В Новозыбкове к лету «разделили» проезжую часть

В Новозыбкове к лету «разделили» проезжую часть

Разделительная полоса появилась на городских дорогах в воскресенье, 22 мая. Подрядная организация из Брянска четырнадцать часов наносила дорожную разметку. Эти работы в городской черте  удалось выполнить везде, согласно утвержденному плану. Не обошлось, впрочем, без курьезов. На улице Чапаева сплошная полоса проходит аккурат посреди дорожной выбоины – фотографию этого участка дороги в рубрику «мобильный репортер» в редакцию прислал наш постоянный читатель. Впрочем, не исключено, что подобные казусы есть и в других районах города. Ямочный ремонт в Новозыбкове продолжается. Закончить его невозможно: пока заделываешь одну выбоину, где-то появляется другая.

Капитальный ремонт дорог в этом году запланирован на трех улицах: имени 307-ой Дивизии, Наримановской и Красногвардейской. На каждой будет обновлено дорожное полотно на определенном участке. Когда конкретно положат асфальт, пока неизвестно. Обещанные на эти цели 20 миллионов рублей из областного бюджета еще и не поступили.

– Сметы подготовлены. Как только поступит подтверждение о выделении средств, работы по капитальному ремонту дорог будут выставлены на торги, – пояснил руководитель МКП «Благоустройство» Игорь Гвоздик.

К слову,   за ненадлежащее содержание городских дорог руководство муниципального предприятия получило административное взыскание.  Инспекторы дорнадзора обратили внимание  на внушительные  выбоины на улице Красногвардейской и переулке Интернациональном.

Что примечательно, в этом году в ГИБДД не поступало ни одного обращения от жителей по поводу ненадлежащего состояния дорог. Оставить подобное сообщение можно на официальном сайте Управления ГИБДД Брянской области. И если жители Новозыбковского, а также соседних Злынковского и Климовского районов активно пользуются этой возможностью, то новозыбковцы демонстрируют пассивность.

А вот в редакции «Н-Вести» телефон не умолкает – предложения по организации дорожного движения поступают регулярно. Среди вопросов, инициированных жителями и в разное время поднятых корреспондентами, недостаточное освещение городских улиц в вечерние часы, разбитый асфальт и ряд других. Власти отзываются на просьбы горожан. Нередко проблема решается именно после обозначения проблемы в СМИ. В этом году, к примеру, обещают установить светофор на оживленном и очень неудобном перекрестке улиц Ленина и Коммунистической. О необходимости разграничить здесь потоки машин говорят уже не первый год все автомобилисты, кому хоть раз приходилось поворачивать налево с Ленина на Коммунистическую.

Обращают внимание жители и на необходимость обустройства новых пешеходных переходов. Сейчас, к примеру, довольно остро стоит вопрос разграничения потоков автомобилей и пешеходов в районе нового магазина «Магнит» по улице Вокзальной. Люди переходят довольно широкую проезжую часть как раз в том месте, где смыкаются две дороги. Пешеходный переход расположенный в двадцати метрах от этого места практически не используется. Люди  говорят, водители не всегда здесь их пропускают, поэтому и не видят смысла идти по правилам. Возможно, ситуация могла бы измениться, появись здесь светофор по требованию. Очевидно, рискнувших проехать на красный свет было бы куда меньше, чем тех, кто игнорирует зебру. А вот перенести  переход в более удобное для пешеходов место, ближе к входу в магазин, в ГИБДД не видят возможности, ввиду особенностей данного участка дороги.  Подобная ситуация годами существует  у ГДК по улице Ленина. Здесь тоже смыкаются две дороги, да еще и поворот. При этом зачастую именно здесь переходят проезжую часть сотни детей – участники коллективов художественной самодеятельности и зрители.  В ГИБДД говорят, возможность безопасного перехода проезжей части здесь есть. Для этого, нужно пройти до НППК, там по зебре к скверу, а от него через регулируемый пешеходный переход на нужную часть улицы. Надо потерять время, но это безопасный путь.  Не слишком удобным оказался и пешеходный переход по улице имени 307-ой Дивизии на ее пересечении с улицей Чкалова. И школьники, и взрослые пешеходы нередко предпочитают перейти дорогу наискосок, срезав пару-тройку метров нежели идти по правилам, а затем поворачивать в нужную сторону. И в первом, и во втором случае, организовать движение по-другому не получится: к обустройству пешеходных переходов существуют определенные требования, в частности, минимальное расстояние между двумя зебрами в населенных пунктах не должно быть менее двухсот метров.

Фото: ИА «Брянск новости».

Фото: Юрий Шевцов.

Оставить комментарий

Лента новостей

Пловец из Брянска выиграл золото чемпионата России

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

В Брянской области объявлены назначения двух судей

Водитель автомобиля «Лада Приора» в Брянске попал в объектив прохожих и был оштрафован по четырем статьям КоАП

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

В Комаричском районе проданный дом забрали назад через два года

На автомобильных дорогах в городах и поселках Брянской области должны быть тротуары с двух сторон

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам

Основные работы в подземном переходе “на полтиннике” в Брянске будут завершены к Дню Победы

В Трубчевске клиенту почты не дали ответ и попали под штраф

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

В Брянском районе владелец собаки, укусившей ребенка, понес наказание

В Брянске горел частный дом

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

В Брянске малобюджетные воры перевозили похищенные металлические трубы на велосипеде

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области