В Новозыбкове удается раскрыть больше половины афер

В Новозыбкове удается раскрыть больше половины афер

За 2016 год жертвами мошенников стали порядка 40 горожан и жителей окрестных сел. Оперативники уголовного розыска раскрыли  21 такое преступление.

Довольно часто обманутыми оказывались люди пожилого возраста. Аферисты к ним приходят под видом медиков, соцработников и сотрудников банков. Одни предлагают переписать номера имеющихся у пенсионера банкнот, для подготовки к якобы предстоящей деноминации, другие – прикрываются заботой о здоровье стариков или их социальном благополучии.

– Такие преступления совершают  лица цыганской национальности, но не только они, – рассказывает начальник отдела уголовного розыска МО МВД России «Новозыбковский» Олег Ромашов, – работают злоумышленники, как правило, в паре: пока один увлекает разговором, другой – совершает хищение денег и ювелирных украшений.

Избежать подобных инцидентов несложно. Прежде всего нужно проверять документы у тех, кто приходит к вам, называясь работником какой-либо службы, ни в коем случае не впускайте посторонних в свой дом. И конечно, бдительность не помешает не только старикам, но и их соседям: заметили подозрительных незнакомцев на своей улице, во дворе, в подъезде – звоните в полицию. Телефон дежурной части в Новозыбкове 8(48343) 3-35-11 и 02. Для вызова полиции с мобильного телефона абонентам МТС и Мегафон необходимо набрать 020, Билайн и Теле-2 – 002.

Немало в прошлом году новозыбковские полицейские приняли заявлений о таинственных списаниях с пластиковых карт горожан. Их природу в большинстве случаев удалось выяснить.  Зачастую это происходит, если сам потерпевший небрежно хранит персональные данные, позволяющие злоумышленнику производить операции с его счетом. Но бывают и весьма занятные истории, где пострадавший вроде бы не виноват, да и тот, кто снимает чужие деньги не всегда понимает, что он делает.

Происходит это в том случае, если человек долго не пользуется сим-картой и его номер оператор отключает и передает другому абоненту вместе с подключенной прежним владельцем услугой «Мобильный банк». Человек получает доступ к чужому счету, порой не понимая, что рассчитывается не своими деньгами, а бывает и умышленно идет на такую аферу.

Как не попасть впросак в данном случае? В первую очередь  – если давно не пользуетесь сим-картой, знайте, что ваш номер может быть передан другому человеку. В этом случае очень важно, чтобы услуга «Мобильный банк» была отключена. Если же вы приобрели «симку» и вам приходят чужие смс о начислениях и списаниях, не поддавайтесь  искушению воспользоваться чужими деньгами – незамеченным это едва ли останется.

Чтобы не стать жертвой аферистов в сети интернет, внимательно смотрите, куда вы переходите по ссылкам. Не совершайте никаких действий, если вы до конца не понимаете, что именно вы делаете.

И еще один совет – будьте бдительны, если решаете что-нибудь продать через  интернет.  В новогодние праздники на Брянщине несколько человек, разместивших объявление о продаже, стали жертвами  аферистов. Схем обмана несколько.

Самая распространенная: продавцу звонит человек и, не торгуясь, предлагает перечислить полную стоимость товара на его банковскую карту. Узнает реквизиты. И далее под надуманным предлогом выведывает конфиденциальную информацию, дающую  полный доступ к  чужому счету.

Нередко аферисты запрашивают услугу «Восстановление пароля «Мобильного банка» и  просят будущую жертву прочитать им цифры, которые пришли в смс-сообщении на мобильный телефон – это, якобы, пароль для перевода денег.

Видео: ИА “Брянск новости”.

Оставить комментарий

Лента новостей

Еще пять участков дорог будут отремонтированы в Новозыбкове Брянской области

С 1 апреля меняется порядок обмена иностранных водительских удостоверений

За неделю в Брянской области в результате пожаров погибли два человека

Даже ночью в Брянской области до десяти градусов тепла

Украинские террористы атаковали поселок Запесочье Погарского района в Брянской области

Вместе с теплом в Новозыбковский округ вернулись ландшафтные пожары

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В дорожной аварии погибла журналистка из Брянска

Маршрут троллейбуса №8 свяжет мясокомбинат и телецентр в Брянске

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Директор управляющей компании в Брянске получила условный срок за падение мальчика с детской горки

Бывший адвокат в Брянске обвинен в серии мошенничеств

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Квартиру тушили в Бежицком районе Брянска

Филиал ПАО «Россети» расчистит более 3,9 тысяч гектаров трасс магистральных линий электропередачи в Новгородской, Псковской, Смоленской и Брянской областях

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Решением экспертной комиссии поле стадиона «Динамо» в Брянске не допущено к проведению очередного домашнего матча

Секрет преодоления трудностей в семье Аторвиных из Фокино

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове