В Новозыбковском округе получили по соцконтрактам почти миллион рублей

В Новозыбковском округе получили по соцконтрактам почти миллион рублей

Государственной поддержкой воспользовались, по данным на 10 июля, 15 новозыбковских семей. В центре социального обслуживания населения есть возможность заключить 20 социальных контрактов, цель которых помочь малоимущим выйти из трудной жизненной ситуации. Но, как пояснили специалисты, если будут заявления, контрактов может быть и больше. Средства на заявки перебрасывают из других районов – где они не востребованы. К примеру, в прошлом по плану было также 20, дали 34.

Если прошлогодняя сумма выделенных средств господдержки семей составляла до 20 тысяч рублей, то в этом году размер господдержки увеличился в разы.

Средства, выделяемые по соцконтрактам, теперь зависят от количества детей в малоимущих семьях. Семья с одним ребенком может рассчитывать на помощь на сумму до 60 тысяч рублей, семьи с двумя детьми могут претендовать на 70 тысяч рублей.

У многодетных семей, где воспитываются трое и более несовершеннолетних, есть возможность получить до 100 тысяч рублей. Уже сейчас деньги перечислены 13-ти малоимущим семьям в размере 994 тысяч рублей.

Заявители на соцконтракты должны обязательно разработать и предоставить в центр социального обслуживания населения комплекс мероприятий, позволяющих малоимущей семье выйти из трудной жизненной ситуации. В основном в программах социальной адаптации новозыбковцев – развитие личного подсобного хозяйства.

В Новозыбковском округе в этом году малоимущие семьи обзавелись домашними животными и птицей. В одной из семей появилась кормилица-корова, в другой свиноматка. Покупали мотоблоки, навесное оборудование к ним. Некоторые обзавелись теплицами. Реже на средства соцконтракта горожане приобретали оборудование для какой-то надомной работы, например швейные машинки.

Условия соцконтракта не изменились по сравнению с предыдущим годом. Государственную помощь можно получить один раз в три года и потратить только на преодоление жизненных трудностей. Выполнение последнего условия отслеживается сотрудниками центра от трех месяцев и до года.

К категории малоимущих, напомним, относятся те граждане, доход которых меньше прожиточного минимума, установленного в регионе. По Брянской области величина прожиточного уровня для трудоспособного населения — 11305 рубля, пенсионеров — 8751 рублей, детей — 10334 рубля. В расчете учитываются все доходы, в том числе стипендии, пенсии, доплаты.

Деньги в рамках социального контракта в Новозыбкове выдают с 2013 года. За государственной помощью можно обратиться в центр социального обслуживания населения по адресу: ул. Советская, д. 23, телефон: 8 (48343) 3-09-44.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Еще пять участков дорог будут отремонтированы в Новозыбкове Брянской области

С 1 апреля меняется порядок обмена иностранных водительских удостоверений

За неделю в Брянской области в результате пожаров погибли два человека

Даже ночью в Брянской области до десяти градусов тепла

Украинские террористы атаковали поселок Запесочье Погарского района в Брянской области

Вместе с теплом в Новозыбковский округ вернулись ландшафтные пожары

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В дорожной аварии погибла журналистка из Брянска

Маршрут троллейбуса №8 свяжет мясокомбинат и телецентр в Брянске

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Директор управляющей компании в Брянске получила условный срок за падение мальчика с детской горки

Бывший адвокат в Брянске обвинен в серии мошенничеств

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Квартиру тушили в Бежицком районе Брянска

Филиал ПАО «Россети» расчистит более 3,9 тысяч гектаров трасс магистральных линий электропередачи в Новгородской, Псковской, Смоленской и Брянской областях

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Решением экспертной комиссии поле стадиона «Динамо» в Брянске не допущено к проведению очередного домашнего матча

Секрет преодоления трудностей в семье Аторвиных из Фокино

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове