В Музее Победы открылась выставка к юбилею легендарного брянского конструктора Александра Морозова

В Музее Победы открылась выставка к юбилею легендарного брянского конструктора Александра Морозова

Экспозиция открылась в Музее Победы на Поклонной горе в Москве в рамках проекта «Герои тыла. Неоценимый вклад в Победу». Посвятили ее одному из создателей танка Т-34, абсолютному лидеру в мировом танкостроении по количеству произведенных машин его конструкции.

Более 20 раритетов заняли почетное место на выставке: макеты танков Т-34, снаряды от танков Т-34-76 и Т-34-85, образец танковой брони, изготовленный на Ново-Тагильском металлургическом заводе. Подборка снимков на тачскин-панеле рассказывают о биографии конструктора, среди редких кадров — детские и юношеские фотографии Морозова.

«Еще в конце 1930-х годов Морозов участвовал в создании прототипов серийного танка Т-34, затем работал вместе с Михаилом Кошкиным, а после его смерти возглавил работу коллектива. Все годы Великой Отечественной войны он был главным конструктором харьковского завода №183 имени Коминтерна, эвакуированного в октябре 1941 в Нижний Тагил. Здесь в полной мере проявился его конструкторский талант», — отмечает куратор выставки Тимофей Синицин.

Выставка будет работать до 25 ноября. Подробнее на сайте Музея Победы.

Напомним, что в Брянске ко Дню Победы в 2020 году в сквере имени Морозова планируют установить танк Т-34.

НАША СПРАВКА: 

Александр Морозов родился 16 октября 1904 года в Бежице. В 1919 году начал работать на Харьковском паровозостроительном заводе, где участвовал в создании первых гусеничных тракторов «Коммунар». Служил в РККА. В конце 1930-х годов участвовал в разработке танков А-20 и А-32 — прототипов серийного танка Т-34. Все годы Великой Отечественной войны — главный конструктор харьковского завода №183 имени Коминтерна, эвакуированного в октябре 1941 в Нижний Тагил. С ноября 1951 года — главный конструктор Харьковского КБ машиностроения, в 1966—1976 годах — его начальник. Главный конструктор танков Т-54, Т-64.

Фото: Брянская городская администрация.

Оставить комментарий

Лента новостей

Пьющая мать из Брянской области издевалась над дочкой

Полдня работали электрики в Новозыбковском округе, чтобы вернуть электроснабжение жителям сел

Брянские энергетики «Россети Центр» предупреждают: несанкционированное проникновение на энергообъекты опасно для жизни

Оперативные службы Новозыбкова пришли на помощь 80‑летней женщине  

В Брянской области правом на получение налоговых льгот в текущем году воспользовались 18 предприятий 

В Клинцах две аферистки обокрали мужчину, пустившего их в дом

Медаль «За ранение на СВО» вручили водителю из Брянской области

В Брянске мальчик попал под автомобиль и помял машину, собственница обратилась за компенсацией  

Утверждены графики каникул в 2026/27 учебному году  

В селе Брянской области убита женщина при атаке ВСУ

Служебным собакам в колонию Брянской области поставляли плохой корм

Из-за фото баночки с кремом судились ООО и ИП в брянском Арбитражном суде

Экзамены в дополнительные дни основного периода ЕГЭ проходят в Брянской области

В Трубчевске забрали на штрафстоянку мотоцикл, которым управлял подросток

Город Злынка завтра останется без водоснабжения

Подцепили тросом и угнали автомобиль в Брянске

Богатырь из Брянска завоевал серебро Первенства мира по тяжёлой атлетике 

В Брянской области за сутки потушены два пожара

Принят закон о штрафах для управляющих компаний за недопуск провайдеров в многоквартирные дома

Вновь ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Новозыбкове внезапно отключили воду

Ракетная опасность объявлена на территории Брянской области

В Брянске внимательные полицейские нашли владелицу утерянного телефона