В Новозыбкове из резервного фонда хотят возмещать расходы за «неудачные решения» чиновников

В Новозыбкове из резервного фонда хотят возмещать расходы за «неудачные решения» чиновников

К примеру, выплаты по решению суда, предъявленные органам местного самоуправления и исполнение судебных решений по искам к казне Новозыбковского округа.

В Новозыбкове утвердили порядок использования резервного фонда Новозыбковской городской администрации. Он создан для финансового обеспечения непредвиденных расходов, возникших неожиданно и не имеющих регулярного характера. Общий размер фонда не раскрывается, но говорится о том, что он утвержден на финансовый год. Так, за полностью утраченное имущество предполагается выплата в 20 тысяч рублей.

Бюджетные ассигнования резервного фонда могут использоваться для финансового обеспечения непредвиденных расходов:

– частичного покрытия расходов на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, межмуниципального и муниципального характера, а также локального характера на объектах организаций, имущество которых находится в муниципальной собственности Новозыбковского городского округа,
– проведение аварийно-спасательных работ;

– оказание гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости из расчета за частично утраченное имущество в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, техногенных аварий – 10,0 тыс. рублей на человека (но не более 50,0 тыс. рублей на семью), за полностью утраченное имущество – 20 тыс. рублей на человека (но не более 100,0 тыс. рублей на семью);

– выплата единовременного пособия гражданам, получившим в результате чрезвычайной ситуации вред здоровью (тяжкий и средней тяжести вред – 30 тыс. рублей, легкий вред – 10 тыс. рублей);

– оказание мер социальной поддержки в виде выплаты гражданам, утратившим жилое помещение, на строительство или приобретение жилого помещения,

– для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

– развертывание и содержание в течение необходимого срока (но не более 6 месяцев) пунктов временного размещения и питания для граждан, жизнедеятельность которых нарушена в местах их постоянного проживания (из расчета за временное размещение – до 550 рублей на человека в сутки, за питание – до 250 рублей на человека в сутки),

– проведение экстренных противоэпидемических мероприятий.

Интересно, что сюда же включили оплату судебных расходов органов местного самоуправления, а также выплаты по решению суда, предъявленные органам местного самоуправления муниципального образования и исполнение судебных решений по искам к казне муниципального образования «Новозыбковский городской округ Брянской области».

Предлагаем ознакомиться с одним из разделов документа, а именно, правилами оказания мер социальной поддержки в виде выплаты гражданам, утратившим жилое помещение, на строительство или приобретение жилого помещения.

1. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления мер социальной поддержки гражданам, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в результате террористических актов и (или) при пресечении террористических актов правомерными действиями, на территории Новозыбковского городского округа (далее – чрезвычайная ситуация).

2. Настоящие Правила предусматривают следующие меры социальной поддержки:

1) выплата гражданам, утратившим жилое помещение, на строительство жилого помещения;

2) выплата гражданам, утратившим жилое помещение, на приобретение жилого помещения.

3. Право на получение мер социальной поддержки имеют граждане, являющиеся на день введения режима чрезвычайной ситуации собственниками утраченного (поврежденного) имущества .

4. Оказание мер социальной поддержки гражданам осуществляется однократно в отношении одного утраченного или поврежденного в результате чрезвычайной ситуации жилого помещения.

5. Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляется в установленном законодательством порядке.

2. Порядок формирования списков

1. Меры социальной поддержки предоставляются гражданам в соответствии со списками, которые утверждаются главой Новозыбковской городской администрации по форме, установленной приложением 1 настоящим Правилам.

Для включения гражданина и членов его семьи в соответствующий список гражданин не позднее 6 месяцев со дня введения режима чрезвычайной ситуации представляет в Новозыбковскую городскую администрацию следующие документы:

1) заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;

2) копии документов, удостоверяющих личность гражданина и членов его семьи;

3) копии правоустанавливающих документов на утраченное или поврежденное жилое помещение.

Документы, указанные в подпунктах 2, 3 настоящего пункта, представляются с одновременным представлением оригинала.

Копии документов после проверки их соответствия оригиналам заверяются лицом, принимающим документы, после чего оригиналы возвращаются гражданину. Копии документов, удостоверенные нотариально или органом, их выдавшим, не требуют проверки их соответствия оригиналам.

В случае направления документов по почте направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке, подлинники документов не направляются.

2. В случае обращения представителя гражданина, действующего на основании доверенности, с заявлением и документами, указанными в пункте 1 настоящего раздела Правил, представляется нотариально удостоверенная доверенность и копия документа, удостоверяющего личность указанного представителя.

3. Гражданин вправе представить по собственной инициативе следующие документы:

1) документ, подтверждающий признание жилого помещения непригодным для проживания или жилого дома аварийным и подлежащим сносу в порядке, установленном Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47;

2) документы, подтверждающие право собственности или пользования утраченным жилым помещением, занимаемым гражданином и членами его семьи (выписка из Единого государственного реестра недвижимости о правах заявителя на утраченное жилое помещение, договор социального найма, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.д.);

3) документ, содержащий сведения о регистрации граждан по месту жительства в утраченном жилом помещении;

4) страховые номера индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования гражданина и членов его семьи;

5) документы, подтверждающие постоянную регистрацию по месту жительства, либо копию акта комиссии органа местного самоуправления об установлении факта постоянного проживания в утраченном или поврежденном жилом помещении.

В случае непредставления указанных в настоящем пункте документов гражданином по собственной инициативе для рассмотрения заявления Новозыбковская городская администрация в течение трёх рабочих дней со дня регистрации заявления запрашивает данные документы (их копии или содержащуюся в них информацию) в органах государственной власти, органах местного самоуправления, подведомственных государственным органам, органам местного самоуправления организациях с использованием системы межведомственного информационного взаимодействия.

4. Заявления в день поступления регистрируются Новозыбковской городской администрацией в книге регистрации входящих документов в хронологической последовательности.

Новозыбковская городская администрация в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления осуществляет проверку предоставленных документов. В случае необходимости уточнения или дополнения сведений, содержащихся в представленных документах, Новозыбковская городская администрация в пределах своей компетенции запрашивает необходимую информацию и принимает решение о включении гражданина и членов его семьи в соответствующий список, либо об отказе во включении его и членов его семьи в соответствующий список и уведомляет гражданина о принятом решении в течение 5 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.

5. Гражданам отказывается о включении в соответствующий список в случае:

1) непредставления документов, указанных в пункте 1 настоящего раздела Правил;

2) выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений;

3) подачи заявления и документов после срока, установленного в соответствии с пунктом 1 настоящего раздела Правил.

Решение об отказе во включении в соответствующий Список должно содержать основания такого отказа, предусмотренные настоящим пунктом.

6. В уведомлении о включении гражданина в список в целях предоставления выплаты на приобретение или строительство жилых помещений указываются общая площадь приобретаемого или строящегося жилого помещения, размер выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, рассчитанные в соответствии с пунктом 8 настоящего раздела Правил.

7. В уведомлениях о включении гражданина в соответствующий список, в целях предоставления выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, указывается необходимость представления в Новозыбковскую городскую администрацию в течение десяти рабочих дней со дня получения данного уведомления следующих документов:

1) заявление для перечисления выплаты по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;

2) сведения об открытии в кредитной организации счета для перечисления выплаты на приобретение или строительство жилых помещений.

8. Размер выплаты гражданам, утратившим жилые помещения на строительство или приобретение, рассчитывается следующим образом:

1) на приобретение жилого помещения – исходя из размера общей площади утраченного жилого помещения, но не менее нормы общей площади жилого помещения в размере 33 кв. метра для одиноко проживающих граждан, 42 кв. метра на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи, состоящей из 3 человек и более, и показателя средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения на территории Новозыбковского городского округа, определенного в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

2) на строительство жилого помещения – исходя из размера общей площади утраченного жилого помещения, на основании проектной документации, при наличии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, подготовленного АУ Брянской области «Государственная экспертиза проектов Брянской области», а также согласованной с отделом архитектуры и градостроительства, отдела строительства, ЖКХ и тарифно-ценовой политики

9. В случае смерти гражданина, член его семьи, включенный в соответствующий список, действующий на основании нотариально заверенной доверенности других совершеннолетних членов семьи, обращается в в Новозыбковскую городскую администрацию с заявлением о замене уведомления с приложением копии свидетельства о смерти и уведомления. В этом случае размер выплаты на приобретение жилых помещений, рассчитывается, исходя из состава семьи на дату выдачи нового уведомления, с учетом положений подпункта 1 пункта 8 настоящего раздела Правил.

10. Выплаты на приобретение или строительство производятся при соблюдении следующих условий:

1) гражданин приобрел жилые помещения по договорам купли-продажи жилого помещения (далее – договор купли-продажи) либо заключил договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома или соглашение (договор), на основании которого произведена уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве, одной из сторон которых является Новозыбковская городская администрация, либо заключил трехсторонний договор строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома с юридическим лицом, одной из сторон которого выступает Новозыбковская городская администрация, безвозмездно осуществляющая строительный контроль (далее – договор строительного подряда);

2) приобретенные с использованием выплаты жилые помещения оформлены в общую долевую (совместную) собственность гражданина и членов семьи, включенных в соответствующий список, при отсутствии членов семьи – в собственность гражданина.

3. Предоставление выплат гражданам, утратившим жилые помещения на строительство или приобретение жилых помещений

1. Гражданин имеет право использовать выплату на приобретение или строительство благоустроенного жилого помещения, соответствующего требованиям, установленным Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47.

В случае использования выплаты для приобретения индивидуального жилого дома, за счет выплаты в собственность приобретается и земельный участок под ним, а также и все имеющиеся хозяйственные постройки, имеющие государственную регистрацию в едином государственной реестре недвижимости.

2. Приобретаемые гражданами жилые помещения должны находиться на территории Брянской области.

3. Гражданин вправе реализовать выплату на приобретение жилого помещения по договору участия в долевом строительстве либо договору об уступке прав, зарегистрированным в установленном законодательством порядке, с указанием реквизитов счета застройщика либо счета эскроу и документа, подтверждающего уведомление застройщика о смене участника долевого строительства, – в случае использования выплаты для участия в долевом строительстве многоквартирного дома.

4. В случае приобретения жилых помещений, стоимость которых превышает размер выплаты, установленной настоящими Правилами, выплата на приобретение жилых помещений производится гражданину в размере, установленном в соответствии с настоящими Правилами, а оставшаяся часть стоимости приобретаемых или строящихся жилых помещений оплачивается за счет собственных или кредитных (заемных) средств гражданина.

5. Для получения выплаты, в целях приобретения жилого помещения по договору купли-продажи, гражданин подает в Новозыбковскую городскую администрацию следующие документы:

1) заявление об использовании выплаты в свободной форме;

2) договор купли-продажи, переход права собственности по которому зарегистрирован в соответствии с законодательством Российской Федерации, или его копию, заверенную в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации;

Для использования выплаты, в целях приобретения жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, гражданин (представитель) представляет в Новозыбковскую городскую администрацию договор участия в долевом строительстве, зарегистрированный в соответствии с законодательством Российской Федерации (с указанием счета эскроу (расчетного счета) застройщика жилого помещения и банковских реквизитов), или его копию, заверенную в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

В течение одного месяца после завершения строительства многоквартирного дома (в случае использования выплаты по договору участия в долевом строительстве) гражданин представляет в Новозыбковскую городскую администрацию копию акта приема-передачи жилого помещения.

6. С целью строительства жилого помещения гражданин:

1) представляет уведомление о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства в Новозыбковскую городскую администрацию по месту строительства;

2) заключает договор строительного подряда.

Договор строительного подряда заключается с юридическим лицом, осуществляющим профессиональную деятельность в области строительства, и содержит условия о выполнении работ, выплате аванса, площади жилого помещения, сроке окончания строительства и должен предусматривать этапы выполнения строительных работ с соответствующим объемом их финансирования.

7. Использование выплаты, в целях строительства жилого помещения, осуществляется частями после подтверждения выполнения очередного этапа строительных работ комиссией, созданной Новозыбковской городской администрацией.

8. Первая часть выплаты используется на выплату аванса в размере, указанном в договоре строительного подряда, но не более 30 процентов от размера выплаты.

Для использования первой части выплаты гражданин представляет в Новозыбковскую городскую администрацию следующие документы:

1) заявление об использовании выплаты в свободной форме;

2) копию договора строительного подряда;

3) копию уведомления о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства, направленного в орган местного самоуправления по месту строительства.

9. Новозыбковская городская администрация после представления гражданином документов в соответствии с пунктами 5, 6, 8 настоящего раздела Правил проверяет их и производит перечисления денежных средств на счет получателя выплаты.

Фото: novozybkov.su

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари