В Новозыбкове в городском озере погибла рыба

В Новозыбкове в городском озере погибла рыба

На озере Зыбкое, в центре города сегодня всплыли сотни мертвых рыбешек, остальные жадно хватают ртом воздух, страдая от недостатка кислорода.

Редакция сообщили о случившемся в ЕДДС. На водоеме побывали эколог, руководитель сектора защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, представители роспотребнадзора. Специалисты пришли к выводу, что всему виной некие биологические процессы в водоеме.

— То, что рыбы хватают воздух, это говорит о том, что они страдают от недостатка кислорода. Это характерно для водоемов с застоявшейся водой. Также, возможно, что из-за жары, которая в течение нескольких дней отмечалась в Новозыбкове, произошло бурное  цветение какого-то вида водорослей, который выделяет вредные для рыбы вещества. Никаких признаков наличия каких бы то ни было загрязнений в озере визуально мы не увидели, — сообщила ведущий специалист (эколог) отдела строительства и ЖКХ администрации города Новозыбкова Галина Шестакова.

Галина Михайловна заверила, что специалисты продолжат мониторинг ситуации.

Напомним, подобный инцидент имел место на озере Зыбкое в сентябре 2013 года. Тогда берега водоема были усыпаны мертвыми рыбешками.  Версия об их отравлении не подтвердилась.

Несмотря на то, что озеро Зыбкое находится в центральной части города, вода в нем довольно чистая. Местные ловят здесь раков.

В то же время, всего несколько дней назад бдительные горожане заметили в воде странные зеленые пятна. Тогда этому никто не придал особого значения. Очевидцы утверждают, что некая зеленая субстанция едва ли была похожа на водоросли.

Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Велосипедистка травмирована в дорожной аварии в Брянской области

Водитель сбил насмерть пешехода на трассе под Брянском

ДТП в Дятьково, есть пострадавший

Как жителям Брянской области получить дополнительный законный выходной

В Сельцо наградили создателей лучшего двора и лучшей клумбы

Брянский губернатор намерен привлечь два министерства к решению проблем завода в Новозыбкове

В Брянской области атаковано село, ранена женщина

В Брянске пройдет областной Финал Кубка по лыжероллерам, будет ограничено движение

Пожар на складе в Брянске тушили по повышенному рангу

Ландшафтный и девять техногенных пожаров потушено в Брянской области

За сутки над Брянской областью сбиты 97 украинских БпЛА

Уже с 1 сентября учеников ждут изменения школьной программы

Сегодня вся Брянщина отмечает День физкультурника

Ковальчук прибыл в Новозыбков и возложил цветы на месте трагедии

В Брянске сотрудники ДПС временно ограничили движение вблизи места пожара на складе

Брянский следком завел уголовное дело после пожара на складе в Брянске

Открытое горение на складе в Брянске ликвидировано

Роспотребнадзор произвел замеры воздуха в кварталах вблизи горящего склада в Брянске

Прокуратура Брянской области о пожаре на складе

Причина пожара на складе в Брянске пока не установлена

В Брянске горит склад, есть пострадавшие

Систему паллиативной помощи в Брянской области будут развивать по пути выездной службы

Под будущие леса в питомниках Брянской области посадят семена сосны, ели и дуба