В Новозыбковском районе увековечили память Ивана Геращенкова

В Новозыбковском районе увековечили память Ивана Геращенкова

Дом культуры села Старые Бобовичи 2 октября был полон. Накануне празднования Дня учителя здесь собрались педагоги из Новозыбковского района, представители и руководство школ города Новозыбкова.

Почетными гостями стали первые лица региона – заместитель губернатора Брянской области Владимир Оборотов, директор департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова, депутаты Брянской областной думы, глава администрации Новозыбковского района Николай Лучкин.

В этот день наград разного уровня удостоились учителя сельских школ Новозыбковского района. Особо чествовали ветеранов педагогического труда. Эти люди десятки лет отдали тому, чтобы научить подрастающее поколение не только наукам, но и доброте, чуткости, отзывчивости.

Одним из таких педагогов был Иван Алексеевич Геращенков. Он три года возглавлял старобобовичскую школу, и за это время учебное заведение сделало огромный рывок вперед.

 

– Иван Алексеевич пришел к нам в 1972 году директором школы. Молодым, энергичным, веселым, жизнерадостным. Он всех заражал своим стремлением быть лучшим.  Он никогда не любил быть в золотой серединке. Он был первым. Первым открыл консультпункт для работающей молодежи, школу нашу реорганизовал с восьмилетней в среднюю, он также первый провел совещание директоров на базе нашей школы по работе кабинетной системы, — вспоминает бывший директор школы, сменившая Ивана Геращенкова на этом посту, Татьяна Кирьянова.

 

Ранее не блиставшая школа стала занимать первые места в соревнованиях среди школ района. Молодого директора вскоре заметили и предложили применить свой опыт в работе на руководящей должности областного масштаба.

Иван Геращенков 16 лет возглавлял Департамент образования Брянской области, а всего работе на педагогическом поприще он отдал 54 года. Его не стало в январе 2018 года.

 

– Человек, который когда-то принял меня в департаменте образования,  научил многому, помог мне во многом. Замечательный уникальный человек. Мы все помним, любим и ценим его, и так ценно, что вы его не забываете,  и что школа в которой он трудился, будет носить его имя, — отметила директор департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова.

 

По инициативе главы администрации Новозыбковского района Николая Лучкина на здании школы открыли мемориальную доску педагогу, чье имя будет носить учебное заведение.

На торжественном мероприятии присутствовали жена и дочь Ивана Алексеевича.

 

– Для меня это знаменательное событие, – отметила его супруга Елена Геращенкова.  – Иван Алексеевич очень любил свою профессию, профессию учителя. И он всю жизнь посвятил этой профессии. Он всю жизнь отдавал этой профессии. И выходные, и ночи бессонные, все для этой профессии.

Это был наш тыл в семье, наш защитник в семье. Да, он большую часть времени отдавал работе, но мы понимали, что это его жизнь. Работа — это его жизнь. И мы старались поддерживать его, помогать ему во всем.

 

С теплотой вспоминает об отце дочь Любовь Непогода:

– Он меня научил внимательности, мудрости, терпению. Как человек он обладал колоссальными знаниями и мудростью, что передавал не только мне, но и всем, кого я знаю, и педагогическому сообществу.

 

На мероприятии много теплых слов сказали коллеги. Один из них — депутат Брянской областной думы Владимир Пронин:

– Мы с ним дружили. Я работал собственным корреспондентом областной газеты, он был секретарем райкома партии, мы с ним часто ездили в поездки. И что мне запомнилось — его человечность. Встречался с механизаторами, с доярками, и всех звал по имени-отчеству. Какая у него была память, уважение к людям такое огромное!

 

Продолжая традиции Ивана Геращенкова — оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, руководство области пообещало поддержку образованию Новозыбковского района. Уже в будущем году будут отремонтированы два спортивных зала в школах сел Верещаки и Катичи. А старобобовичскую школу подарок ждет уже в этом году — здесь оборудуют спортивный зал «Самбо в школу», с соответствующим оборудованием и с формой для учащихся.

Кроме того, заместитель губернатора Брянской области Владимир Оборотов пообещал, что до конца текущего года отделу образования Новозыбковского района будет выделен новый школьный автобус.

Отметим, что в Новозыбковском районе работают 10 школ и шесть филиалов, в которых обучаются 979 учеников.


Фото и видео: БрянскНОВОСТИ.RU.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Секрет преодоления трудностей в семье Аторвиных из Фокино

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

«Час безопасности» в детском саду Брянска

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области