В Новозыбкове: а за поздравление спасибо

В Новозыбкове: а за поздравление спасибо

Праздничное обращение главы Новозыбковской городской администрации Павла Разумного — с таким названием опубликовано сегодня обращение к жителям в преддверии Светлой Пасхи.

Говорит глава администрации о взаимоподдержке и соблюдении самоизоляции, пожелал крепкого здоровья и мира.

Но, конечно, подобные названия в нынешних условиях приобретает негативный оттенок.

Особенно, когда так ждут горожане и селяне от местных властей точечной работы по взаимодействию с отраслями, предприятиями, индивидуальными предпринимателями.

К примеру, не понятна ситуация с пожалуй самыми незащищенными — рыночными торговцами. Здесь все почти ИП. Им никто даже минималку не заплатит, банки работают очень сложно с ИП и в лучшие времена…

Вот такое сообщение от горожанина поступило в редакцию еще к первой неделе ограничений:

«Начинается нерабочая неделя. Для наших предпринимателей с рынка так и не ввели отсрочку страховых взносов ( я обращался к вам с этим вопросом).

Теперь второй интересный факт. неделя нерабочая, просят сидеть всех дома, предприниматели рынка, заплатив до 31 марта взносы, тоже бы предпочли посидеть дома, тем более на рынок мало кто ходит из покупателей. Но также оплатить аренду на апрель? РАЙПО, как владелец рынка не думает вводить нерабочую неделю. надо платить аренду и,соответственно, торговать.

Можно Н-вести попросить взять комментарии новозыбковского межрайонного прокурора по этому вопросу ? законно ли начисление аренды на апрель на рынке ?»

На протяжении этого времени наш корреспондент обращался к руководству в РАЙПО.

Отвечали, что пока анализируют ситуацию и не пришли к решению. Понятно, что и само РАЙПО находится в сложной ситуации — трудно всем. Но тем, кто хоть и частично свернул торговлю, но работает, все же лучше, чем полностью закрывшимся.

Нам пояснили, что рынок открыт, а кто работать будет — их решение — продавцов, промтовары не работают.

«Просто у нас власти супер умные… Вы режим ввести ввели, а людям как быть… У нас горячая линия для предпринимателей это треш какой-то… На заданный вопрос… Ответ:ну вы сами там свои проблемы решите, придите к компромиссу… Опять же, вы проверили систематическую проверку людей на выявление очагов заражения. Уже давно можно было организовать обязательную сдачу теста, на выявление заболевших… Организовать пункты куда каждый желающий может придти и сдать тест. И делать его не спеша. Постепенно… Лишь нужны, колбы и палочки для взятия анализа, ну и работа лаборатории….а так на бумаге у них все красиво, вы дома посидите, как хотите справляйтесь… Ну а мы расскажем что мы вас бережем…

И опять карантин, отправите всех людей на карантин, а не выборочно… Понятно, что есть направления деятельности которые невозможно закрыть и отпустить…но отпустить кадравиков, бухгалтеров и секретарей нужно, оставить посменно водителей, слесарь, сантехников. А то вы на работу проходите, но сидите на работе, так как мы часть работы убрали, потому что надо, но вас от присутствия не освобождаем…».

БрянскНОВОСТИ.RU сообщали, брянские предприниматели, работающие на рынке, тоже просят помощи. Арендаторы торговых площадей на Центральном рынке в Советском районе Брянска пожаловались на сложную ситуацию, в которой они оказались в условиях пандемии коронавируса. Рынок является частным предприятием, и ИП платят за аренду своих мест 2,5 тысячи рублей за квадратный метр.

Просьбы о помощи были услышаны областной властью. Губернатор Брянской области Александр Богомаз поручил руководству города разобраться с ситуацией, которая складывается сегодня на Центральном рынке с привлечением соответствующих контролирующих структур.

В Новозыбкове власти тоже стали по-немного включаться в информирование населения. После некоего молчания на фоне эпидемии и ежедневного зашкала по поступающей информации, многочисленным нервным вопросам новозыбчан — как жить и выживать, первым проявил себя глава города Александр Щипакин. 31 марта он выложил у себя на страничке ВК видеопособие — как делать защитную маску. Совет, правда сомнительный, поскольку при ее изготовлении использовались салфетки. После этого наступило двухнедельное молчание.

Что касается официального сайта Совета народных депутатов, то в разгар пандемии с ним работали, поменяли оформление, логотип почему-то украсили двумя гербами, хотя это все же это символ Новозыбковского округа, а не средство декора. И всё. Ни слова о собраниях с бизнесом, с работой по ИП, по обращениям с населением. Кстати, и брянский губернатор и другие открыли свои странички в соцсетях и туда можно написать любому. У Александра Щипакина почему-то ограничена возможность комментирования, хотя такое взаимодействие очень могло бы помочь отразить чаяния местного населения.

Сейчас каждый, кто занимается самым маленьким бизнесом, задает себе вопрос: а что же завтра? Помочь найти ответы, подсказать как перестроиться в нынешних условиях, тем кто — да, не бюджетник, частник, но тот частник, который платит налоги и кормит свою семью. Вот для них очень нужно общение, связь.

А за поздравление — спасибо.

Фото: скрин странички ВК.

Оставить комментарий

Лента новостей

Тотальный диктант в Брянске пишут на шести площадках

В Брянске расследуется уголовное дело по факту гибели женщины после пластической операции

В Брянской области с января по март резко снизилось количество ДТП

Житель Брянска потерял смартфон. а спустя пару месяцев увидел его на маркетплейсе

В экспозиции Клинцовского краеведческого музея хранится гармонь, полученная в дар от уникального человека

Трое жителей Унечи осуждены за вымогательство денег за молчание о преступлении

В Клинцах Брянской области продолжается капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по улице Октябрьской

Завершаются работы по строительству моста через реку Болву в Фокино

В Брянской области герою СВО помогли с трудоустройством

Студент брянского вуза снимается в кино

Метеозависимые жители Брянской области несколько дней могут испытывать недомогание

В Брянской области завтра гроза и сильный ветер

Курочки и поросята потянули только на половину средств, полученных на ведение личного подсобного хозяйства в Новозыбкове

Объект культурного наследия Брянской области церковь Покрова в селе Хохловка Климовского района

Популярный певец и композитор Александр Добронравов из Брянска удостоен государственной награды за труды в искусстве

В центре Суземки установят информационное табло

Дырявая водопроводная труба в поселке Брасовского района за два месяца не заинтересовала местный водоканал

В прокуратуре Брянской области состоится личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

В соседней с Брянской областью в фуре с мебелью нашли лобстеров и устриц

Пожилая жительница Карачева в ссоре убила мужа

В Брянске пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области