В Новозыбкове замечены клещи, случаев нападения на людей пока не зарегистрировано

В Новозыбкове замечены клещи, случаев нападения на людей пока не зарегистрировано

Наибольшая активность клещей, как правило, начинается со второй декады апреля и продолжается до конца августа. К этому времени очень важно провести противоклещевые обработки парков, скверов и других мест отдыха населения. В Новозыбкове эти мероприятия в наступившем сезоне пока не проводились, но, как заверяют в мэрии, запланированы.
– Подобные обработки проводятся ежегодно, – говорит заместитель главы администрации города Новозыбкова Александр Грудин, – и 2016 год не станет исключением. Деньги на закупку акарицидных препаратов выделены.
Меж тем, учитывая итоги прошлого года, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют подобные мероприятия расширить.
– В 2015 году от укусов клещей пострадали по меньшей мере, 234 человека. Именно столько человек обратились за медицинской помощью в Новозыбковскую ЦРБ, и этот показатель в 2,8 раза превосходит среднеобластной, – рассказала нашему корреспонденту заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора в городе Новозыбкове Татьяна Костюченко.
Как известно, укус клеща – это не просто неприятно, но и опасно в плане заражения болезнью Лайма. В прошлом году каждый пятый случай этого тяжелого заболевания зарегистрированный в области, отмечен именно в городе Новозыбкове и Новозыбковском районе. Среднеобластной показатель превышен в 3,6 раза.
– В Брянской области в прошлом эпидсезоне болезнь Лайма медики диагностировали 44 раза, в том числе у восьми новозыбковцев и одного жителя Новозыбковского района, говорит Елена Васильева, помощник врача паразитолога ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Новозыбкове».
Как поясняют специалисты, клещ располагается, главным образом в траве, поднимаясь при благоприятных условиях не выше метра над землей. Попав на одежду, а затем на тело никогда не впивается сразу. У человека есть от получаса до нескольких часов для обнаружения паразита до того как он выберет место для укуса.
Стать жертвой клеща можно, например, при уборке старой листвы, подрезании деревьев, во время отдыха на природе. На ближайшие выходные в городе запланирован субботник, а дачники наводят чистоту на участках, поэтому надо быть бдительными и не забывать о мерах профилактики и способах борьбы с клещами.
Обезопасить себя от укусов кровососущих паразитов можно «правильно одевшись» и тщательно обработав одежду химическими средствами защиты. Очень важно, отправляясь на субботник, дачу или за город, выбрать вещи с длинным рукавом на манжете, надеть головной убор и заправить брюки в обувь (специалисты, к слову, рекомендуют заправлять их в носки, но едва ли этот совет найдет последователей, по крайней мере в городской черте). Лучше, если одежда для работ в саду или парке будет светлых или нейтральных тонов, чтобы было легче обнаружить клещей, если вдруг они прицепятся к вам. Проводите ежечасные само- и взаимоосмотры. Выполните полный осмотр вашего тела по возвращению домой – проверьте верхнюю одежду и нижнее белье, осмотрите все тело – уделяя особое внимание подмышкам, паху, внутренней поверхности бедер, шее – обычно клещи туда и впиваются, а также расчешите волосы мелкой расческой.

Оставить комментарий

Лента новостей

Пять районов Брянской области атакованы украинскими БПЛА в ночь на воскресенье

Заведующий лабораторией Брянского клинико-диагностического центра арестован на два месяца

Ночью и утром местами туман в Брянской области

За гибель слесаря в Севске ответит бригадир муниципального предприятия

Первую пожарную машину выставили в парке Брянска

Житель города Клинцы осужден по обвинению в гибели случайного знакомого

График работы регистрационных отделений “на майские” обнародовали для водителей Брянской области

В Брянском районе сгорел частный дом

За неделю в Брянской области зарегистрировано 38 пожаров, погибли четыре человека

В Брянской области осуждена врач, получавшая взятки за ложные диагнозы призывникам

Начальника Брянского отдела подразделения ОАО «РЖД» посадили под домашний арест

28 апреля на территории Брянской области приятное тепло и комфорт

На ленте мусоросортировочного комплекса в поселке Больше Полпино нашли документы

В Новозыбкове вынесен приговор бывшему главе сельского за взятку

Коммунальное предприятие в Красной Горе Брянской области не зарабатывает на зарплаты

Предостережение Россельхознадзора сподвигло сельскую администрацию оперативно устранить несанкционированную свалку на сельскохозяйственных землях

Сын обокрал маму в Навлинском районе

В Брянске назвали суммы компенсаций пострадавшим от паводка

Двадцать лет в брянском парке не ремонтировали ротонду с фонтаном

Брянская спортсменка Валерия Айдаева в пятый раз стала обладательницей Кубка Кремля

При пожаре в жилом доме в Погарском районе погиб мужчина

В Суземском районе водопроводные сети ничьи, прокуратура заставляет местные власти взять их на баланс

Впервые брянские судебные приставы выдворили за пределы страны шесть иностранцев за потребление наркотических средств