В Новозыбкове после реконструкции здания «укоротили» историю

В Новозыбкове после реконструкции здания «укоротили» историю

Всем хорошо знаком исторический дом на перекрёстке улиц Наримановской и Рокоссовского (бывшей Верхней и Наримановской). Здесь в октябре 1943 года работал штаб вновь созданного 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Константина Рокоссовского. Находясь в Новозыбкове, Константин Константинович помогал в восстановлении электростанции, мельницы и хлебозавода. Из армейских фондов были выделены стройматериалы, горючее, бойцы строительного батальона трудились не покладая рук, и уже к 7 ноября 1943 года в городе была восстановлена электроэнергия, заработал хлебозавод.

В память об этом историческом событии на доме №23 по улице Рокоссовского появилась табличка «Здесь в 1943 году находился штаб 1-го Белорусского фронта и его командующий маршал К.К. Рокоссовский».

Cпустя несколько лет эту табличку заменили на другую: «Здесь в 1943 году помещался штаб 1-го Белорусского фронта». А после ремонта здания появилась новая табличка: «Здесь в 1943 году помещался штаб Белорусского фронта».

Так, с каждым годом надпись становилась всё короче. Это вызвало вопрос у одного из наших читателей, и мы обратились в отдел архитектуры и градостроительства администрации Новозыбкова.

Внимательно выслушав, нам пообещали в ближайшее время исправить ситуацию и восстановить историческую надпись на доме по улице Рокоссовского, чтобы новозыбковцы никогда не забывали имена героев, освобождавших город от фашистов.

Фото из открытых источников.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области отремонтируют более четырех километров дороги Комаричи-Кокино

Фиктивный брак оформила в Красной Горе инспектор по воинскому учету

Обвинительный вердикт присяжных жителю Дубровского района

Спортсменка из Брянска победила в Первенстве России по бодибилдингу

Новый пешеходный переход оборудуют в Брянске

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Какие законы вступают в силу в мае

Хозяин дома погиб при пожаре в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано пять пожаров

В следкоме Брянской области состоится прием по вопросам защиты прав несовершеннолетних 

Украинский дрон атаковал автомобиль в Брянской области, один мужчина погиб

Ночью в Брянской области задержали двух браконьеров

На майские в Брянской области будет жарко

В Брянской области за сутки сгорели четыре дома, в Клетне при пожаре погиб мужчина

Разная плата за вывоз мусора в соседних домах — это нормально

Сотрудники «Россети Центр» благоустроили более 40 памятников и мемориалов Великой Отечественной войны в Брянской области

В лесах Брянской области вводится противопожарный режим

В Карачеве сгорел жилой дом

Полмиллиона накоплений отдала мошенникам жительница Дятьковского района

В Выгоничском районе женщина забрала оставшиеся в приемнике банкомата деньги

В Брянске из магазина украли три бутылки виски

Опытную наркозакладчицу задержали в Брянске 

Дублер улицы Карачижской в Брянске будет четырёх- шестиполосной дорогой