве при получении выплат в особо крупном размере. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Прокуратура города Брянска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей Новозыбковского района. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч.4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

По версии следствия, в период с 2010 по 2013 годы глава сельского поселения Новозыбковского района вступил в сговор с местными жительницами и передал им в собственность муниципальное имущество –расположенные в районе жилые дома.

В последующем, женщины незаконно получили за них единовременную денежную компенсацию как за утраченное в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС жилье.

Общий размер ущерба, причиненный Российской Федерации в результате преступлений, составил свыше 6 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд Брянска.

Это первое крупное дело, связанное с одним из самых пострадавших после аварии на ЧАЭС Новозыбковским районом. Фактически половина жителей сдала жилье и выехала. Многое из оставленного разрушено, разорено, растащено. Пока следователи и прокуроры не обнародуют дела о потерянном государством имуществе. И здесь могут звучать не миллионные суммы, а намного больше.

Фото: архив БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинский дрон атаковал автомобиль в Брянской области, один мужчина погиб

Ночью в Брянской области задержали двух браконьеров

На майские в Брянской области будет жарко

В Брянской области за сутки сгорели четыре дома, в Клетне при пожаре погиб мужчина

Разная плата за вывоз мусора в соседних домах — это нормально

Сотрудники «Россети Центр» благоустроили более 40 памятников и мемориалов Великой Отечественной войны в Брянской области

В лесах Брянской области вводится противопожарный режим

В Карачеве сгорел жилой дом

Полмиллиона накоплений отдала мошенникам жительница Дятьковского района

В Выгоничском районе женщина забрала оставшиеся в приемнике банкомата деньги

В Брянске из магазина украли три бутылки виски

Опытную наркозакладчицу задержали в Брянске 

Дублер улицы Карачижской в Брянске будет четырёх- шестиполосной дорогой

Гараж и фургончик сгорели в Суземке 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано девять пожаров

Как присоединиться к онлайн-шествию «Бессмертного полка»! 

В Севске у погибшего бойца СВО нашли фиктивную жену

До конца года в Новозыбкове пройдет масштабный капремонт водопроводных сетей

Парадокс Новозыбкова: люди несут мусор туда, где его никогда не забирают

В Клетне при пожаре погиб хозяин дома

Накануне вечером в деревне под Карачевом сгорел жилой дом 

Жилой дом сгорел в Климово

В селе под Почепом пожар уничтожил автомобиль