В клинцовский поселок Затишье пришел газ

В клинцовский поселок Затишье пришел газ

Накануне Нового года сбылась давняя мечта жителей поселка Затишье Клинцовского района о голубом топливе. В поселок проложен газопровод общей протяженностью 2,6 километра. Цена муниципального контракта составила более 1,635 млн рублей.

В январе «Клинцымежрайгаз» начнет подготовку к пуско-наладочным работам. Эта же организация будет заниматься техническим обслуживанием газопровода и универсального газораспределительного щита. Каждый житель может подать заявку на подключение.

Инициатором подключения Затишья к сети газоснабжения района является Валентина Емельяненко. Она еще в 2011 году подготовила соответствующее коллективное обращение, но тогда в просьбе отказали, сославшись на отсутствие финансирования.

Но то, что газ в поселок все же пришел, заслуга уже не ее, а нынешнего главы Коржово-Голубовского сельского поселения Виктора Кулаченко. Он, узнав о программе, направленной на развитие села, обратился в соответствующие инстанции.

Необходимость подачи природного газа в поселок Виктор Петрович обосновал не материальной выгодой. Он смотрит куда дальше. Не секрет, что вымирание сел происходит во многом из-за отсутствия элементарных благ для людей. Если создать для людей комфортные условия проживания, не станут покидать они родные места.

Сейчас Валентина Емельяненко свой дом отапливает дровами. По состоянию здоровья она не может самостоятельно обслуживать имеющиеся печи, приходится прибегать к помощи соседей. Тяжелы для пенсионерки и финансовые затраты. Машина дров стоит около 6000 рублей, а на зиму требуется несколько машин. К этому добавляются расходы на заправку баллона пропаном – от него питается установленная в доме газовая плита.

Как только начнутся работы по врезке домов к трубопроводу, протянувшемуся по селу, Емельяненко планирует подать заявку на подключение. Они не дешевы, но при этом быстро окупаются.

По мнению Кулаченко, поселок Затишье после того, как в него пришел природный газ, становится перспективным местом. Расположен рядом с областной трассой, расстояние до Клинцов – около 10 километров, вокруг – хвойный лес с целебным воздухом. Есть криница – многие клинчане приезжают сюда за водой.

Узнав, что в поселок проводится газ, некоторые клинчане заинтересовались возможностью приобретения в нем домов. Большинство их, конечно, хотят купить под дачи, но есть и подумывающие о постоянном жилье. Так, недавно в Затишье поселилась молодая семья с двумя ребятишками.

Фото: dvp32.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области ранен ребёнок при атаке ВСУ

В Брянске начали применять вертикальное озеленение на остановочных комплексах

В брянской Бежице рубят деревья

Магазин спорттоваров обокрали в Брянске, полиция нашла вора

Убита женщина в Брянской области при атаке ВСУ

МегаФон выпустил собственный eSIM-роутер

Дан официальный старт избирательным кампаниям в Брянской области

Учитель из Брянской области победила во Всероссийском конкурсе  

Типографии в Новозыбкове и Карачеве пытаются продать

Хитрую схему для кражи трех миллионов рублей придумал житель Брянска

Брянский следком завершил следствие по делу украинского оператора БПЛА

В Брянске сделали выбор общественной территории, которую благоустроят в 2027 году

На участке теплотрассы по улице Ворошилова в Клинцах продолжается капремонт

В Клинцах вновь раскопали теплосеть по улице Пушкина

Ветеран Великой Отечественной войны из Брянска отметил сегодня 102-ой День Рождения!

И снова террористический акт киевского режима против мирных граждан, детей в Брянской области

12 проектов из Брянской области получили поддержку Фонда президентских грантов

Брянский Роспотребнадзор предупредил о возможном поступлении в продажу поддельной семги

Не пострадавшие при атаке ВСУ на автобус с детьми пассажиры вернулись в Белоруссию

В Сельцо ряд улиц останутся без воды на двое суток

В Брянской области — первая двухсотбалльница

Из бюджета Брянска заплатят компенсацию за нападение бродячей собаки на ребенка

Банкротство физических лиц в Брянске