В Музее Победы открылась выставка к юбилею легендарного брянского конструктора Александра Морозова

В Музее Победы открылась выставка к юбилею легендарного брянского конструктора Александра Морозова

Экспозиция открылась в Музее Победы на Поклонной горе в Москве в рамках проекта «Герои тыла. Неоценимый вклад в Победу». Посвятили ее одному из создателей танка Т-34, абсолютному лидеру в мировом танкостроении по количеству произведенных машин его конструкции.

Более 20 раритетов заняли почетное место на выставке: макеты танков Т-34, снаряды от танков Т-34-76 и Т-34-85, образец танковой брони, изготовленный на Ново-Тагильском металлургическом заводе. Подборка снимков на тачскин-панеле рассказывают о биографии конструктора, среди редких кадров — детские и юношеские фотографии Морозова.

«Еще в конце 1930-х годов Морозов участвовал в создании прототипов серийного танка Т-34, затем работал вместе с Михаилом Кошкиным, а после его смерти возглавил работу коллектива. Все годы Великой Отечественной войны он был главным конструктором харьковского завода №183 имени Коминтерна, эвакуированного в октябре 1941 в Нижний Тагил. Здесь в полной мере проявился его конструкторский талант», — отмечает куратор выставки Тимофей Синицин.

Выставка будет работать до 25 ноября. Подробнее на сайте Музея Победы.

Напомним, что в Брянске ко Дню Победы в 2020 году в сквере имени Морозова планируют установить танк Т-34.

НАША СПРАВКА: 

Александр Морозов родился 16 октября 1904 года в Бежице. В 1919 году начал работать на Харьковском паровозостроительном заводе, где участвовал в создании первых гусеничных тракторов «Коммунар». Служил в РККА. В конце 1930-х годов участвовал в разработке танков А-20 и А-32 — прототипов серийного танка Т-34. Все годы Великой Отечественной войны — главный конструктор харьковского завода №183 имени Коминтерна, эвакуированного в октябре 1941 в Нижний Тагил. С ноября 1951 года — главный конструктор Харьковского КБ машиностроения, в 1966—1976 годах — его начальник. Главный конструктор танков Т-54, Т-64.

Фото: Брянская городская администрация.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске сегодня загорелось неэксплуатируемое строение

Автовышка опрокинулась в Брянске, рабочий выпал из монтажной люльки

Коварство пчеловода из Брянской области раскрыли в полиции

В Локте прощаются с погибшим в СВО земляком

Водитель вылетел на встречку на трассе под Брянском

Завтра состоится прощание с погибшим в СВО уроженцем Новозыбкова

Из Брянской области на экспорт отправлено около 56 тысяч тонн различной животноводческой продукции 

В Брянске с начала года сданы 10 многоэтажек

95-летний юбилей отпраздновала жительница Стародубского района

В Брянской области продвинулось дело о хищении средств в особо крупном размере, задействовали завод в Унече

В Новозыбкове подросток угнал припаркованный автомобиль и слетел в кювет

В Новозыбкове остановили пьяного за рулем, оказалось, у него был подобный инцидент

Сегодня в Новозыбковском округе открылись все детские сады

Экоскамейки на вокзале Брянск-Орловский

В Новозыбковскую ЦРБ для детей уже поступило две тысячи доз вакцины «Ультрикс Квадри»

Прокуратура потребовала закрыть доступ ко всем недостроям в Новозыбкове после падения ребенка

Контрактник из Новозыбкова погиб в СВО

Сегодня в Новозыбков доставят первую партию вакцин против гриппа

Мужчина обратился за помощью в полицию Новозыбкова, защищаясь от агрессивной женщины 

В Новозыбкове остановили ВАЗ с интересным грузом

По факту травмирования ребенка в результате наезда электросамоката в Брянске заведено уголовное дело

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара, пострадавших нет

Отбита атака украинских дронов на Брянскую область