В Новозыбкове в городском озере погибла рыба

В Новозыбкове в городском озере погибла рыба

На озере Зыбкое, в центре города сегодня всплыли сотни мертвых рыбешек, остальные жадно хватают ртом воздух, страдая от недостатка кислорода.

Редакция сообщили о случившемся в ЕДДС. На водоеме побывали эколог, руководитель сектора защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, представители роспотребнадзора. Специалисты пришли к выводу, что всему виной некие биологические процессы в водоеме.

— То, что рыбы хватают воздух, это говорит о том, что они страдают от недостатка кислорода. Это характерно для водоемов с застоявшейся водой. Также, возможно, что из-за жары, которая в течение нескольких дней отмечалась в Новозыбкове, произошло бурное  цветение какого-то вида водорослей, который выделяет вредные для рыбы вещества. Никаких признаков наличия каких бы то ни было загрязнений в озере визуально мы не увидели, — сообщила ведущий специалист (эколог) отдела строительства и ЖКХ администрации города Новозыбкова Галина Шестакова.

Галина Михайловна заверила, что специалисты продолжат мониторинг ситуации.

Напомним, подобный инцидент имел место на озере Зыбкое в сентябре 2013 года. Тогда берега водоема были усыпаны мертвыми рыбешками.  Версия об их отравлении не подтвердилась.

Несмотря на то, что озеро Зыбкое находится в центральной части города, вода в нем довольно чистая. Местные ловят здесь раков.

В то же время, всего несколько дней назад бдительные горожане заметили в воде странные зеленые пятна. Тогда этому никто не придал особого значения. Очевидцы утверждают, что некая зеленая субстанция едва ли была похожа на водоросли.

Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Дмитрий Татаров возглавил заповедник «Брянский лес»

Спасение почки: уникальная операция в Брянской городской больнице №1

Мотоциклист погиб в ДТП в Комаричском районе

В Брянске женщина едва не зарезала любовника

В Брянской области начальница почты воровала из кассы

Брянская область получит помощь федерального бюджета на восстановление приграничья в 2027 году

Белгородская, Курская, Брянская области получат свыше 600 млн руб. на гранты бизнесу

Свыше 1,2 млрд руб. заложено на соцвыплаты участникам КТО в приграничных регионах

В Дятьково 73‑летний водитель ВАЗ‑2105 при повороте налево не уступил дорогу питбайку

«Цветы для учителя»: учащиеся школы в Новозыбкове украсили клумбы 

В Брянске вынесен приговор двум современным махинаторам

После «полёта» в дерево в Брасовском районе водитель выжил

Суд взыскал с предприятия в Почепе более 8 млн рублей за вред реке Судость

В Брянске завершили капремонт автодороги по улице Гончарова

Школы в приграничных районах Брянской области перешли на дистанционное обучение

Дроппер из Новозыбкова сам сдался полиции

За минувшие сутки в Брянской области зарегистрировано 13 пожаров 

Большинство раненых студентов из Трубчевска находятся в стабильном состоянии

Просят перезвонить «госслужащие» — это тревожный звоночек

Массированная атака украинских беспилотников на Брянскую область

С 1 октября в Брянской области подорожают коммунальные услуги

Брянский спортсмен удачно поразил мишени и выполнил норматив Мастера спорта!

В Брянской области высокий уровень проникновения интернета