В Москве обнаружена самая древняя улица

В Москве обнаружена самая древняя улица

При раскопках в районе снесенной гостиницы «Россия» ученые обнаружили древнейшую улицу Москвы. Об этом говорится в сообщении института археологии РАН, поступившем в редакцию «Ленты.ру». Речь идет об улице Великой, которая возникла, вероятно, уже в XII веке.

Эта улица вела от Кремля к пристани и относится к древнейшему периоду строительства московского посада. Раскоп был заложен археологами в юго-восточной части охраняемой территории, как раз на месте фундамента гостиницы.

Уже верхние слои показали, что ученые оказались на трассе улицы Великой (Большой): почти всю ширину раскопа (6,5 метра) занимают бревна верхнего яруса мостовой (XVII-XVIII веков), на которую кое-где легли остатки первого каменного подмащивания. Из-под этого яруса видны бревна более ранних уровней.

Пока работа с древнейшими слоями еще не началась: ученые разбирают находки, относящиеся к эпохе Московского царства — образцы керамики XV-XVII веков (а возможно, и более ранней) и архитектурные детали. Среди них — обломок пилястра от портала храма (или дворца) с редко встречающимся орнаментом в виде тесно сплетенных в сплошной ковер трехпрядных полос, а также фрагмент терракотового изразца-городка, также с классическим орнаментом, который имеет не две лицевые стороны и его способ установки на печь непонятен.

«Это орнамент редкой, но известной итальянской архитектуре эпохи Ренессанса формы, что позволяет связать камень с этапом русско-итальянского строительства, временем создания стен современного Кремля, его главных соборов и великокняжеского дворца», — отметил руководитель раскопок Леонид Беляев, заведующий Отделом археологии Московской Руси ИА РАН.

pic_d60bad933523d7e3493f1f95708c7b8b

                                                                                           Фрагмент печного изразца «красный» с двусторонним рельефом
Фото: пресс-релиз Института археологии РАН
pic_60d6fbc10dc987652db7fa3997d5e4f0 (1) pic_60d6fbc10dc987652db7fa3997d5e4f0
Фрагменты портала
Фото: пресс-релиз Института археологии РАН
Слева фрагмент портала из резного камня, датированный 1490–1500 годами. Справа для сравнения приведена часть портала Золотой палаты, датированная 1500 годом, которая была найдена около Грановитой палаты в 1968 году.
По материалам: lenta.ru/

Оставить комментарий

Лента новостей

Выпускница гимназии Новозыбкова сдала русский язык на сто баллов

Почти два миллиона сим-карт заблокировали через сервиз Госуслуг

Телебашня в Брянске окрасится в цвета Георгиевской ленты

Сто баллов по химии у брянской лицеистки

Голосуйте за уникальное дерево Брянской области

Плановые отключения электричества в Брянской области

Трогательную историю любви и верности рассказали в ЗАГСе Брянской области

Четыре года житель Новозыбкова игнорировал повестки в военкомат

В Брянской области жители почти 11 млн раз обращались к врачам в течение года

Несколько критериев учитывают при начислении соцвыплаты медицинским работникам Брянской области

Люди спасены ночью при пожаре в Брянске

В Брянской области зарегистрированы десятки случаев пропажи людей

Егор Ковальчук намерен победить на выборах Губернатора Брянской области

Движение автомобилей через переезд на станции Синезёрки в Брянской области будет ограничено

Дети, играя, сожгли домик в брянском поселке

В Брянской области при розыске потерявшихся людей объединяют усилия ведомств

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Брянской области при атаке ВСУ погиб мужчина

В Брянской области ранен ребёнок при атаке ВСУ

В Брянске начали применять вертикальное озеленение на остановочных комплексах

В брянской Бежице рубят деревья

Магазин спорттоваров обокрали в Брянске, полиция нашла вора

Убита женщина в Брянской области при атаке ВСУ