В Новозыбкове горожане начали превращение города в полигон

В Новозыбкове горожане начали превращение города в полигон

В настоящее время в черте города сбор мусора осуществляют по двум схемам. На территориях многоэтажных застроек с конца прошлого года установили контейнеры и бункеры, а в частном секторе систему сбора сохранили прежнюю: один раз в неделю по улицам проезжает мусоровоз, в который рабочие собирают оставленные заранее местными жителями на оговоренных местах пакеты с отходами.

Далеко не везде удается сохранить чистоту. Всегда находятся те, кто плохо упаковал или слишком рано вынес мусор, и тогда птицы и уличные животные разрывают пакеты и способствуют тому, что неприглядные отходы жизнедеятельности человека разносит на десятки метров.

В редакцию поступило очередное сообщение от читателя. Фотографии горожанка прокомментировал так:
«Такие кучи мусора, чаще разбросаны и разорванные пакеты я ежедневно вижу на углу улиц Чкалова и Володарского, рядом школа №9. Дети ходят возле роющихся собак в этом месте. Куда смотрит уличком, администрация?
Уже полгода мой маршрут так же идёт мимо этого безобразия. Прошу разобраться».

Региональный оператор по обращению с ТКО – АО «Чистая планета», комментируя подобную ситуацию, пояснил:

«Чтобы решить вопрос по частному сектору, орган местного самоуправления должен обратиться официально в адрес «Чистой планеты» с письмом, в котором он укажет на улицах города точки сбора коммунальных отходов. Именно местная администрация определяет улицы, по которым должна проезжать машина, чтобы это технически было возможно. Крупногабаритная машина не по всем улицам сможет проехать. Администрация определяет улицы вывоза, и согласовывает, так сказать, количество вывозов, в какой половине дня и по каким дням недели будет приезжать машина. Вот когда администрация это всё себе распишет, то обратится к нам со своими данными. Технически есть возможность мусоровозу проезжать по улице и собирать мусор, если не представляется возможным поставить контейнерные площадки».

Для более оперативного принятия решения, самим жителям надо быть более заинтересованными и решительными. Сейчас мэрия столкнулась с тем, что местное население зачастую препятствует – не могут разобраться, чего сами хотят, и надо им или нет установка контейнеров. Кто-то против того, чтобы контейнерные площадки были оборудованы близко к его дому, есть и те, кто в принципе против таких новшеств или не готов привыкнуть к тому, что спустя 30 лет больше не надо ждать машину, а для сбора мусора установлен предназначенный для этого контейнер.

И тем не менее, в мэрии нам подтвердили, что контейнерные площадки для локального сбора мусора на территории частного сектора планируется оборудовать до конца этого года.

Согласно последним данным, в городе установлено 15 бункеров и 51 контейнер. По мере необходимости количество установленных контейнеров будет меняться.

Также по коллективным обращениям жителей Новозыбкова могут пересматриваться и площадки для сбора мусора. Если контейнеры находятся слишком далеко от многоэтажки, их расположение, возможно, поменяют.

Вывоз бытового мусора осуществляется ежедневно. А вот крупногабаритный мусор будет вывозиться по мере накопления, но в многоэтажном секторе не реже одного раза в неделю, в частном секторе — раз в две недели. Мебель и бытовую технику, а также все отходы от текущего ремонта жилых помещений, кроме строительного мусора, жители могут оставлять в точке сбора ТБО.

Напомним, с января 2020 года сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) в Новозыбкове осуществляет ООО «Чистый город». Данная организация выиграла конкурс, который провел региональный оператор по обращению с ТКО ОАО «Чистая планета».

По всем вопросам касательно мусора, в том числе по факту локальных загрязнений в Новозыбкове жители города могут обращаться по следующим номерам телефонов:

3-35-17 (с мобильного 8(48343) 3-35-17) – ведущий специалист (эколог) отдела строительства и ЖКХ: Галина Михайловна Шестакова;

+7 (4832) 606-444 – «горячая линия» регионального оператора по обращению с ТКО, АО «Чистая планета».

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

В Брянской области объявлены назначения двух судей

Водитель автомобиля «Лада Приора» в Брянске попал в объектив прохожих и был оштрафован по четырем статьям КоАП

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

В Комаричском районе проданный дом забрали назад через два года

На автомобильных дорогах в городах и поселках Брянской области должны быть тротуары с двух сторон

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам

Основные работы в подземном переходе “на полтиннике” в Брянске будут завершены к Дню Победы

В Трубчевске клиенту почты не дали ответ и попали под штраф

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

В Брянском районе владелец собаки, укусившей ребенка, понес наказание

В Брянске горел частный дом

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

В Брянске малобюджетные воры перевозили похищенные металлические трубы на велосипеде

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

В Брянске состоятся юбилейные театральные встречи