В Новозыбкове живут десятки тезок Натальи Гончаровой

В Новозыбкове живут десятки тезок Натальи Гончаровой

Если подойти к прохожему на улице и попросить назвать русского поэта, то наверняка каждый скажет — Пушкин.

Имя этого великого поэта мы знаем с самого раннего детства Сначала было «Лукоморье», «царь Салтан» и «Золотая рыбка», а позже — «чудное мгновенье», « я вас любил» и еще десятки, сотни строк, которые идут с нами на протяжении всей жизни…

Сегодня, 6 июня, в России отмечается Пушкинский день — День русского языка. Именно 6 июня (по новому стилю) 1799 года великий поэт появился на свет. Пушкинский день в России отмечается во всех городах страны, проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству поэта, литературе и русскому языку. Проходят такие мероприятия и на Брянщине.

Новозыбков, как и тысячи других городов России, также прочно связан с именем великого поэта. К примеру, улица Пушкина — такая есть в различных населённых пунктах России и государств, входивших в СССР, всего их около 3,5 тысяч только в нашей стране.

Своя улица Пушкина есть и в Новозыбкове. Расположена одна на юго-восточной окраине города, за железной дорогой, в районе «Горки». Застроенная частными домами, тихая, утопающая в зелени… И словно про нее поэт писал:

«Приют спокойствия, трудов и вдохновенья,

Где льется дней моих невидимый поток

На лоне счастья и забвенья».

Пейзажная лирика всегда занимала особое место в творчестве Пушкина. Он был первым русским поэтом, который не только сам узнал и полюбил чудесный мир природы, но и открыл для читателя удивительную прелесть пейзажей родины. В стихах о природе поэт так же многозвучен, как сама природа.

Но не только название улицы роднит Новозыбков с великим поэтом. И пусть тезок-мужчин с именем Александр Пушкин в городе нет, но всего несколько лет назад здесь проживала Александра Пушкина. Женщина ушла из жизни в 2012 году.

При этом, в Новозыбкове и Новозыбковском районе нашлось около четырех десятков Наталий Гончаровых, причем одна из них — жительница Новозыбкова — полная тезка жены великого поэта — Наталья Николаевна Гончарова.

Примечательно также, что и так весьма популярное имя Александр стало одним из самых распространенных именно в этом году. Из 89 мальчиков, появившихся на свет с 1 января по 6 июня, Александрами назвали пятерых. По популярности это имя уступило лишь Ивану, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото и видео: ИА «БрянскНовости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Новый глава Брянского региона осваивается, знакомится с местными руководителями

Участница преступной схемы задержана в Новозыбкове

Мошенница в Клинцах использовала для обмана старую схему по снятию порчи

В Брянской области 1,4 млн рублей единовременно получают военнослужащие по контракту

Найдено тело второго утонувшего в Брянске мальчика

Брянские рукодельницы победили на Всероссийском конкурсе 

Менее километра дороги в Брянске разбили на два участка ремонта

Государственная Дума приняла закон об изменениях в Налоговый кодекс РФ

За нападение на ребенка бездомной собаки выплатят компенсацию из бюджета Клинцовского района 

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Ночью украинские дроны атаковали Брянск

Егор Ковальчук рассказал о первом дне работы в Брянской области

Ударом дрона ВСУ в Брянской области убит путешественник

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Оперативный ежедневный прогноз по Брянской области на 15 мая

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Дропперов обязали выплатить всю огромную сумму, украденную у пожилой жительницы Брянской области

Поставщиков алкоголя обманул аферист из Брянска

ДТП в Брянске

Наличие долгов у жильцов перед УК не может служить основанием для ухудшения обслуживания дома 

В Жуковке криминальная четверка воровала в магазинах, специализировались на кофе

Молодежи в Брянской области редко ставят диагноз ВИЧ

На мошенничество с быстрым заработком попался житель Новозыбковского района